Французская весна 2017 в Киеве: гид по программе фестиваля Французская весна 2017 в Киеве: гид по программе фестиваля
Стиль жизни

Французская весна 2017 в Киеве: гид по программе фестиваля

Gloss 29 марта, 2017, 10:30
 0

С 1 апреля и до мая в Киеве будет проходить уже легендарный и ожидаемый многими фестиваль Французская весна 2017. Встречи с писателями, фотографами, музыкантами, выставки, театральные премьеры и еще много не менее интересных и уникальных событий, попасть на большинство которых можно совершенно бесплатно. Фестиваль откроется вечером 1 апреля на Софийской площади акробатическим спектаклем «Галилео». Организаторы обещают, что шоу будет не менее зрелищным, чем открытия прошлых лет. Чтобы ты не пропустил самое интересное, мы подготовили краткий путеводитель по программе фестиваля и расскажем, почему 14-ю Французскую весну стоит посетить каждому



Воздушно-акробатический спектакль «Галилео» от компании Deus ex machina будет не менее зрелищным, чем открытия прошлых лет. С наступлением сумерек в небе над Софией начинает раскачиваться большая сфера, ее приводят в движение воздушные акробаты, выполняющие невероятные трюки. По задумке режиссера, сфера – это небо, а акробаты – звезды. Зрелище обещает быть действительно невероятным, не пропусти!


1 апреля, с 20:30 по 21:30, Софийская площадь


бесплатно


В рамках «Французской весны 2017» в Киеве выступит трио, которое очень быстро снискало любовь французской джазовой публики и было обласкано местной прессой. Один авторитетный французский критик заявил, что «прослушивание их музыки, может сделать вас моложе».


5 апреля 20-00, Sentrum, ул. Шота Руставели, 11


от 300 грн

Их треки будоражат сознание и влюбляют в себя с первых аккордов. Музыкальный коллектив Deep Forest состоит из двух французов – Мишеля Санчеса и Эрика Муке. Талантливый дуэт начал свой творческий путь еще в 1992 году и теперь их треки находятся в плей-листах каждого уважающего себя меломана. Артисты являются родоначальниками такого музыкального направления, как world music. В своем творчестве они соединяют электронные и этнические звучания, танцевальные и чил-аут биты.


14 апреля 20-00, Sentrum, ул. Шота Руставели, 11


от 500 грн

Оперная дива. Мисс Эллен (Lakmé) в Опере Марселя, Пастырь (Тангейзер) в Опере Монте-Карло. Дебютировала уже и в парижской Национальной Опере.


19 апреля 19-00, Колонный зал КМДА, ул. Крещатик, 36


Самый известный саксофонист Франции. Его талант признали слушатели на 5 континентах планеты и такие композиторы, как "Король Танго" Астор Пьяццолла, который посвятил свои известные произведения Деланглю. Сегодня Клод Делангль - профессор Национальной консерватории в Париже, и возглавляет самый престижный класс саксофона в мире.


25 апреля 19-00, Дом актера, ул. Ярославов вал, 7


от 100 грн


Новинки французского кинематографа. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. В рамках фестиваля покажут такие фильмы: комедию «Дочки-матери», мелодраму «Воспоминание», мультфильм «Жизнь кабачка», трагикомедию «Поцелуй Беатрис» и другие.


7-12 апреля, кинотеатр Киев,
ул. Большая Васильковская, 19


от 50 грн

Одна из самых знаменитых пьес Мольера, остроумный и циничный «Мизантроп» вновь на сцене «Комеди Франсез», на этот раз в постановке Клемана Эрвьё-Леже, режиссера с очень внушительным послужным списком в драме и опере, одного из лучших мольеровских актеров труппы. Демонстрируется на французском языке с украинскими субтитрами.


12 апреля 19-00, кинотеатр Киев,
ул. Большая Васильковская, 19


от 100 грн

«Лямур тужур» – ретроспектива лучших французских фильмов о любви. В рамках показов на большом экране зрители увидят ранние работы самых титулованных режиссеров Франции и классику новой волны.


22-26 апреля, кинотеатр Киев,
ул. Большая Васильковская, 19


от 50 грн

Чрезвычайно популярные с 2004 года, когда фестиваль «Французская весна в Украине» проходил впервые, «Длинные ночи короткого метра» постоянно набирают обороты. Концепция проста – зрителям предлагается 6-7 часов, чтобы насладиться подборкой лучших французских короткометражных фильмов, пока на улице ночь.


28-29 апреля, 23-00 кинотеатр Украина, ул. Городецкого, 5


0

В вестибюле станции метро «Золотые ворота» пройдет выставка работ французского фотографа Тьери Мальфатто. Продлится до мая.


С 11 апреля, метро «Золотые ворота»

1

Цикл ее работ посвящен красоте природы, где минералы, растения и вода перекликаются в глубоком единстве. А столичное parfum büro совместно с Jeroboam Parfum (Париж) представит проект, получивший название VONA – ольфакторный портрет украинской женщины глазами французских парфюмеров. Будет интересно и необычно.


22 апреля-6 мая, Галерея Art14, пер. Михайловский, 14


2

Любителей литературы ожидает встреча с писателем Жераром де Кортанзом, автором более 70 книг, переведенных на 20 языков. Украинским читателям он знаком по роману Индиго, выпущенному в Издательстве Жупанского в 2014 году. И с романистом, поэтом и драматургом Патрисией Резников, героями произведений которой являются персонажи, ищущие самих себя, поэты и художники в изгнании, и оторванные от родной земли герои, которых преследует прошлое.


14 апреля, 18-30, Книгарня «Є», ул. Лисенко, 3

3

Презентация украинского перевода книги с участием автора Эрика Онобля.


26 апреля, 18-00, Дом книги, ул. Льва Толстого, 11/61


4

Режиссер Браим Бушелагем. Сцена - чистый лист. Квадрат 8 на 8 метров. Как пустой экран, на котором меняются кадры из фильма. Пространство танца, место для креатива и хореографии, где 13 исполнителей напишут свою собственную историю, которая не оставит посторонним никого из зрителей.


24 апреля, 19-00, Театр оперетты,
ул. Большая Васильковская, 53/3


от 100 грн.


5

Экспериментальный танец под названием "Необычные машины" был создан французской группой Beau Geste. Вдохновленные детскими воспоминаниями, когда огромные машины казались пределом мечтаний, хореографы Доминик Бойвин и Филип Приассо создали удивительный танец, олицетворяющий сосуществование хрупкого человека рядом с огромными машинами. Удивительно тонкий, трогательный и экспрессивный танец. Такого ты точно не видел!


29 апреля, 15-00 и 19-00, Арка Дружбы Народов