Зимние праздники в Киеве: лучшие новогодние и рождественские локации столицы Зимние праздники в Киеве: лучшие новогодние и рождественские локации столицы
Стиль жизни

Зимние праздники в Киеве: лучшие новогодние и рождественские локации столицы

Марианна Коцан 29 декабря, 2016, 13:00
 0

Такого количества резиденций Санты, Деда Мороза и Святого Николая, каруселей и снежных горок, катков и ярмарочных домиков со всеми вкусностями мира в столице, пожалуй, еще не видели! Практически каждая площадь, улица и парк в центре Киева - отдельный новогодне-рождественский городок. Деревья в иллюминации, нарядные елки, ледяные скульптуры - глаза разбегаются, столько мест для праздничных селфи. Чтобы не упустить ни одного зимнего развлечения и не оставить ни одного пряника не съеденным, мы собрали лучшие праздничные фестивали и аттракционы столицы в одном обзоре. Тем более, продолжительные общегосударственные новогодние каникулы позволят посетить почти все достойные локации

Начнем с ярмарки в парке Шевченко, появившейся чуть-ли не самой первой - 10 декабря - и продлится она до 15 января. На территории парка разместили новогоднюю елку, фудкорты, фотозону, теплый павильон для концертов и мастер-классов.
Продвигаясь дальше по Владимирской улице, вы сможете наблюдать пятиминутное 3D-шоу "Зимняя сказка" на фасаде Национальной оперы Украины до 15 января дважды в день - в 18-30 и в 21-30.

В этом году масштабный рождественский городок в центре Киева - "Новый год между двумя колокольнями" - объединит три локации. На Софийской площади будет находиться главная новогодняя елка страны, большая сцена с профессиональным оборудованием и смотровая площадка. Бесплатно для детей действуют три горки, соединенные со смотровой площадкой. За дополнительную плату на площади вы можете сходить в музей ледяных скульптур и покататься на карусели. На Михайловской площади также горки, а еще лабиринты, колесо обозрения и тоннель желаний - чтобы все мечты в новом году сбылись! Праздничная ярмарка будет проходить на Владимирском проезде. Празднования между двумя колокольнями продолжатся до 15 января 2017.

Спускаясь к Площади Независимости, можно заглянуть в Почтовую резиденцию святого Николая, которая работает до 8 января в здании Укрпочты. В резиденции дети могут пообщаться со Святым Николаем и сделать фото у новогодней елки.

"Новое Рождество на Крещатике" будет проходить с 17 декабря по 8 января. Вместо одной большой украшенной елки тут вас ждут, хоть и меньшего размера, но целых двадцать пять. На главной улице столицы разместились нарядные деревянные домики, в которых можно найти праздничные угощения, горячие напитки и новогодние сувениры на любой кошелек. Среди развлечений: карусель, каток с настоящим льдом, сферический кинотеатр.

В Украинском доме до 8 января будет проходить новогодний спектакль о Незнайке, с научными экспериментами, экскурсиями за кулисы и сладкими мастер-классами для детей.

В резиденцию Санта Клауса можно будет попасть и в Мариинском парке, также до 15 января. На территории разместились удивительные светящиеся юрты, в которых вы сможете найти все атрибуты сказочной страны Лапландии – домик Санты и мастерская его помощников - эльфов, светящиеся ангелы и снежные пирамиды. Фонтан парка и самую большую елку украсят праздничные огни, а ароматами найвкуснейшей еды и напитков манят домики-фудкорты.

До 10 января 2017 года на Почтовой площади будет проходить фестиваль "Европейская зима". Организаторы разделили фестиваль на дни, посвященные зимним праздникам в разных странах Европы: старый год по программе завершают Дни Германии, Испании, Франции и Великобритании, а новый 2017-й год начнется с итальянских и традиционно завершится Днями Украины. Во время фестиваля гости смогут попробовать традиционные блюда разных стран, согреться глинтвейном и пуншем, очутиться в самом центре народных гуляний, где вы будете не сторонним наблюдателем, а активным участником, сфотографироваться рядом с самыми известными достопримечательностями Европы, представленными в фотозоне.

Детей ждут конкурсы, игры и представления, развивающие квесты. Также здесь можно будет найти эксклюзивные подарки для семьи и друзей, если вы вдруг кого еще не успели поздравить.

Следуя дальше в направлении к Контрактовой площади, вы попадаете на еще один новогодне-рождественский фестиваль "Сказки старого Подола", который проходит здесь с 23 декабря по 9 января. Гостей ожидают новогодняя елка, парк сказочных скульптур, зона сказочной ярмарки, праздничные концерты, карусель и стилизованные пряничные домики со всяческими вкусностями.

Рождество жителям и гостям столицы также предлагают провести на Певческом поле, где в субботу 7 января состоится фестиваль "Рождество над Днепром". Главная Рождественская этно-забава Киева начнется в 11:00. Посетителей ждет традиционная Рождественская ярмарка. На главной сцене выступят Олег Скрипка и «ЛеГранд Оркестр», Иллария, Joryj Kłoc, Бурдон и другие. Особая часть - установление рекорда по самому массовому одновременному исполнению колядки. Завершится "Рождество над Днепром" звездным вертепом.

Удаляясь от центра столицы, не удаляемся от праздника. До 15 января активно провести время можно с фестивалем Зима на ВДНХ. На территории ВДНГ, опять же, резиденция Деда Мороза, Центральную площадь украшают ледяные скульптуры, работает большой каток и тюбинговые горки, театр впечатлений, контактный зоопарк, где можно погладить енота, и ярмарка. Вход на территорию бесплатный.

В любом случае, какую бы ярмарку из всех предложенных вы не выбрали, пусть каждая из них подарит вам и вашим близким незабываемые счастливые моменты и настроение зимних праздников до самой весны.