Театральный апрель. 12 самых эпатажных спектаклей, меняющих сознание Театральный апрель. 12 самых эпатажных спектаклей, меняющих сознание
Стиль жизни

Театральный апрель. 12 самых эпатажных спектаклей, меняющих сознание

Антонина Бодриченко 07 апреля, 2017, 15:00
 0

В какой театр сходить, чтобы встряхнуться? Спектакль, который будоражит и оставляет послевкусие, совсем не обязательно первый премьерный показ. В этом обзоре на апрель постановки и свежие, и терпкие, как глоток апрельского ветра

«АВГУСТ:
ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ
»

9, 28 АПРЕЛЯ, 19:00
МОЛОДОЙ ТЕАТР
где: ул. Прорезная , 17
режиссер: Стас Жирков

Как сильно человек может запутать узел собственной жизни в поисках счастья? Большая американская семья Уэстонов собирается в родительском доме в штате Оклахома по случаю внезапной смерти отца. У каждого есть свой скелет в шкафу и все тайное, что скрывается за благополучным фасадом, выходит наружу. Дети, сестры, мужья и ухажеры пьют виски и выясняют отношения, обвиняя друг друга в изменах, подавленных чувствах и изломанных судьбах. На ближайший показ 9 апреля билетов уже нет, так что поторопитесь увидеть следующий.

Вход 50-300 грн

«ТОМ НА ФЕРМЕ»

13 АПРЕЛЯ, 19:00
ДИКИЙ ТЕАТР
где: Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5
режиссер: Павел Арье

«Никогда не говори правду!» - в этой фразе Тома выражена суть драмы главных героев, вынужденных подстраиваться под авторитет гомофобии в обществе.
Том приезжает на похороны своего друга любовника, который трагически погиб в автокатастрофе. Он знакомится с матерью и понимает, что она ничего не подозревает о «непохожести» своего сына. Ложь сглаживает острые углы и уменьшает риски общественного порицания, однако запрещает самое главное – любовь и открытость чувств. Герои проходят через глубинные трансформации, которые приводят к неожиданной развязке.
Спектакль поставлен по пьесе известного канадского автора Мишеля Марка Бушара, который впервые приехал в Украину в феврале 2017 года, чтобы посмотреть премьеры «Том на ферме» в Киеве и Львове.

Вход 100-200 грн

«ШЕПОТ УБИЙЦЫ»

14 АПРЕЛЯ, 19:00
МОЛОДОЙ ТЕАТР (Камерная сцена)
где: ул. Прорезная , 17
режиссер: Оксана Швец

Часто ли вы обращаете внимание на тех, кто вас окружает? Семь загадочных личностей оказываются в одной гостинице при странных обстоятельствах. На дворе бушует непогода, а они остались взаперти наедине друг с другом. Главное, что становится известно - один из них убийца! Психологический клубок недоверия, подозрений и взаимных обвинений. Под подозрением оказывается каждый, ведь никто не уверен в честности друг друга. Актеры заставят вас задуматься над тем, кто вас окружает на самом деле.

Вход 150 грн

«ВОДКА. ЕБЛЯ. ТЕЛЕВИЗОР.»

17, 18 АПРЕЛЯ, 20:00
ТЕАТР ПЕРЕСЕЛЕНЦА
где: Театр Дах, ул. Большая Васильковская, 136
режиссер: Георг Жено

Пять пьес Максима Курочкина. Режиссер выбирает в качестве названия наиболее «сдержанную» из всех пьес, чтобы пригласить зрителя к откровенному разговору о счастье и убийцах счастья. Поэзия супружеского ада, город, как механизм эйфории, молодые идиоты – базовые тэги поиска в этом спектакле.
В спектакле задействованы профессиональные киевские актеры и участники документальных спектаклей «Николаевка» и «Где Восток?». Присутствуют сцены курения, употребления алкоголя и ненормативная лексика.

Вход 150-200 грн

«ПРЕВРАЩЕНИЕ»
Премьера!

19, 20 АПРЕЛЯ, 18:00
ТЕАТР НА ЛИПКАХ (Большая сцена)
где: ул. Липская, 15/17
режиссер: Олег Мельничук

Как давно вас удивляли? Вот вам Кафка, удивительнее не найти!
«Однажды утром проснувшись от беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое». С первого предложения повесть «Превращение» раскрывает свою тайну. Что же приготовил для вас «Театр на Липках», узнаете во время премьеры 19 апреля.

Вход 80-100 грн

«КОРОЛЕВА КРАСОТЫ»

20 АПРЕЛЯ, 19:00
ТЕАТР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
где: ул. Шелковичная, 7а
режиссер: Максим Голенко

История о домашней войне между старой матерью Мэг Фолан и ее дочерью - сорокалетней старой девой Морин.
История страстной любви Морин, в которой бурлит коктейль из сентиментальной мелодрамы, гротескной комедии, «театра жестокости» и философской притчи.
«Я хочу писать пьесы, которые хотя бы немного расшевелили людей», - слова ирландского автора Мартина МакДонаха о своей пьесе, которую строгая британская пресса окрестила «чудом современного театр ».

Вход 150 грн

«ЧЕРНЫЙ СНЕГ»
Премьера!

20 АПРЕЛЯ, 20:00
POSTPLAY ТЕАТР
где: ул. Нижнеюрковская, 31
режиссер: Дэн Гуменный, Яна Гуменная

В мире, где слова способны только разъединять, единственное честное решение - говорить сердцем. Говорить о том, что чувствуешь. Когда слова лгут, тело говорит правду. "Черный снег" - это боль четырех городов: Нагасаки, Сараево, Донецк и Алеппо, которая становится общей человеческой болью. Потому что нет чужого горя, а есть только общее. Потому что мы и мир вокруг - едины.
Спектакль-коллаборация "Черный снег" объединяет


современную хореографию, балет, авангардную музыку и видео-инсталляции в пространстве старинной ткацкой фабрики.

Вход 100 грн

«РИЧАРД III»

21 АПРЕЛЯ, 19:00
ТЕАТР ФРАНКО
где: площадь Франко, 3
режиссер: Автандил Варсимашвили

Постановка классической пьесы Уильяма Шекспира, которая продолжает будоражить своим глубоким психологизмом. Увечье короля Ричарда, как это ни парадоксально, дарит ему внутреннюю свободу и непостижимое ощущение власти над людьми. Ричард - отшельник, лишенный реальных чувств. Он как искусный режиссер-кукольник и виртуозный актер, воплощает в жизнь игры, которые порождает его больной мозг.
«Ричард любит Ричарда», за этими словами бездна. В спектакле задействован звездный состав актеров. Богдан Бенюк в этом году получил за роль Ричарда «Киевскую пектораль».

Вход 30-250 грн

«ЛЕС ИНЬ»
Премьера

26 АПРЕЛЯ, 20:00
Театр «33 Hypnotheatre&Technocircus»
где: Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5
режиссер: Матильда Марина, Ира Нирша

Театрально-цирковое представление, которое рассказывает историю о путешествии женщины внутрь своего бессознательного. Авторы приглашают зрителей побродить по мистическому лесу, наполненному духами и образами внутреннего мира Инь. При помощи языка нового цирка и физического театра, в синтезе с современной электронной музыкой и визуальным контентом от Tenpoint VJ`s.
Формат театрального шоу, которое вы увидите, не имеет аналогов в Украине и приглашает зрителя познакомиться с новыми европейскими формами цирка и театра. Это первый проект художественной группы "33 Hypnotheatre & Technocircus".

Вход 110-220 грн


«ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН,
ГОВОРЯЩИХ ПО-ПОЛЬСКИ
»

27 АПРЕЛЯ, 19:00
НОВЫЙ ТЕАТР НА ПЕЧЕРСКЕ
где: ул. Немировича-Данченко, 5
режиссер: Валентина Сотниченко





Многоплановая остросюжетная история, главные герои которой отправляются в безумное путешествие автостопом, поменяв сцену модной тусовки на реальные просторы своей родины. Их попутчики – парад социальных маргиналов. Язык героев пьесы Дороты Масловской - смешной, убогий, изуродованный, обнажает суть среднестатистического сознания, сотканного из штампов поп-культуры, телевизионного жаргона и молодежного сленга.
Эта история - рефлексия на изменения, происходящие во внутреннем мире современного человека. Попытка неприкрыто показать мир потребления, который деформирует сознание человека, искажая его систему ценностей.

Вход 130 грн

«СОБАЧЬЯ БУДКА»

28 АПРЕЛЯ, 20:00
ТЕАТР ДАХ
где: Арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1
режиссер: Влад Троицкий

Театральный эксперимент о политических и духовных издевательствах. 12 человек закрыты в стальной клетке. Тюремщики провоцируют насилие, бунт, унижения, которые всегда на повестке дня. Зрители могут видеть все сверху, находясь за пределами клетки, а могут попасть и внутрь клетки, став частью тюрьмы и тем, за кем наблюдают.
Вы увидите аллегорию политических событий в Украине до и после протестов на Майдане.

За сценарную основу взяты отрывки трагедии «Царь Эдип» в переводе Франко.

Герои ищут выход в мифических образах и песнях на мотивы украинских народных песен и национального гимна. В спектакле играют актеры звездного состава театра «Дах».

Вход 150-250 грн

«САМА ХОТЕЛА»

29 АПРЕЛЯ, 19:00
ТЕАТР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
где: ул. Шелковичная, 7а
режиссер: Юлия Мороз

Ей 14 и она наконец-то решилась заговорить с ним. Ему 17 и он с друзьями решил развлечься.
Обычная подростковая игра, которая вышла из-под контроля. Короткая юбка, алкоголь, возраст, гормоны. Мгновенно вспыхивает неуправляемая страсть.
В основе спектакля реальные женские истории о насилии, которые стали известны благодаря популярному украинскому флеш-мобу в социальных сетях #яНеБоюсьСказати, а также реальное судебное дело в израильском городке, описанное в книге Эдны Мазия. Главная героиня пытается разобраться в себе и найти выход из ситуации, которая повторяется в ее жизни.

Вход 120 грн

Журналист - Антонина Бодриченко