Гид по первому в этом году Фестивалю уличной еды Гид по первому в этом году Фестивалю уличной еды
Стиль жизни

Гид по первому в этом году Фестивалю уличной еды

Ния Никель 06 апреля, 2017, 11:00
 0

Уже в эти выходные на Арт-Заводе “Платформа” пройдет первый в году Фестиваль уличной еды. Несмотря на то, что Фестивали уличной еды проходят уже четыре года, каждый раз здесь можно попробовать что-то новенькое. Как правильно выстроить свой маршрут, чтобы не пропустить самое новое и вкусное, мы решили узнать из первых уст – у команды организаторов ULICHNAYA EDA

1. Роман Тугашев,
CEO & Founder ULICHNAYA EDA

В этом году мы выбрали самых любимых нами и гостями резидентов: «Черноморка», «Разгуляй», «Hamon Baby», «Fujisan», «True Burger», «Jack Daniels», «Справжні чебуреки», «Khu Yum». Эти участники построили большие стационарные конструкции на территории «Арт-завода Платформа» специально для “Фестивалей уличной еды”. Эти точки будут основными ориентирами Must Try для гостей, каждый в своей нише.


2. Виктория Тугашева,
HR Manager

В этом году мы особое внимания уделяем тому, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной. С этого сезона появятся отдельные стенды с едой для веганов и вегетарианцев. На нашем Lokal Food Market можно будет купить домой полезные фермерские продукты высокого качества. Даже десерты и мороженое у нас будут полезными – без консервантов, только с натуральными ингредиентами. Советую попробовать мороженое с киви на стенде постоянных участников «Умка» и мороженое на основе йогурта на стенде наших новичков «Yogorino» – мои любимые!


3. Ирина Демешок,
General Manager of ULICHNAYA EDA

У нашей команды есть традиция: каждый фестиваль мы устраиваем воскресный бранч с устрицами и проссеко, чтобы отпраздновать удачный ивент. Рекомендуем подхватить нашу традицию и попробовать устрицы у «Черноморки» и «Одиссея».


4. Наталия Качалова,
General Manager of White Nights

Многие члены нашей команды – приверженцы ЗОЖ. Но в дни фестивалей все мы ставим свои диеты на паузу, поддаемся искушению и вместе с гостями лакомимся всеми этими вкусностями. Ну как тут устоять? Пробуйте все!


5. Дарья Батозская,
PR Manager

Может это нескромно прозвучит, но все самое прекрасное в мире создано из ребра… И на нашем фестивале тема ребер раскрыта! Я рекомендую попробовать ребра Sous Vide от «Kitty Twister» и ребра Jack Daniels от «Dos Amigos».