Руками трогать: ТОП-5 необычных музеев Киева Руками трогать: ТОП-5 необычных музеев Киева
Куда пойти

Руками трогать: ТОП-5 необычных музеев Киева

Алена Рягузова 25 октября, 2016, 14:00
 0

Тусклый свет, экспонаты за витриной, к которым нельзя прикоснуться, и только попробуй хоть что-то сказать на полтона громче – злобно-уничтожающий взгляд смотрительницы тебе обеспечен. Наверное, все бывали в подобных музеях и с тех пор стараются держаться от них подальше. Но не все музеи скучные. Мы подготовили подборку самых интересных музеев Киева, которые полностью ломают стереотипы

Музей популярной науки и техники «Экспериментаниум»

В детстве все мы были «почемучками» и надоедали старшим вопросами: «Почему небо синее, а трава – зеленая?». В «Экспериментаниуме» ответят на эти и многие другие вопросы. Тут можно практически (или фактически) прикоснуться к любой сфере физики или даже стать соучастником экспериментов. И нет, это не занудные уроки в школе. Увидеть зарождение торнадо, запустить облако, построить мост без гвоздей или решить головоломки – более 250 экспонатов не дадут заскучать. Кроме того, в музее постоянно показывают научно-популярные шоу, проводят лекции и мастер-классы.

Адрес: ул. Верхний Вал, 2А
facebook

Музей микроминиатюр Николая Сядрыстого

«Подковать блоху? Да не проблема!» - наверное, именно так когда-то подумал Николай Сядрыстый и… таки подковал блоху. В столетие технологий, гигантомании и небоскребов попасть в музей микроминиатюр –будто оказаться в параллельном мире. Ну как, казалось бы, может уместиться целый караван в игольном ушке? Может. Самый маленький в мире «Кобзарь», размером 0.6 мм; мельница на половинке макового зерна, самые маленькие шахматы и многие другие экспонаты поражают воображение и восхищают. Кроме того, в мире существует всего два музея микроминиатюр – в Киеве и Андорре. Так что посетить этот музей просто обязательно.

Адрес: улица Лаврская, 9, корпус 5

Государственный музей игрушки

Железный конструктор, куклы Барби и первые игрушки Hello Kitty – если хотите вернуться в детство и поностальгировать, смело идите в музей игрушки. Тут собрано более 15 тысяч экземпляров - от глиняных кукол и советских игрушек до современных моделей LEGO с Дартом Вейдером. Но советуем идти в этот музей ближе к вечеру, ведь днём проводят экскурсии для дошкольников и школьников.

Адрес: Кловский спуск, 8

Музей троллейбусного талончика

Киев – уникальный город. Казалось бы, идешь в паб, а попадаешь заодно и в музей. В столице находится единственный в мире музей троллейбусного талончика. А расположен он в пабе «Траллебус». Тут собрана коллекция троллейбусных талонов с Украины, России, Беларуси и других стран. А если вы принесете ребятам талончик, которого у них ещё нет, они вам бесплатно нальют бокал пива.

Адрес: улица Прорезная, 21

Музей Сновидений

Сны – феномен, о котором учёные продолжают спорить на протяжении многих лет. Да, и многим из нас порой бывает интересно, что же значил тот сон, который так отложился в памяти? Или ничего не значил? Собственно, музей Сновидений и создан, чтобы отвечать на подобные вопросы. Тут вы узнаете, что такое сон, откуда они берутся и что в себе несут. Также в музее работают практикующие психоаналитики, с которыми можно обсудить сны и не только. Кроме того, здесь часто проводятся встречи, лекции и мастер-классы.

Адрес: улица Чигорина, 55

В оформлении использованы произведения Виктории Горо-Раппопорт и Фредерика Хеймана,
спасибо им за вдохновение!