Не «Реальной любовью» единой: 10 романтических комедий, за которые не стыдно Не «Реальной любовью» единой: 10 романтических комедий, за которые не стыдно
Кино

Не «Реальной любовью» единой: 10 романтических комедий, за которые не стыдно

Евгения Шкуренкова 15 ноября, 2017, 10:24
 0

Романтические комедии в последнее время часто скатываются до банальных сюжетов, неудобных шуток и предсказуемого сценария. Но иногда хочется поднять себе настроение и возродить веру в человечество именно ромкомом, чтобы не загружаться. Gloss.ua собрал для вас достойные картины этого жанра последних лет, которые не разочаруют.

Чудеса в Париже (Paris pieds nus)

Год: 2017

Режиссер: Фиона Гордон, Доминик Абель

Французский фильм о девушке по имени Фиона, работающей библиотекарем в канадском городке. Ее размеренная жизнь переворачивается с ног на голову, когда она получает письмо от своей 88-летней тети из Парижа с просьбой приехать и уберечь ее от дома престарелых. Путешествие во Францию для Фионы оказывается настоящим испытанием с кучей перипетий, курьезов и невероятно смешных ситуаций. В пути она встречает бездомного Доминика, по уши влюбившегося в нее.

Фильм стал призером кинофестиваля в Денвере и получил зрительскую награду на кинофестивале Mill Valley.

Любовь не по размеру (Un homme à la hauteur)

Год: 2016

Режиссер: Лоран Тирар

Французская романтическая комедия о том, что любви не страшны никакие преграды. Успешная и красивая Диана совершенно случайно знакомится с Александром – умным, обаятельным и состоятельным мужчиной. В новом знакомом практически нет недостатков, кроме одного – его рост чуть больше метра. Физический недостаток ухажера создает уйму неудобных и смешных ситуаций для Дианы, а ситуацию усугубляет ее бывший муж. Но Александр намерен доказать, что для настоящей любви рост не помеха.

Краденое свидание (Man Up)

Год: 2015

Режиссер: Бен Палмер

Британско-французский романтичный фильм о неслучайных случайностях. 34-летняя Нэнси, которая уже, кажется, отчаялась найти спутника жизни, попадает на свидание вслепую вместо другой девушки. Неожиданно для самой себя она решает не говорить парню правду и отправляется с ним на прогулку. Между Нэнси и ее новым знакомым возникает симпатия, по классике жанра, он узнаёт, что его обманули, и не очень-то этому рад.

Фантастическая любовь и где ее найти (This Beautiful Fantastic)

Год: 2016

Режиссер: Саймон Эбауд

Трогательная мелодрама американо-британского производства рассказывает о Белле Браун – загадочной и романтичной девушке, работающей библиотекарем и мечтающей стать писательницей. Жизнь Беллы идет своим чередом, пока хозяин дома, который она арендует, не заставляет ее навести порядок в саду. Панически боясь всякой флоры, девушка просит помощи у ворчливого соседа и его помощника, положившего глаз на Беллу.

Фильм не только о поиске «фантастической» любви, он еще и о том, как один светлый и добрый человек может привнести новые краски в жизнь всех, кто его окружает.

Маменькин сынок (Lolo)

Год: 2016

Режиссер: Жюли Дельпи

Еще одна французская романтическая комедия – на этот раз об отношениях представительной сотрудницы модной индустрии Виолетте и компьютерщика Жана-Рене. Не смотря на то, что они из разных миров, отношения Виолетты и Жана-Рене развиваются и они вполне счастливы вместе. Пока в их жизнь не вмешивается 19-летний сын Виолетты Лоло. Он пытается любыми способами поссорить маму и ее ухажера.

Подножки и розыгрыши по канонам всех комедийных фильмов делают комедию легкой и забавной.

Сюрприз (De surprise)

Год: 2015

Режиссер: Майк ван Дим

Фильм совместного производства Нидерландов, Бельгии, Германии и Ирландии от оскароносного режиссера Майка ван Дима. Нидерландский богач, устав от жизни, подписывает контракт с неким агентством, которое организует ему достойную смерть в виде такого себе сюрприза. Когда мужчина уже выбирает себе гроб по вкусу, он знакомится с девушкой, которая тоже заключила контракт на «путешествие в загробный мир». Романтические чувства возвращают мужчине любовь к жизни, и он решает уговорить агентство отменить его смерть. Однако оказывается, что аннулировать заказ невозможно.

Магия лунного света (Magic in the Moonlight)

Год: 2014

Режиссер: Вуди Аллен

Фильм Вуди Аллена с Эммой Стоун и Колином Фертом в главных ролях: от одного этого факта он автоматически становится стоящим. События разворачиваются в 1928 году и рассказывают о молодой спиритуалистке Софи, завладевшей доверием одной семьи. Вывести ее на чистую воду отправляется известный иллюзионист Стэнли Кроуфорд. Но девушка со сверхспособностями очаровывает Кроуфорда и он и сам начинает верить в то, что девушка общается с духами. Одновременно с этим, внимания Софи добивается сын хозяйки дома Брайс.

Многие критики называют «Магию лунного света» чуть ли не лучшим фильмом Вуди Аллена.

Мадам (Madame)

Год: 2017

Режиссер: Аманда Штерс

«Мадам» – современная история о немолодой Золушке. Комедия рассказывает о женщине по имени Мария, работающей служанкой у богатой пары в Париже. Однажды они решают устроить званый ужин для почетных гостей. Случайным образом за столом оказывается и Мария, которую хозяйка представила как даму из высшего общества. Очаровав богатого коллекционера, служанка начинает знакомиться с прелестями богатой и счастливой жизни. Но ее тайна рискует быть раскрытой в любую минуту.

Любовь от всех болезней (Supercondriaque)

Год: 2014

Режиссер: Дани Бун

Немецкая комедия об эксцентричном ипохондрике Романе Фобере. Из-за навязчивого беспокойства о своем здоровье он никак не женится, а вылечить болезнь ему на протяжении многих лет помогает психотерапевт Дмитрий. Он решает, что лучшим способом излечиться может стать любовный роман. Поэтому Дмитрий вместе со своей женой берутся за поиски идеальной кандидатки для Романа. Вот только сам он положил глаз на сестру своего доктора, чему тот явно не рад.

Наши любовники (Nuestros amantes)

Год: 2016

Режиссер: Мигель Анхель Ламата

Испанская романтическая комедия рассказывает об Карлосе и Ирен, которые познакомились в книжном баре. Разочаровавшись в отношениях, они решают с головой окунуться в новое общение, главное условие в котором – не говорить правды о себе. Игра, которая завязывается между ними, обязывает пару не называть реальных имен, не выяснять ничего друг о друге и не влюбляться. Однако, когда прошлая жизнь дает о себе знать, продолжать играть по правилам им становится все сложнее.