Не проспи май: лучшие события месяца Не проспи май: лучшие события месяца
Куда пойти

Не проспи май: лучшие события месяца

Валентин Краснобаев 05 мая, 2016, 10:30
 0

Трудящиеся отпраздновали, Христос воскрес, "Кагор" и яйца вновь появились на полках магазинов, к столичным жителям возвращается память после первомайских праздников, а мы подготовили традиционную подборку лучших событий мая в Киеве. Помимо прочего, обязательно занеси в планы: масштабная реконструкция ко Дню победы ПЕРЕМОГА.UA, Иван Дорн с уникальным световым шоу и новой программой, фестиваль Kyiv Vegan Boom для тех, кто уже не может даже смотреть на мясо, TATTOO COLLECTION и еще с десяток событий, которые нельзя пропустить. Энжой! Копи силы и готовь кошелек, а мы расскажем, чем заняться, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно прожитый последний месяц весны.



6

Atlas, ул. Артема, 37–41
20:00
от 120 грн

Музыканты готовят для киевских поклонников особое выступление с уникальным видеосопровождением и световыми эффектами. Музыканты во главе с писателем Сергеем Жаданом презентуют свою новую пластинку "Псы". Для каждой композиции художник Игорь Цикура создал уникальное свето/видео сопровождение, поэтому концерт в Киеве обещает быть зрелищным.

7

Мототрек "Пирогово", ул. Краснознаменная, 186
11:00

8 мая на киевском мототреке в Пирогово состоится военно-исторический фестиваль ПЕРЕМОГА.UA – традиционное уже мероприятие в формате «living history» (живая история), посвященное Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Основная идея фестиваля – воссоздание атмосферы и быта этого трагического периода истории ХХ века. Участники-реконструкторы расскажут то, чему не часто уделяют внимание учебники истории.

Фестиваль представит бытовые инсталляции армий, принимавших участие во Второй мировой войне – УПА, Allied Forces (Союзников – Великобритании и США), РККА, Германии и Италии. Каждый лагерь покажет, как жили солдаты различных родов войск, как отдыхали в суровых условиях, как работал полевой госпиталь армии США и функционировал армейский автопарк.

8

Atlas, ул. Артема, 37–41
20:00
От 250 грн

Сестры- близнецы «Bloom Twins» – молодая Британская группа с украинскими корнями. Свой стиль они называют «Dark Pop», в то время как английские критики сравнивают их с такими артистами как Lana del Rey, the Xx, Portishead и London Grammar. Их творчество заводит с первых нот, а оригинальность исполнения унесет вас в мир «другой» музыки.

Смесь декаданса и мистики позволит прикоснуться к недостижимым ранее горизонтам первобытного, завораживающего искусства исполнения. Они играют на клавишных, флейте, барабанах, губной гармошке. Находясь в зале вы почувствуете как нотки и ритмы пронзают, переворачивают все внутри. Кроме того, девушки обладают потрясающей энергетикой, заражают ею, и вы влюбляетесь в эту группу навсегда.

9

Кинопанорама, ул Шота Руставели, 19
20:00
от 100 грн

Современная украинская опера, которая ломает стереотипные представления о жанре. Легкая и веселая история о том, что бывает, когда встречаются люди, которые себе дают обещания. И о любви, которой все равно, кто там кому давал эти обещания. Медведь - опера-шутка Ирины Губаренко по одноименной пьесе Антона Чехова "Медведь" в постановке Антона Литвинова. Ироничная, мелодичная комедия, где нет ничего лишнего, но есть все необходимое для хорошего настроения.

0

КВЦ Парковый, Парковая дорога, 16а
19:00
от 500 грн

Зрителя ждут самые неожиданные повороты сценических образов музыкантов: барабанщик возьмет в руки реальные барабанные палочки, клавишник абсолютно тот же синтезатор, приобретенный специально для выступлений в составе Дорнобанды, у басиста все 4 струны на гитаре будут басовые и на месте, а ди-джей даже вспомнит, что такое скретчматы.

Без сомнения будет сцена и Иван. Шоу будет пропущено через лучшие усилители мира и претендует на одно из самых одиозных в своем роде. По словам самого Ивана, «Костюмы самые ништячковые, а начиночка шоу будет просто Люкс, как в конфетах Птичье Молоко!»

1

Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1А
10:00
50 грн

Колоритная Грузия – тема майского Фестиваля уличной еды. Прошлогодний ажиотаж вокруг темы Грузии вдохновил организаторов, которые обещают снова собрать лучших представителей грузинской кухни и самых зажигательных джигитов в одном месте. Гарячие хачапури, сочные хинкали, острый харчо, пряные пхали и терпкое вино – все разнообразие богатой грузинсокй кухни уже на майском Фестивале уличной еды.

2

Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1
19:00
от 500 грн

Впервые в Украине! Главное Британское открытие 2015 года. Музыкант представит пластинку “At Least For Now”. Альбом стал лучшим по версии Британской “Mercury Prize”, конкуренцию исполнителю составили «Florence + The Machine», Aphex Twin, Джейми Смит и др. Benjamin Clementine удивительный и непостижимый, противоречивый и смелый, интересный и яркий.

Вздыбленные смольные волосы, серый пиджак на голый торс, - и вот он уже босиком прогуливается по сцене, своей искренностью и душевностью прибивая слушателей к креслам. Это нужно увидеть и услышать.

3

АртПРИЧАЛ, ул. Набережно-Крещатицкая, причал №2
11:00
Вход свободный

Культурно-информационный фестиваль, призванный объединить молодых вдохновенных художников , литераторов , музыкантов и фотохудожников с целью создания пространства, где можно будет увидеть, потрогать и в конце понять, что безопасной атомной энергетики не существует, зато есть альтернатива . То, чего мы не поняли тогда – в 1986 году.

Организаторы мероприятия стремятся сложную тематику превратить в интересную, творческую и понятную каждому и каждой. В рамках фестиваля будет обустроено три интерактивные зоны, каждая из которых – взгляд изнутри на атомную энергетику и безопасные альтернативы Зона поражения, АЭС сегодня и Альтернатива Есть.

4

Галерея Лавра, ул. Лаврская, 1
с 11:00
Вход свободный

Двухдневный фестиваль (14-15 мая) в Галерея "Лавра". Приурочен к приезду основателей ресурса HappyCow Vegan Guide (приложение по веганским заведениям). Главный идеолог - Рудольф, основатель Vegano Hooligano и One planet. Будет около 100 зон ритейла и фудкорты, которые отвечают принципам веганства. А также лектории, живые выступления и спортивные активности для детей и взрослых.

0
5

Украинский Дом, ул. Крещатик, 2
19:00
170 грн один день фестиваля

Готовьте кисточки и графические планшеты, освобождайте места на книжных полках и готовьте коллекции к пополнению, шейте костюмы и собирайте друзей в команду! 14 и 15 мая в Украинском Доме, по адресу Крещатик 2, состоится второй фестиваль популярной культуры - Киев Комик Кон. Программа традиционно будет состоять из различных блоков: Комиксы, Видеоигры, Кино, Литература, Косплей и Ролевые игры, настолко, IT, Аниме и Манга и отдельная Детская программа.

1
6

Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1А
с 11:00
100 грн

Самое грандиозное и масштабное мероприятие в мире тату-культуры. Здесь на протяжении трех дней художники телесной живописи со всего мира организовывают для посетителей мастер-классы, перфомансы и разнообразные конкурсы. В рамках фестиваля: Уличная Еда кормит посетителей и гостей фестиваля, ретро автомобили от Old Car Land, Федерация экстримальных видов спорта проведет соревнования и чемпионаты,

Молодежный Жим с Василием Вирастюком, Biker Pub от Docker Pub, конкурс красоты от ALEXX, грандиозная вечерняя и ночная программы с огненным шоу.

2
7

Дворец "Украина", ул. Красноармейская, 103
19:00
от 750 грн

Феерическое возвращение NIGHTWISH в Украину! Теперь – на главной концертной площадке страны. Теперь NIGHTWISH звучат еще более насыщенно и уверенно, чем когда-либо. «Endless Forms Most Beautiful» – вечное наследие для истинных ценителей искусства. Никогда еще они не были настолько великолепны!
“Мы отправимся в наше путешествие, присоединяйтесь!” – Туомас Холопайнен.

3
8

Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1
19:00
400 - 2500 грн

Это умная музыка для ценителей серьезного искусства. Как говорит сама Нино Катамадзе, «музыка - это течение, в котором ты плывешь, открываешься, становишься прозрачнее». Концерты пройдут в сопровождении струнного оркестра – 8 лучших музыкантов из Грузии и Украины привнесут новое звучание в песни Нино и подарят 2 часа настоящего музыкального праздника.

1
2

Atlas ул. С. Стрельцов, 37-41
19:00
200 - 1200 грн

«АГОНЬ» - новое творческое альтер-эго бывших участников и создателей группы «Quest Pistols» Антона Савлепова, Никиты Горюка и Константина Боровского. Восстановив оригинальный пламенный состав, музыканты намерены вновь открыть огонь на поражение и атаковать ваши чувства. Ребята представят новые песни, которые вскоре войдут в дебютную пластинку #ЯБУДУЛЮБИТЬТЕБЯ, а также исполнят несколько эпических хитов из своего прошлого.

4
9

Синема-Сити, ул. Горького, 176
20:00
300 - 400 грн

крупнейшей в мире частной коллекции ценителя рекламного мастерства и гениального чудака Жана Мари Бурсико, который более 30 лет назад начал делать дерзкий проект, покоривший весь мир. Предсказать, какая программа будет представлена зрителю в новом сезоне, невозможно. И не потому, что Бурсико что-то скрывает.

Отбор роликов для программы, которая будет путешествовать в течение года по всему миру, - действо интимное, вдохновенное, ведь каждый ролик отбирается лично автором проекта.

5
0

Южный Берег Киева, Труханов остров
c 11:00
от 50 грн

Шестой фестиваль вина Kiev Food&Wine Festival пройдет с 28-29 мая, а тематикой его в этот раз станет море. Легкие игристые и нежно пьянящие розовые вина станут лейтмотивом этого фестиваля, а идеальное гастрономическое сочетание будет создано благодаря обилию морских деликатесов, привезенных специально для фестиваля с морских берегов. Винный круиз, Неделя вина и еще много интересного ждет на гостей шестого Киевского фестиваля еды и вина.