Ну подарите же мне соба-а-а-а-ку! Или какое домашнее животное купить ребенку Ну подарите же мне соба-а-а-а-ку! Или какое домашнее животное купить ребенку
Gloss Kids

Ну подарите же мне соба-а-а-а-ку! Или какое домашнее животное купить ребенку

15 апреля, 2015, 13:30
 0

Каждый счастливый родитель и не подозревает, что рано или поздно ему придется столкнуться с этой трогательной по своему содержанию и душераздирающей в своей перспективе, полной надежд и сентиментальностей просьбой: «Ну купите же мне соба-а-а-а-ку!» (хомяка, черепашку, кота, рыбку). И это желание ребенка вполне закономерно: тут тебе и товарищ по играм, и милая живая игрушка, и неоспоримый аргумент перед друзьями «а у тебя такого нету».

Психологи хором кивают, что лучшего «тренажера», чем домашний питомец, для воспитания в подрастающем поколении нежности, заботы, ответственности, общительности и доброты нет. Кроме, конечно, младших братьев и сестер – они вне конкуренции.

Но не ведись на взгляд кота из мультфильма «Шрек», дрожащий подбородок и громкие обещания всегда-превсегда есть овсянку на завтрак, играть гаммы на скрипке после обеда и ложиться спать сразу после ужина (еще и почистив перед сном зубы, ага-ага). Сядь и подумай, вынеси вопрос на семейный совет, а уж после принимай решение на трезвую от бесконечных просьб голову: какое конкретное зверистое создание подойдет твоему наследнику.

Для начала отсеиваем аллергию на шерсть, чтобы в дальнейшем предпочесть лохматого друга, например. Затем прикидываем финансы, ведь содержать рыбку гораздо легче, чем собаку с ее графиком прививок и деликатесным питанием. Выясняем предпочтения всех домочадцев – может, мама против очаровательного паука-птицееда, а папе не по душе рогатая скользкая принцесса-жаба.

Тщательно взвесив все за и против, собираемся в зоомагазин за…

Плюсы. Нет такой статистики, которая бы подтверждала, что купить собаку дети просят чаще других животных, но почему-то создается именно такое впечатление. Однозначно с такой охраной не захочет связываться ни один опасный прохожий, а терпению собаки в играх с ребенком можно только позавидовать.
Минусы. Если вся семья готова гоняться по супермаркетам за мясными субпродуктами и кормами, держать в памяти графики прививок, выгуливать собаку по первому зову, мыть лапы, бесконечно чесать животики и ушки, посещать курсы дрессуры, слушать настороженный лай по ночам и жертвовать своими туфлями в угоду играм питомца? Тогда минусов нет!

Плюсы. И грелка, и звуковое сопровождение, и терпеливо полежит в игрушечной коляске в чепчике и распашонке, если в настроении. Вальяжный и умиротворяющий кошачий релакс подойдет неспокойным детям перед сном.
Минусы. Кошки гуляют сами по себе. И если нет настроения сегодня осчастливить домочадцев игрой, то ничего, кроме агрессии, добиться от своенравных кошачьих не удастся. Для изучения биологии эти экспонаты также не годятся. За бесконечное «а где у киси усики? а покажи у киси глазики» можно получить и лапой по лицу.

Плюсы. Как ни странно, крысы более ручные создания, нежели их симпатичные мышастые собратья. С грызунами можно устроить настоящее цирковое представление в клетке. Их можно нечаянно забыть покормить – главное, чтобы после этого они не съели твои дизайнерские обои.
Минусы. Мыши плодовиты. Нет, не так. ПЛОДОВИТЫ!!! Никогда не покупай влюбленную парочку разнополых мышат, если в твоих планах нет открытия собственной мышиной фермы. Морские свинки и хомячки годятся лишь для того, чтобы быть героями придуманных тобою сказочных историй. Как друзья человека, они свою проверку на вшивость практически не прошли.

Плюсы. Они такие мимими, что фоточки ребенка в обнимку с кроликом в инстаграме будут стремительно набирать восторженные лайки. Кажется, все.
Минусы. За мягкой шелковистой шерсткой и спокойным нравом такого питомца стоит адский труд. Кролики болеют, требуют особого внимания в еде, прихотливы в содержании. Если ты рассчитываешь на самостоятельный уход за питомцем ребенка – забудь. Все заботы лягут на твои плечи.

Плюсы. Молчаливое, неприхотливое в уходе животное. С ней тебе и ребенку вряд ли придется проходить кроссы, она не грызет и не портит мебель и преимущественно впадает в спячку.
Минусы. Все ее плюсы – скукота! И еще бумагой шелестит по ночам, да.

Плюсы. Аквариум – прекрасный увлажнитель воздуха для сухой квартиры. Это созерцательный релакс, в то же время подводный мир настолько увлекателен, что с ним не соскучится ни одно чадо. Кормить рыбок и менять воду просто, и дети охотно пишут уход за аквариумом себе в список обязанностей.
Минусы. Рыбки плохо идут на ручки.

Плюсы. Канарейки и волнистые попугайчики – прекрасные собеседники и артисты. Забавны и интересны, а потому частые герои ютуба. Уход элементарный, живут долго, к хозяину привязываются, а потому эмоциональный контакт с детьми обеспечен.
Минусы. Они порой чрезмерно болтливы и горласты. Особенно по воскресеньям. Хотя… с ранним графиком побудки ребенка вроде бы сходится. Но родителям от этого не легче.

Плюсы. Вараны, гекконы и крокодилы, питоны, ужи и жабы, скунсы, лемуры и ленивцы, улитки ахатины и мохнатые пауки-птицееды – это повод ребенку козырнуть в сочинении на тему «Мое домашнее животное». Не так сложно ухаживать, изучив нужную литературу, а некоторых необходимо обязательно выгуливать – твоя семейка прославится на всю округу!
Минусы. Маленькие дошкольники не оценят экзотический юмор и наверняка возжелают на время переехать к любимой бабушке. Нежиться с утра в постели с жабой или улиткой – сомнительное удовольствие, а в случае отпуска пристроить на время любимца будет невероятно трудно.

Не забывай, что ты выбираешь животное для своего ребенка, а не в усладу собственным амбициям. И будет между ними демократия или вооруженный нейтралитет – зависит от тебя!