Как Как
Стиль жизни

Как "The Happy Film" Стефана Загмайстера заставил нас задуматься о собственном благополучии

Марианна Коцан 30 марта, 2017, 10:30
 0

Давно вы были счастливы? Или чувствовали себя хотя бы на 7 из 10-ти по шкале счастливости? В обычной жизни мы гораздо чаще упоминаем слово "счастье": вписываем в открытки и погружаем в тосты, чем действительно испытываем его. Почему так?

Эволюция мозга была направлена на выживание, но основные стратегии выживания одновременно служат источником страданий. К сожалению, огорчающие нас обстоятельства возникают постоянно, поскольку все взаимосвязано, все изменяется, а, например, старения и смерти невозможно избежать. Как указывает в своей книге "Мозг и счастье. Загадки современной нейропсихологии " психолог Хансон Рик, "только мы, люди, тревожимся о будущем, сожалеем о прошлом, виним себя за настоящее. Мы расстраиваемся, если не можем получить то, чего желаем, и испытываем разочарование, когда кончается то, что нам приятно. Мы страдаем оттого, что страдаем. Мы огорчаемся оттого, что нам больно, сердимся на то, что существует смерть, грустим потому, что просыпаемся в грустном настроении". Мы стремимся к самоуважению и избегаем позора. Но в основе всего этого лежат те же нервные механизмы, благодаря которым обезьяна хватает банан, а ящерица прячется под камень.

В том, что в современном обществе со счастьем все сложно, мы убеждаемся каждый день. А что с этим делать и как повысить свой уровень удовлетворенностью полнотой жизни исследует в своем фильме "The Happy Film" известный дизайнер Стефан Загмайстер. 25 марта Kyiv Academy of Media Arts вместе с сетью кинотеатров Планета Кино эксклюзивно представили этот фильм в четырех городах Украины: Киеве, Одессе, Харькове и Львове. А на премьерный показ в столице Стефан Загмайстер прибыл лично. Потратив 6 лет своей жизни на целенаправленные поиски собственного счастья, Загмайстер так и не приходит к какому-то конкретному выводу и предупреждает в начале показа: "Этот фильм не сделает вас счастливее". Охотно с этим соглашаешься в начале фильма, но когда бегут финальные титры и в зале зажигается свет, все хлопают и улыбаются.

"The Happy Film" может быть доказательством того, что положительные изменения даже отдельных людей помогают миру двигаться в лучшую сторону, а отсутствие счастья – повод и возможность его создать. Многие предпочитают страдания из-за их удобства (природа уже запланировала их для нас), потому что радостные ощущения требуют усилий (нет, радость не входила обязательный список человеческих данностей). Счастье приходится искать, тренировать, взращивать и всякое такое. Скорее всего, это и есть новый виток эволюции. Существует радость от созерцания, движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни и, конечно, беспричинная радость. Все это начинаешь замечать, когда обнаруживаешь счастье в фокусе своего внимания.

СТЕФАН ЗАГМАЙСТЕР:

"Я раньше думал, что если поставить себе целью стать счастливым, то можно этого легко достичь с помощью тех или иных целенаправленных действий. Что можно тренировать свой ум точно также, как и тело. Я последовал рекомендациям одного из любимых психологов, Джонатана Хайдта, и попытался применять три эффективные стратегии на протяжении трех месяцев, занимался медитацией, когнитивной терапией, применял лекарства. Эти три стратегии работали, но, удивительным образом, я не чувствовал себя счастливым"

Стефан Загмайстер – один из самых известных дизайнеров нашего времени, его работами вдохновляются дизаийнеры по всему миру, а сам Стефан является личным кумиром для многих из них. Один из основателей дизайнерской фирмы Sagmeister & Walsh Inc. в Нью-Йорке, он разработал обложки альбомов для Lou Reed, OK Go, The Rolling Stones, David Byrne, Jay Z, Aerosmith и Pat Metheny, за которые неоднократно был удостоен самых престижных наград, в том числе, получил Grammy. Дизайн как работа для Загмаийстера – это, в первую очередь, его основная страсть и бесконечныий источник счастья в жизни. Он живет в Нью-Йорке, преподает в нью-йоркской School of Visual Arts и регулярно выступает с лекциями, рассказывая о смысле дизайна в жизни людей и своем персональном поиске счастья.