Подготовка к забегу. День старта Подготовка к забегу. День старта
Здоровье и спорт

Подготовка к забегу. День старта

Mary Sugar 17 марта, 2015, 07:49
 0

С весной искать мотивацию для того, чтобы выйти на пробежку, уже не надо. Главное теперь - выбрать забег и правильно к нему подготовиться.
И тем, кто уже имеет свою личную беговую историю, и тем, кто имеет совсем небольшой беговой опыт, есть смысл зарегистрироваться на официальный забег.




На массовых забегах совершенно другая атмосфера, чем на пробежках даже с беговым клубом, есть возможность улучшить свое время, соревнуясь с другими бегунами, почувствовать тот совершенно непередаваемый "беговой дух", который царит на забеге, есть возможность получить поддержку, когда уже совсем нет сил закончить дистанцию, получить больше мотивации для дальнейших пробежек. Если ты еще не принимал участие в забегах, тебе нужно знать, как правильно к ним подготовиться и каких ошибок избежать.
1
Не регистрируйся в день забега, ты можешь элементарно опоздать или долго стоять в очереди на получение стартового номера, поэтому оплати регистрацию заранее. То же касается стартового пакета, который можно забрать за несколько дней до забега у организаторов.
Подготовь с вечера все вещи, которые понадобятся для забега, вплоть до мелочей: одежда, кроссовки, устройства для подсчета времени/километража на дистанции (часы, телефон с приложением, пульсометр), очки, деньги, даже резинки для волос. Продумай, как разместить мелкие вещи, поместится ли всё в карманах или стоит взять с собой сумку на пояс. Заранее прикрепи к футболке номер. Если ты забираешь номер в день старта, обязательно возьми с собой булавки.
2
Для забега на длинную дистанцию выбирай одежду и кроссовки, в которых ты уже бегал раньше и тебе в них комфортно. Эксперименты с экипировкой стоит оставить на обычные дни тренировок.
Если ты планируешь приехать к старту забега на машине, то будь готов к тому, что трасса будет перекрыта, и тебе придется оставить машину намного дальше ожидаемого места стоянки. Поэтому учти дополнительное время на парковку при выходе из дома.
3
Продумай заранее, что ты будешь есть с утра в день старта. За час до забега съешь быстроусваиваемую углеводную пищу, которая дает большой прилив энергии: овсянка, бананы, цельнозерновые тосты с натуральным джемом. Не экспериментируй с питанием накануне. Если дистанция от 21 км, большее значение имеет то, что ты съешь за несколько дней до забега, а не в день старта. Именно поэтому так называемые "паста-пати" проводятся для бегунов за день до старта. Старайся не пить алкогольные напитки за день до старта.
4
Когда подойдешь к старту, становись в зоне того времени, за которое рассчитываешь пройти дистанцию, если нет разделения на временные зоны - старайся встать сбоку от толпы. Не становись в центре скопления бегунов, когда дадут старт, придется долго протискиваться сквозь толпу.
Обязательно сделай суставную разминку до старта, если есть возможность - немного пробегись. Волнения не избежать, поэтому до самого старта старайся себя чем-то занять: разминкой, разговором с друзьями, включи плеер.
5

Следуя этим советам, ты сможешь максимально обезопасить себя от возможных неприятных мелочей, которые могут испортить настрой во время дистанции. Первый раз ты и так будешь испытывать стресс, поэтому дополнительные поводы для волнений стоит устранить заранее.
Одесский Марафон
(марафон, полумарафон) 22.03.2015

Харьковский Международный Марафон
(марафон, полумарафон, 10 км, 3 км) 11.04.2015

Киевский Полумарафон
26.04.2015
(полумарафон, 10 км, 5 км)

Кросс-кантри полумарафон "горганы"
(Львов) 26.04.2015

Ультрамарафон "Княжеская сотня"
(100 км, 50 км, 30 км, 10 км) 23.05.2015

Пробег под каштанами
31.05.2015

6

Успеха в забеге! Не забывай, что главное - получить хорошее настроение, разделить радость от активности с друзьями, получить вдохновение на новые забеги. Не расстраивайся, если ты не успел завершить дистанцию за планируемое время. Забеги проходят постоянно, на каждом из них есть разные дистанции, если ты будешь рассчитывать свои силы правильно и постепенно повышать нагрузку, то результат тебя очень приятно удивит.