Кроме Кроме
Кино

Кроме "Квадрата": 10 фильмов о современном искусстве, которые мы советуем посмотреть

28 сентября, 2017, 11:16
 0

В украинском кинопрокате вышел фильм-победитель Каннского кинофестиваля и острая сатира на современное искусство "Квадрат". Gloss.ua решил поднять арихивы и вспомнить и еще десять увлекательных фильмов на эту тему.

Выход через сувенирную лавку

Жанр: документальный

Режиссер: Бэнкси

Оценка на IMDb: 8,0

Несколько интересных фактов о фильме: во-первых, его снял самый известный уличный художник в мире. Во-вторых, фильм был номинирован на "Оскар" и признан лучшим нехудожественным фильмом об искусстве от компании Netflix. В-третьих, с момента выхода фильма прошло семь лет, а достоверность существования французского документалиста Тьерри Гетты (главный герой) до сих пор вызывает вопросы. В самом фильме очень подробно рассказывается о жизни уличных художников и возможности ими стать.

Я соблазнила Энди Уорхола

Жанр: художественный

Режиссер: Мэри Хэррон

Оценка на IMDb: 6,6

Существует очень много документалок об Уорхоле, но мы решили выбрать именно драму, которая показывает художника и его близкую подругу и актрису Эди Седжвик с другой стороны. Фильм основан на реальных событиях.

Марина Абрамович: В присутствии художника

Жанр: документальный

Режиссер: Мэттью Эйкерс

Оценка на IMDb: 7,9

Сегодня в искусстве перформанса Марине Абрамович нет равных, а впервые она обратила на себя внимание еще в 1974 году. Фильм рассказывает о подготовке художницы к своей ретроспективной выставке в музее современного искусства в Нью-Йорке. Выставка стала крупнейшим перформансом в истории музея. 736 часов Абрамович неподвижно сидела на стуле, а каждый желающий мог подойти и в течение 30 минут смотреть художнице в глаза.

Современное искусство. Великий мыльный пузырь

Жанр: документальный

Режиссер: Бен Льюис

Оценка на IMDb: 7,6

Фильм рассказывает о скандально известном аукционе Дэмиена Херста. Торги художник организовал сам и, вопреки падающему рынку, они принесли ему огромные деньги. Чтобы выяснить, как это случилось, режиссер картины путешествует и общается с галеристами, художниками и критиками.

Ай Вейвей: Никогда не извиняйся

Жанр: документальный

Режиссер: Элисон Клэймен

Оценка на IMDb: 7,6

Ай Вэйвэй - самый известный китайский современный художник, создавший себе репутацию не только выставками, но и протестами против китайской власти. Фильм рассказывает о трёх годах жизни Вэйвэя, когда в условиях жесточайшей цензуры и строгого законодательства он продолжал объединять людей при помощи искусства.

Свалка

Жанр: документальный

Режиссер: Люси Уокер

Оценка на IMDb: 7,9

Фильм, номинированный на "Оскар", рассказывает об известном художнике Вике Мунисе, который решил поехать в Бразилию и запечатлеть самую большую мусорную свалку в мире и ее обитателей. Проект "Свалка" соединяет в себе современное искусство и документальное кино. И фильм, и выставка произвели фурор и показали, что в наше время художник может непосредственно влиять на судьбы обычных людей.

Баския

Жанр: художественный

Режиссер: Джулиан Шнабель

Оценка на IMDb: 6,9

Перед своей смертью в 27 лет от передозировки героина и кокаина Баския сделал достаточно для того, чтобы его картины продавались за десятки миллионов долларов. Биографи­че­ский фильм снял его близкий друг, который пригласил на главную роль актера Джеффри Рай­та. Также отметим, что роль Уорхола досталась Дэвиду Боуи, а других персонажей сыграли Бенисио дель Торо, Гэри Олдмэн и Уиллем Дефо.

Ахиллес и черепаха

Жанр: художественный

Режиссер: Такеши Китано

Оценка на IMDb: 7,4

Фильм рассказывает о жизни живописца, который не отказывается от своей мечты быть художником, несмотря на отсутствие успеха. На самом же деле, эта картина - настоящее отражение состояния современного искусства и мощная сатира на стремление художников сделать из искусства бизнес.

Эрб и Дороти

Жанр: документальный

Режиссер: Мэгуми Сасаки

Оценка на IMDb: 7,6

Вас ждет удивительная история обычного почтового клерка и библиотекаря, которым удалось создать одну из самых значительных коллекций произведений современного искусства. В начале 1960-х они начали покупать работы неизвестных художников, большинство из которых стали всемирно известными.

Поллок

Жанр: художественный

Режиссер: Эд Харрис

Оценка на IMDb: 7,0

Фильм начинается в 1941 году, когда сильно пьющий и еще никому не из­вестный Поллок встречает свою будущую жену. После этого хужожник успеет изобрести новую технику нанесения краски на полотно и стать од­ним из самых популярных современных художников. Несмотря на успех, Поллок продолжал страдать от психических расстройств.

Бонус:

Буги-вуги, Без названия и Высокий музей, низкий музей

Сказать, что все эти фильмы об искусстве, нельзя, однако оно всячески фигирурет в сюжете. Это скорее пародии на современную культуру, на коллекционеров и художников, и, конечно же, на зрителей, которые приходят на выставки, потому что это модно.