20 самых ожидаемых фильмов 2016 года

Gloss 01 апреля, 2016, 14:30
 0

В ближайшие двенадцать месяцев нас ждет много интересного. Очень много.

«Дэдпул»
11 февраля

Студия Marvel продолжает атаковать киноэкраны, не оставляя шанса пробиться более скромным релизам, – теперь пришел черед антигероя и любимца подростков Дэдпула, саркастичного злодея, который хотел вылечиться от рака, а в результате приобрел невероятную силу, проворность и способность к регенерации клеток. Кроме того, психическое здоровье Дэдпула оставляет желать лучшего, – он не уверен в том, как его зовут на самом деле, и понимает, что находится в комиксе, постоянно заигрывая с читателями и собственными создателями. Райан Рейнольдс уже играл супергероя в довольно неудачном «Зеленом фонаре», но к роли Дэдпула подошел со всей серьезностью, – как большой фанат персонажа, он говорит, что фильм будет максимально аутентичным и сделанным с большим уважением к оригинальному комиксу.

«В центре внимания»
11 февраля

Хит американской критики, разговорный триллер про журналистов The Boston Globe, расследующих случаи педофилии в католической церкви. Механика журналистского расследования, показанная с максимальной дотошностью, заставляет вспомнить лучший фильм на данную тему – «Всю президентскую рать». Это кино, в котором, по большому счету, ничего не происходит, – обсуждения, разговоры, интервью, блокнот и ручка. Журналистская работа, в целом, не самое киногеничное занятие на свете, но «В центре внимания» разгоняется лихо и быстро, приковывая зрителей к креслам головокружительными сюжетными поворотами. Звездный актерский состав работает как хороший оркестр, и смотреть на Рейчел Макадамс, Марка Руффало, Стэнли Туччи, Майкла Китона и Джона Слэттери – отдельное удовольствие.

«Да здравствует Цезарь!»
3 марта

Комедия братьев Коэн про закулисье классического Голливуда 50-х, – потенциально один из главных фильмов будущего года. В ролях – золотой состав Голливуда настоящего: Джош Бролин, Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Джона Хилл, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Ченнинг Татум, Фрэнсис Макдорманд и так далее. Одним прекрасным утром знаменитого актера Бэйрда Уитлока, играющего Цезаря в высокобюджетной постановке «Да здравствует Цезарь!», похищает таинственная группировка под названием «Будущее» и требует за его возвращение 100 тысяч долларов. Задача продюсера студии – найти актера до того, как слухи о его исчезновении утекут в прессу, для чего он отправляет на поиски специального человека, профессионально решающего проблемы. Скарлетт Йоханссон улыбается в костюме русалки, Ченнинг Татум танцует, Джош Бролин исповедуется, Джордж Клуни играет полного идиота, – просто праздник, а не фильм.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
24 марта

Комиксов в этом году выходит чуть ли не в два раза больше, чем обычно, – против студии Marvel разворачивает артиллерию DC Comics с эпическим столкновением двух своих главных супергероев. Бэтмен приезжает из Готэма в Метрополис, чтобы сразиться с Суперменом, и, пока все решают, какой из героев им нужнее, над миром нависает гораздо большая угроза, чем выяснение отношений разбушевавшихся суперлюдей в костюмах. В продюсерах значится Кристофер Нолан, в авторах сценария – бэтменовский сценарист Гойер, в композиторах – Ханс Циммер. Режиссер – лихой визионер Зак Снайдер, но, как показывает пример «Человека из стали», это, к сожалению, совершенно неважно, – в титрах может значиться хоть Вернер Херцог, а нас ждет очередной глубокомысленный продукт нолановской фабрики, только теперь с Беном Аффлеком вместо Кристиана Бейла.

«Книга джунглей»
7 апреля

Студия Disney продолжает переснимать собственные великие мультфильмы в киноформате, – на очереди «Книга джунглей», про которую продюсеры даже не стесняются заявлять, что Киплинг тут совершенно ни при чем. Тем не менее выглядит эта затея довольно многообещающе: актер и режиссер Джон Фавро, поностальгировавший по временам маленьких искренних фильмов в «Поваре на колесах», возвращается к веселому дорогому кино со звездами, – компьютерных зверей тут озвучивают Билл Мюррей, Бен Кингсли, Люпита Нионго, Идрис Эльба, Скарлетт Йоханссон (ее голосом, как ни странно, будет разговаривать Каа) и Кристофер Уокен. Новые песни напишет композитор оригинального мультфильма Ричард М. Шерман, да и без Bare Necessities не обойдется, – только петь ее будет Билл Мюррей.


«Каждому свое»
14 апреля

Спустя 23 года после «Под кайфом и в смятении», грандиозного фильма, посвященного взрослению в Техасе 1970-х, один из отцов-основателей современного независимого кино Ричард Линклейтер шлет привет следующему десятилетию, 1980-м. В кадре – студенты-первокурсники захолустного колледжа, играющие в бейсбол. Линклейтер говорит, что «Каждому свое» – это еще и в какой-то степени продолжение «Отрочества», которое заканчивается на том, как герой поступает в колледж. В любом случае скучно не будет.

«Высотка»
21 апреля

Бен Уитли, автор нескольких очень странных и очень страшных фильмов, делающий самое необычное на сегодняшний день кино в Британии, экранизировал роман классика британской контркультуры Джей Джи Балларда про изолированное от внешнего мира «вертикальное общество» жителей небоскреба, внезапно обезумевшее на почве социальных разногласий. Главного героя, молодого врача, играет Том Хиддлстон, архитектора, придумавшего здание, – Джереми Айронс, режиссера-документалиста, разжалованного до второго этажа и недовольного классовой несправедливостью, – Люк Эванс. Трейлер внушает надежды: судя по всему, «Высотка» – это умное и стильное кино, изящно справляющееся с подчас неподъемной прозой Балларда.

«Люди Икс: Апокалипсис»
19 мая

Фильмы по комиксам продолжают атаку, – новая серия похождений фоксовских мутантов, довольно красиво перезапущенных «Первым классом» Мэттью Вона, но вновь погребенных под занудством Брайана Сингера в «Днях минувшего будущего». Теперь человечеству угрожает супермутант по имени Апокалипсис (Оскар Айзек), который очнулся от тысячелетнего сна, оказался крайне разочарован мироустройством и решил все переделать. Из хороших новостей – отсутствие Хью Джекмана, в остальном никаких откровений ждать не приходится.

«Варкрафт»
26 мая

Автор «Луны 2112» и «Исходного кода», сын Дэвида Боуи, интеллигентный любитель фантастики Данкан Джонс экранизирует «Варкрафт». Судя по интервью, Джонс – большой фанат игры, отлично разбирается в предмете и искренне интересуется тем, как зарождалась игровая вселенная. Судя по трейлеру, у него получилось что-то среднее между «Властелином колец» и «Аватаром». Интересно, что сначала этот фильм хотел снять Уве Болл, но представители компании Blizzard в ужасе замахали руками и сказали, что продавать права на экранизацию не собираются никому, – в особенности Уве Боллу.

«Большой и добрый великан»
30 июня

0

Семейное фэнтези от Стивена Спилберга про маленькую девочку, которую унес к себе домой единственный добрый великан в великаньей стране, где все остальные едят людей и планируют их завоевать. Девочка пытается как-то разрешить ситуацию при помощи королевы Англии. Первоисточник – очень известная британская детская книжка 1980-х годов, нежно любимая Спилбергом. «Великана» ставили в театре и на телевидении в виде анимационного сериала, но есть основания полагать, что версия Спилберга будет по меньшей мере крайне трогательной.

«Охотники за привидениями»
28 июля

1

Многообещающий перезапуск великой франшизы 1980-х, – команда «Охотников» теперь представлена исключительно женской сборной лучших комедийных актрис поколения, режиссер – их вечный соратник и автор «Девичника в Вегасе» Пол Фиг. Кристен Уиг и Мелисса Маккарти пишут книгу про то, что привидения существуют, за которую Уиг впоследствии поднимают на смех и увольняют с престижной университетской должности. Тем временем призраки, которые действительно существуют, отправляются завоевывать Манхэттен, – миру может помочь только отряд охотников за привидениями под руководством незадачливых писательниц. От Фига стоит ждать неполиткорректного, крайне глупого, но очень смешного кино, которое, возможно, не будет даже выглядеть кощунственно по отношению к первоисточнику.

«Отряд самоубийц»
4 августа

2

Фильмы по комиксам наносят ответный удар: команда суперзлодеев DC Comics отправляется исполнять правительственную миссию, на которой все, скорее всего, погибнут. Режиссер Дэвид Эйр снял «Королей улиц», написал «Тренировочный день», а в прошлом году выпустил крепкий, но раздражающе близкий по духу литтеловским «Благоволительницам» фильм «Ярость». Уилл Смит играет убийцу-снайпера, Джаред Лето – Джокера, Кара Делевинь – очень старую и очень злую колдунью, Марго Робби – сошедшего с ума психиатра, австралиец Джей Кортни – человека, кидающего смертельные бумеранги, и так далее. Из всех фильмов про супергероев этого года «Отряд самоубийц» кажется убедительнее всех, – почему, понять сложно, но дело точно не в обдолбанном Джареде Лето с золотыми фиксами.

«Сосисочная вечеринка»
11 августа

9

Сет Роген и Эван Голдберг написали анимационную комедию про супермаркет, откуда пытаются выбраться на волю сосиски и их друзья, пока не наступила распродажа. Сет Роген, Майкл Сера и Джона Хилл озвучивают сосиски, Кристен Уиг – булочку для хот-дога, Эдвард Нортон – бейгел, Сальма Хайек – тако, Билл Хейдер – гуакамоле, также в титрах значатся Джеймс Франко, Пол Радд, Дэнни Макбрайд и Крейг Робинсон. Объяснять дальше, почему это лучший фильм на свете, наверное, не нужно.

«Ночная жизнь»
6 октября

3

Бен Аффлек во второй раз (после «Прощай, детка, прощай») экранизирует Дэнниса Лихейна: в 20-е годы сын полицейского переезжает из Бостона во Флориду, где сначала становится бутлегером, а затем – известным гангстером. В главной роли сам режиссер, в остальных – Сиенна Миллер, Зое Салдана, Эль Фаннинг, Брендан Глисон и певец Мигель. Фильмы Аффлек выпускает нечасто, но когда это происходит, всегда наступает праздник.

«Ледокол»
6 октября

4

Один из главных представителей российской волны, которую еще называли «новыми тихими», Николай Хомерики снимает в Мурманске русский «Титаник», – высокобюджетную постановку про ледокол «Михаил Громов», который, уходя от столкновения с айсбергом, оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Экипаж «Громова» пытается выбраться из ловушки 133 дня. Вокруг – холод и полярная ночь, права на ошибку у команды нет. Представить себе Хомерики режиссером остросюжетного блокбастера довольно сложно, но тем интереснее посмотреть на результат.

«Инферно»
13 октября

5

Рон Ховард продолжает экранизировать Дэна Брауна, а Том Хэнкс – играть гарвардского специалиста по символам Роберта Лэнгдона. Формально это сиквел «Ангелов и демонов»: Лэнгдон просыпается в госпитале во Флоренции, понимает, что потерял память и не может вспомнить, почему за ним снова охотятся какие-то убийцы. Память, разумеется, можно восстановить, только разгадав кучу загадок, кодов и символов, спроектировав версию карты Ада Сандро Боттичелли, прочитав наизусть Данте и увидев во сне цитаты из Библии. Казалось бы, к 2016 году все уже должны были забыть о существовании Дэна Брауна, но нет – спустя семь лет Columbia Pictures решила воскресить фантастически глупую франшизу для любителей популярной эзотерики. Все не так плохо, если новый фильм окажется таким же смешным, как предыдущие.

«Фантастические твари и где они обитают»
17 ноября

6

Возвращение во вселенную Гарри Поттера – приключения молодого зоолога Ньюта Скамандера, приехавшего на магический конгресс в Америке и растерявшего целый чемодан фантастических зверей, что спровоцировало серьезный скандал в сообществе волшебников. События фильма происходят за 70 лет до того, как Гарри впервые получил письмо из Хогвартса, – Warner Bros. заявили, что одним фильмом дело не ограничится, и «Твари» будут как минимум трилогией. Снимает снова Дэвид Йетс, в главной роли – Эдди Редмейн, но интереснее всего, что это сценарный дебют самой Джоан Роулинг, которая не всегда была довольна экранизациями собственных произведений.

«Звездные войны: Изгой»
15 декабря

7

От «Звездных войн» больше никуда не деться, смотреть их придется минимум раз в год. У основной саги теперь появился еще и спин-офф: история разворачивается до «Новой надежды», но после «Мести ситхов» и рассказывает о борцах Сопротивления, отчаявшихся на кражу чертежей Звезды Смерти. Режиссер – англичанин Гарет Эдвардс, автор «Монстров» и чудовищного ремейка «Годзиллы», среди актеров имеются Диего Луна, Бен Мендельсон и Форест Уитакер. О том, что все это значит, очевидно, лучше не думать.

«Кредо убийцы»
22 декабря

8

На смену фильмам по комиксам, судя по всему, приходят фильмы по видеоиграм, – после «Варкрафта» нас ждет экранизация Assassin’s Creed. Майкл Фассбендер играет Каллума Линча, человека, который, высвободив свою генетическую память, переживает приключения своего предка Агилара в Испании XV века, – например, ему придется сражаться с рыцарями ордена тамплиеров. Фассбендеру, по совместительству одному из продюсеров фильма, так понравилось работать с режиссером Джастином Курзелем на «Макбете», что он позвал его снимать «Кредо». Занятно, что ни тот, ни другой, ни тем более Марийон Котийяр не играли ни в одну из семи частей видеоигры, – что, в принципе, не очень страшно, потому что для фильма был написан сценарий, не совпадающий с оригинальным сюжетом, но фанаты наверняка обидятся.

«Пассажиры»
29 декабря

Романтический сай-фай от шведа Мортена Тильдума, прославившегося год назад картонной «Игрой в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем. Космический корабль перевозит колонистов на далекую планету, но из-за сбоя в системе Крис Пратт просыпается на 60 лет раньше срока. Испугавшись перспективы всю оставшуюся жизнь просидеть в одиночестве, он будит Дженнифер Лоуренс и пытается ей понравиться, но это оказывается не очень-то просто.

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0