ART февраль. Рейтинг выставок месяца по нестандартным признакам ART февраль. Рейтинг выставок месяца по нестандартным признакам
Стиль жизни

ART февраль. Рейтинг выставок месяца по нестандартным признакам

Даша Биленко 07 февраля, 2017, 10:30
 0

Всё течёт, всё меняется, а искусство остаётся! Живи ярко и следуй за артом - самые интересные проекты, которые можно увидеть в киевских галереях в феврале, в нашей подборке. Все выставки из этой статьи хороши по наполнению, но по тем или иным признакам заняли разные позиции рейтинга

1. VOLOSHYN GALLERY
NEW PERSPECTIVES

Обворожительной чете Волошиных, которые являются владельцами Voloshyn Gallery, очень хорошо удаётся популяризировать современный украинский арт не только дома, но и далеко за пределами Украины. Так, выставка NEW PERSPECTIVES: 8 Contemporary Artists from Ukraine, которая продлится до 12 января, уже была успешно продемонстрирована в Нью-Йорке. Целью выставки было представить современное украинское искусство как уникальный феномен.

В этом проекте художники предлагают зрителям исследовать собственные перспективы, рискнуть заглянуть в будущее, за горизонт событий. А подбор художников ведь вообще отменный, каждый с уникальным стилем: Николай Маценко, Олег Тистол, Артём Волокитин, Михаил Деяк, Анна Валиева, Степан Рябченко, Роман Минин, Татьяна Малиновская. Такая концентрация работ авторства небезызвестных художников сделает твоё восприятие искусства наполненным и совершенным.

Успеть увидеть до: 12 февраля

2. ART UKRAINE GALLERY
РАЙМУЗЕЙ

Проект «Раймузей», который откроется в Art Ukraine Gallery вечером 14 февраля, это совместная выставка троих известных украинских авторов – Олега Тистола, Николая Маценко, Романа Минина. «Современное искусство – это логистика смыслов», - говорят авторы и сразу же приглашают зрителя к игре со смыслами, начиная с самого названия проекта. По мнению художников, специфика локального рая в данный момент состоит в том, что наша страна объединила абсолютно разных, самостоятельных и свободных людей.

«Искусство прошлого и настоящего, сознательно или подсознательно, вращается вокруг рая. Будь то отчаянье невозможности его отыскать или ирония – не имеет значения. Большинство художников издавна занимаются поисками рая или созданием искусственного рая, либо разговорами про рай и ад»–

Авторы проекта
(Олег Тистол, Николай Маценко, Роман Минин)

Успеть увидеть до: 27 февраля

3. SPIVAKOVSKA ART:EGO
CULTURE CENTER

TERESA ACINAS. MUJER SUEÑO PASIÓN. ЖIНКА МРIЯ ПРИСТРАСТЬ.

В Spivakovska ART:EGO culture center всегда очень душевно и уютно. В этот раз здесь представят работы испанской художницы Терезы Асинас. Персональная выставка художницы откроется при поддержке Посольства Испании в Украине, поэтому если 17 января посетить вернисаж, то непременно можно столкнуться с Послом Испании.

Живопись художницы намекает на условное скрещивание течений фовизма и символизма. Работы могут вызвать у зрителя ассоциации с творениями Гогена или фильмами Альмодовара. Сейчас художница в работе акцентируется на изображении широкоформатных сцен, где эмоция является главной темой для её картин: любовь, надежда, счастье, страх. В общем, ничто человеческое творцам не чуждо, напротив, они чувствуют это всё гораздо интенсивнее. Не пропустите выставку испанской художницы, на это у вас есть целый месяц.

Успеть увидеть до: 3 марта

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПОСЕЩЕНИЮ

PinchukArtCentre
Future generation Art Prize 2017

25 февраля в самом большом и продвинутом арт-центре Украины откроется выставка 21-го номинанта на премию «Future generation Art Prize 2017».

Данная премия была основана Фондом Виктора Пинчука в 2009 году с целью открытия новых имён и обеспечения долгосрочной поддержки будущему поколению художников, в независимости от их места рождения и проживания. Так, у премии нет никаких ограничений, кроме возрастных – заявки могут подавать художники до 35 лет. За всё время существования, конкурсу оказывается поддержка группы художников с мировыми именами, патронов премии: Андреас Гурски, Дэмиен Хёрст, Джефф Кунс и Такаши Мураками консультируют лауреатов и оказывают им поддержку.

Данный проект – международный. В этом году заявки были получены от творцов из 138 стран мира, с их именами уже можно ознакомиться на сайте PinchukArtCentre. Премия будет присуждаться уже в четвёртый раз. Художники, вошедшие в шорт-лист, были отобраны международной Отборочной комиссией. Двадцать первым номинантом стала «Открытая группа», обладатель Главной Премии PinchukArtCentre 2015 – общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет.

Выставка работ «Future generation Art Prize 2017» будет проходить в PinchukArtCentre с 25 февраля по 16 апреля 2017 года. Победитель будет объявлен на Церемонии награждения в Киеве в марте, и получит главную премию в размере $100 000. Будет также и ряд других наград, в том числе в номинации «Приз общественности», поэтому после выставки не забудьте проголосовать за работу, которая понравится больше всего.

4. YA GALLERY
АЛЬБІНА ЯЛОЗА. БІЛЬ БІЛИЛА

В своём новом арт-проекте «Біль білила» Альбина Ялоза поведает зрителю про боль печатью на платках. Такая техника выводит её в дополнительное неустойчивое, но уже хорошо известное для художницы, пространство – поле религиозного искусства. В ситуации современного арта, где «религиозный смысл работы игнорируется как нечто столь личное, что нет смысла про него говорить», Ялоза скрывает, выделяет и разделяет составляющие целостного образа так, что религиозный смысл, при необходимости, можно оставить незамеченным. Однако он там есть.

Успеть увидеть до: 27 февраля

5. SHCHERBENKO ART CENTRE
АЛИНА МАКСИМЕНКО. ТИТРЫ.

2017 арт-год для Щербенко Арт Центра начался выставкой киевской художницы Алины Максименко. Эта выставка продолжит уже устоявшуюся традицию сочетания художницей контрастных медиа: в проекте объединено два живописных триптиха и видео работа. Утончённый проект обращает внимание зрителя на элементы образа, которые незаметно вписываются в него. Тем не менее, каждый элемент несёт свою ценность и может приобретать индивидуальный смысл, если посмотреть на него под другим углом.

Титры как будто норовят соотнести себя с конструкцией существующей действительности. Они воссоздают образ пространства, словно информационное поле, которое состоит из знаков и символов.

Успеть увидеть до: 25 февраля

6. ART GALLERY NEBO
СПАДКОЄМЦІ

В арт-галерее Nebo открылась выставка «Спадкоємці», участниками которой стали студенты Национальной академии образовательного искусства и архитектуры, отмечающего свой юбилей – 100 лет.

Представители галереи объяснили название выставки так: «Молодым художникам очень сложно попасть в пространство галереи, но их необходимо знакомить с обществом, выставляя работы уже сейчас. Ведь уже через несколько лет именно эти люди станут основой нашей арт-среды». Стоит посетить обязательно, ведь есть вероятность, что за одним из этих имён скрывается новый Чичкан или Ройтбурд современного украинского арта. Так что дорогу молодым творцам!

Успеть увидеть до: 5 февраля

7. ZAVALNYI ART CENTER
АНАТОЛИЙ ВАРВАРОВ «30/50»

До 12 февраля сможешь посетить юбилейную выставку Анатолия Варварова «30/50». Живопись киевского художника позволяет зрителю снова и снова переживать незабываемые мгновения прошлого. Фигуры на плоскости холста живут своей жизнью. Собирая персонажи в группы, «обливая» их яркими, насыщенными красками, художник предоставляет зрителю возможность не только «вспомнить всё» - прошлое лето и счастливые состояния минувшего детства. Художник открывает себя. И в этом открытии на поверхности – любовь к людям, близким и незнакомым, искренность чувств. А в глубине – эмоциональная память всей жизни. Сложные сочетания контрастных пятен, их углублённость и лёгкость создают декоративные поверхности, заставляющие зрителя останавливаться, всматриваться и находить в своей памяти состояния, казалось бы, совсем утерянные.

Успеть увидеть до: 12 февраля

8. ГАЛЕРЕЯ ДУКАТ
ДМИТРО ЕРЛІХ. ВІДРОДЖЕННЯ/ВЕРСІЯ 1.0.

Выставка «Відродження/версія 1.0» станет первой частью из цикла персональных и кураторских проектов, в которых Дмитрий Эрлих исследует понятие «украинского ренессанса» в контексте раздумий о формировании и существовании параллельной утопичной украинской реальности.

Успеть увидеть до: 6 февраля

9. EDUCATORIUM
ЕКСПЕДИЦІЯ ПАПАДОКІЯ. АРТЕФАКТИ

Культурная лабораторія Educatirium открывает выставочный год коллективным проектом «Експедиція Пападокія. Артефакти». Владимир Гулич, Анастасия Лойко, Рита Новак, Алп Аслан, Dj Kalashnikov и VjYarkus представили работы в разных техниках. Материал для проекта учасники начали собирать ещё в 2016 году во время художественной экспедиции в Каппадокию (Турция).

По мнению художников, Пападокия – это выдуманная страна, в которую попадает человек, когда собирается в новое, незнакомое до этого момента, место. Пападокия – это мечты и вообржения, которые полностью воплощаются только при встрече с реальностью. Так, город Каппадокия стал проявленим Пападокии для группы творцов, а путешествие в сакральное и фантазийное место подтолкнуло к переосмыслению и творческому вдохновению. На выставке будут представлены работы в разных техниках: живопись, графика, фото, видео- и саунд-арт.

Успеть увидеть до: 8 февраля

10. ТРИПТИХ АРТ
АЛЕКСАНДР ЛЕВИЧ. WEEKEND

В поисках невесомых эмоций и легкого вдохновения стоит отправляться в галерею Триптих Арт, где до 11 февраля продлится персональная выставка живописи Александра Левича «Weekend». Экспозиция посвящена светлым мгновениям жизни, которые приносит отдых, впоследствии чего жизнь становится такой, какой и должна быть. В данный момент художник живёт и работает в Киеве, но его работы хранятся в частных и корпоративных коллекциях, в том числе в Германии, США, Швеции.

Успеть увидеть до: 11 февраля

11. ФРАНЦУЗСКИЙ ИНСТИТУТ В УКРАИНЕ
ВЫСТАВКА РАБОТ ДМИТРИЯ КРАСНОГО

Свою первую персональную выставку художник представил в 2015 году в галерее P.art.com, а в 2016 создал серию иллюстраций к книге стихов Ирины Цилык «Глубина резкости». Дмитрий работает в разных техниках – живопись, линогравюра, графика тушью. Художник юн и талантлив. И работы у него интересные: порой ироничные и с налётом грусти, но запоминающиеся. Так что, сходите.

Успеть увидеть до: 27 февраля

SPECIAL MENTION.
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПОСЕЩЕНИЮ

IZOLYATSIA.
PLATFORM FOR CULTURAL INITIATIVES

ГРЕЙСОН ПЕРРІ. МАРНОСЛАВСТВО ДРІБНИХ ВІДМІННОСТЕЙ

Гобелены от британского художника Грейсона Перри, обладателя премии Тёрнера, представят в Украине. И пропустить такое событие просто недопустимо!

Выставка «Марнославство дрібних відмінностей», которая откроется 16 февраля в пространстве «Ізоляція» – это серия из шести больших гобеленов, которая исследует вкусы и социальные классы в Великобритании. Вдохновлённые гравюрами «Історія марнотрата» художника Вильяма Хогарта, которые дополняют киевскую экспозицию, гобелены изображают жизнь вымышленного персонажа Тима Рейквелла, от момента его рождения до преждевременной гибели в автокатастрофе. Работы насыщены содержанием и цветом, а также содержат в себе неординарные детали из жизни Великобритании: от дизайна интерьеров до британской кухни, политических протестов и сплетен из жизни селебрити. Композиция каждого гобелена ссылается на шедевры религиозной живописи эпохи Ренессанса и приглашает нас углубиться в историю искусства и социально-политических реалий Британии. Гобелены были созданы в 2012 году и уже были представлены в ведущих музеях мира.

Помимо этого, выставку работ Грейсона Перри будет сопровождать мощная образовательная программа: показ документального фильма «Вопрос вкуса с Грейсоном Перри», в которой художник путешествует городами Великобритании и исследует вопрос вкуса и его разнообразия. А каждую субботу в определённое время гости смогут послушать лекции про разные аспекты творчества художника, которые были подготовлены специально для выставки Культурным Проектом.

Так что, с Британией в сердце и улыбкой на лице, пускайтесь за вдохновением, исследуя творчество взбалмошного и прекрасного художника Грейсона Перри.