Не проспи май: лучшие события месяца Не проспи май: лучшие события месяца
Стиль жизни

Не проспи май: лучшие события месяца

Glossteam 28 апреля, 2017, 10:00
 0

Трудящиеся готовятся праздновать, Христос воскрес, "Кагор" и яйца вновь появились на полках магазинов, а мы подготовили традиционную подборку лучших событий мая в Киеве. Помимо прочего, обязательно занеси в планы: Фестиваль немого кино и современной музыки, KYIV LIGHTS FESTIVAL, VII КНИЖНЫЙ АРСЕНАЛ, STRICHKA FESTIVAL и еще с десяток событий, которые нельзя пропустить. Энжой! Копи силы и готовь кошелек, а мы расскажем, чем заняться, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно прожитый последний месяц весны

ЧТО → KATYA CHILLI GROUP
ГДЕ → Галерея «Лавра», ул. Лаврская, 1
КОГДА → 2 мая, 18:00
СКОЛЬКО → 600-850 грн

Большой зал Галереи «Лавра» в этот майский вечер чуть больше, чем полностью, будет оплетен таинственными и невероятно энергетическими узорами звуков девяти музыкальных инструментов и волшебного голоса одной женщины. Трехчасовым концертом от Кати Чили и ее друзей-музыкантов начинается серия лучших пред вечеринок по поводу предстоящего Евровидения в Украине. Для тех, кто приходит заранее, предусмотрена возможность украсить выбранную часть тела или лица мотивами Петриковки или Триполья. Для тех, кто любит места впереди, предусмотрено участие в автограф и / или фотосессии с исполнителями

ЧТОЕВРОВИДЕНИЕ 2017
ГДЕ → МВЦ, Броварской пр-т, 15
КОГДА → 8-13 мая,
(время в зависимости от дня шоу)

СКОЛЬКО → 199-9999 грн

Евровидение-2017 - 62й по счету песенный конкурс, который благодаря победе украинской певицы Джамалы в 2016 году в Стокгольме получила право проводить Украина. Главной ареной Евровидения стал Международный Выставочный Центр (МВЦ). В конкурсе принимают участие представители 43 стран. Чем отличаются шоу? Евровидение 2017 представит 9 шоу. Каждое из них - это оригинальные постановки, спецэффекты, уникальные технологии и неповторимая атмосфера праздника Евровидение! Три шоу будут транслироваться в прямом эфире: 9, 11 и 13 мая в 22:00. Три шоу пройдут вечером за день до прямых эфиров: 8, 10, 12 мая в 22:00. Во время этих шоу будет вестись ТВ-запись, а оценки жюри во врямя шоу будут влиять на результат Полуфиналов вместе со зрительским голосованием следующего дня. Еще три шоу состоятся в днем (накануне прямых эфиров): 9, 11 мая в 16:00 и 13 мая в 14:00. Здесь участники конкурса представят те же номера, что и в прямых эфирах. Отличие в том, что не будет вестись запись и трансляция, и не будут работать национальные жюри. Эти шоу рекомендуются для посещения с детьми ввиду удобного времени проведения.

ЧТОНІМІ НОЧІ 7½. Фестиваль немого кино
и современной музыки

ГДЕ → Довженко-Центр, ул. Васильковская, 1
КОГДА → 11-12 мая, с 17-00

СКОЛЬКО → от 150 грн.

Крупнейший в Восточной Европе фестиваль немого кино и современной музыки Немые ночи - Mute Nights Festival меняет локацию. С 2017 году местом его регулярного проведения станет Киев, где в фильмофонде Национального центра Александра Довженко сохраняется полный сборник немого кино. В программе фестиваля и две репремьеры украинских фильмов, которые долгое время считались утерянными. Специальным событием «Немых ночей» станет выставка актуального искусства.

ЧТООДЕРЖИМОСТЬ С Джудом Лоу
ГДЕ → Multiplex, пр-т Генерала Ватутина, 2Т
КОГДА → 11 мая, 21-00

СКОЛЬКО → 175-225 грн

В кинотеатрах сети Multiplex в ТРЦ Skymall и Lavina состоится прямая трансляция фильма "Одержимость" (на английском языке с английскими субтитрами) из Национального театра в Лондоне! Постановка основана на романе Джеймса Кейна «Почтальон всегда звонит дважды». В главной роли - Джуд Лоу. Джино по своей натуре - бродяга и кочевник, неряшливо одетый, но внешне невероятно привлекателен. В придорожном кафе он знакомится с парой супругов, Джузеппе и Джованной. Между Джино и Джованной возникает бурный роман. Они решают избавиться третьего лишнего - мужа Джованни. Но в этой ужасной истории о разрушительной страсти преступление еще больше отдаляет любовников друг от друга. Показ состоится при поддержке British Council Ukraine, арт-объединения CoolConnections и сети кинотеаров Multiplex.

ЧТОKYIV LIGHTS FESTIVAL
ГДЕ → разные локации
КОГДА → 12-14 мая, с 21:00

Главной фестивальной площадкой станет Почтовая площадь – здесь будут показаны конкурсные работы по 3D-маппингу и виджеингу. Другими локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Михайловская площадь, Андреевский спуск, Театр на Подоле, Port Creative Hub, Парк Киото, ЦУМ и Пешеходный мост. Кроме этого впервые в Украине в рамках внеконкурсной программы покажет свои арт-работы всемирно известный австралийский медиа-художник Крег Волш, знаменитый во всем мире своими невероятными проекциями на водные поверхности и деревья.

ЧТОRICHIE HAWTIN
ГДЕ → Платформа, ул. Беломорская, 1
КОГДА → 12 мая, 22:00

СКОЛЬКО → от 500 грн

Это имя не нуждается в представлении. New York Times называет его одной из ведущих фигур электронной музыки, а весь мир уже давно признал в нём гения и назвал живой легендой современности. 12 мая 2017, Киев – уникальное выступление Richie Hawtin в рамках тура PlayDifferently, который, помимо украинской столицы, пройдет в ограниченном количестве городов Европы и мира

ЧТОJAMALA. I BELIEVE IN U
ГДЕ → Дворец Спорта, Спортивная площадь, 1
КОГДА → 12 мая, 20:00

СКОЛЬКО → 250-1250 грн

В киевском Дворце спорта ожидается грандиозное зрелище, главная героиня которого – непревзойденная Джамала! Виртуозная певица с классическим музыкальным образованием, большим сценическим опытом, изысканным вкусом и безумно красивым голосом. Композиции Джамалы – это коктейль из джаза и блюза, классики и соула, госпела и этно. К организации феерического майского шоу звезда подошла очень основательно. Визуальным оформлением сцены занимается известнейшая компания «Front Pictures», с которой певица отрабатывала победоносный номер на Евровидении. Кроме полюбившихся композиций из альбома «1944», вышедшего в прошлом году, вы также услышите хиты из предыдущих трех альбомов. Новый сингл «I Believe in U» впервые будет представлен именно на этом шоу.

ЧТОФЕСТИВАЛЬ СЫРА И ВИНА
ГДЕ → ВДНХ, пр-т Академика Глушкова, 1
КОГДА
13-14 мая, 10-00
СКОЛЬКО → 60 грн

Восьмой по счету фестиваль вина Kyiv Food and Wine Festival в этот раз будет посвящен классическому и самому идеальному сочетанию в мире: сыры и вино.
Лучшие виноделы страны пакуют чемоданы и везут свои самые интересные вина. И как же можно дегустировать вино без ароматного сыра: соленый и пряный, мягкий и твердый, с кислинкой и горчинкой, любимый сулугуни, классическая моцарела, новинки с корицей и миндалем, чабрецом и тмином, и еще много-много других не менее оригинальных вариантов! Лучшие сыровары страны поделятся секретами изготовления сыра! Будет организована отдельная зона с настоящей Устричной битвой! Также состоится винный лекторий и полюбившийся киевлянам винный забег Kyiv Wine Run. Организаторы обещают детскую зону (никакого вина!), музей вина и сыра, крутые фото-зоны, и даже возможность научиться рисовать вином! На входе - каждому посетителю бокал в подарок.

ЧТОУЛИЧНАЯ ЕДА
ГДЕ → Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1
КОГДА → 13-14 мая, 11:00

СКОЛЬКО → 100 грн

Ну и на другом берегу Днепра также в эти дни пройдет гастрономический фест. В этот раз темой Уличной еды станет Gastrovision: организаторы будут черпать гастрономическое вдохновение у стран-участниц конкурса Евровидения. Gastrovision будет угощать гостей французскими улитками, грузинскими хачапури, чешскими настойками, финскими пельменями с лососем, немецкими колбасками, норвежской сельдью, английскими сендвичами, венгерским гуляшем-левешем, итальянским мороженым с томатом и базиликом, хорватскими устрицами, бельгийскими вафлями, болгарскими блинчиками, латвийскими пирогами, кефалью по-албански, австралийскими бургерами со страусом и лапшой с крокодилом. В эти дни Платформа арт-завод соберет рекордное количество гостей, в том числе иностранных. Приятным нововведением фестиваля станет возможность расчета картой на каждой торговой точке. Впервые в рамках Фестиваля пройдет G48 market: более 150 украинских дизайнеров представят эксклюзивные коллекции для этого мероприятия

ЧТОСАМОЕ БОЛЬШОЕ ПРОСТОЕ ЧИСЛО
ГДЕ → SENTRUM,
ул. Шота Руставели, 11

КОГДА → 14 мая, 19:00

СКОЛЬКО → 250-650 грн

Группа "Самое Большое Простое Число" вновь посетит Киев, чтобы познакомить нас со своим новым EP "Выброшу голову - пусть думает сердце!" Ребята известны своей непредсказуемостью: в песнях СБПЧ мастерски сочетаются электроника, инди-поп и IDM. От альбома к альбому меняется состав коллектива (СБПЧ успели побывать и оркестром, и рок-группой), звучание, затрагиваемые темы. А живые выступления и вовсе неповторимы: для каждого города, каждого шоу Кирилл Иванов и Илья Барамия мастерски находят свое решение и особый визуальный подход. Новый мини-альбом обещает быть еще более бодрым, еще африканистей. В общем, таким, чтобы заставить стереть кроссовки до дыр и сжаться в кулак сердце. Так что самое время достать удобную обувь, красивую одежду и отправится на встречу смелым музыкальным эмоциям. И помни: всегда думай сердцем, выброси голову!

ЧТОOAT PEOPLE
ГДЕ → Caribbean Club,
ул. С. Петлюры, 4

КОГДА → 16 мая, 20:00

СКОЛЬКО → 100-350 грн

16 мая в Caribbean сlub украинский джаз-бэнд Oat People представит пластинку The Land. Украинский джаз известный в мире не в последнюю очередь благодаря Сергею Овсянникову и его проектам. Он выступал вместе с Андреасом Обергом, а легендарный Пэт Мэтини был благодарен Сергею за посвященную лично ему джазовую пьесу. Несколько лет назад композиция Овсянникова «Синее платье» вошла в десятку песен, которые чаще всего транслировались по радио в Бельгии. Oat People - это претензия, это - сложные гармонии, современные ритмы, новое европейское звучание. Однако настоящие ценители узнают музыку Овсянникова с первых нот. Ведь в конце концов «все должно быть просто»! Ведущим джазового вечера станет украинский джазмен, радиоведущий и организатор джазовых фестивалей Алексей Коган

ЧТОVII КНИЖНЫЙ АРСЕНАЛ
ГДЕ → Мистецький арсенал, ул. Лаврская, 12
КОГДА → 17-21 мая, с 11:00

В 2016 году фестиваль посетило более 93 тыс. человек, что стало своеобразным рекордом по количеству в мероприятиях книжной и литературной сферы в Украине. В этом году Книжный Арсенал представил расширенную международную секцию ярмарки и сцену "Кафе Европа". За шесть лет на Книжный Арсенал посетило более 300 выдающихся писателей, художников, интеллектуалов из 25 стран мира. Среди них - авторы мировых бестселлеров, профессора Сорбонны и Гарварда, Королевской арт-академии в Лондоне

ЧТОБГ SYMPHONIA
ГДЕ → Национальный академический драматический
театр им. Ивана Франко, пл. Ивана Франко, 3

КОГДА → 18 мая, 19:00

СКОЛЬКО → 380 – 2300 грн

Осенью 2016 в восьми украинских городах с аншлагами прошли концерты БГ SIMPHONIA - проекта Бориса Гребенщикова и известного украинского саундпродюсера и клавишника группы Океан Ельзи Милоша Елича. Учитывая успех проекта, команда решила продолжить тур и уже в мае 2017 сыграет программу в киевском театре Франко и львовской опере. Проект БГ SIMPHONIA интернациональный, в концертах принимают участие музыканты из разных стран. В программе концертов - и современные нам песни БГ, и песенная классика Аквариума - новом, неожиданном прочтении (специально созданных для тура) очаровательных оркестровок Милоша Елича. И самое интригующее - инструментальная пьеса, написанная БГ непосредственно для симфонического оркестра.

ЧТОКЛАССИКА В САДУ
ГДЕ → Бот. сад им. Гришко
КОГДА → 20 мая, 20:00

СКОЛЬКО → 300 грн

20 мая Svitlo Concert возвращается в любимый концертный зал - на природу. В ботаническом саду им. Гришко состоится волшебный концерт «Классика в саду». В этот вечер оркестр «Виртуозы Киева» порадует вас неповторимым мастерством в дуэте со звуками вечернего сада. Новая программа по светлой традиции посвящена композициям, написанными под впечатлением красоты природы

ЧТОSTRICHKA FESTIVAL
ГДЕ → Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
КОГДА → 20 мая, 21:00

СКОЛЬКО → 26 евро

На Стрічко-фабрике праздник. И вот почему: на деревьях только появились первые почки, солнце светит, звонкий ручей бежит вниз по улице Нижнеюрковской, птицы запели на склонах холма, на котором держится "Лесной Причал", а организаторы уже утвердили постер и лайн-ап фестиваля современной электронной музыки "Стрічка" и наконец делимся ими с вами (Lil Louis, Aux88, Plaid & The Bee, Monolake, Electric Indigo, Melchior Productions Ltd, Maayan Nidam feat. Julia König, Nastia, Superpitcher, Special request, Tama Sumo & Lakuti, yone-ko, Abelle, Ranishe Niyaak, Lobanov K., Voin Oruwu, Alex Savage, Shakolin, Bambu, Timur Basha, SE62, Borys, Noizar, Roman K, Igor Glushko, Plastikk, Markovich, Jazzmate). "Стрічка" - празднование в счастливом забвении.

ЧТОАВИАФЕСТИВАЛЬ НА "ЧАЙКЕ"
ГДЕ → Аэродром "Чайка",
с. Петропавловская Борщаговка

КОГДА → 20-21 мая, 12:00
СКОЛЬКО → 120 грн

Третий Авиафестиваль на Чайке состоится в выходные - 20-21 мая. Организаторы фестиваля, центральный аэродром имени Антонова при поддержке ОСО Украины, ожидают около 5000 гостей мероприятия. Фестиваль будет интересен гостям любого возраста, каждый получит порцию незабываемых впечатлений, потому что небо и полеты никого не оставляют равнодушными. Планируется проведение чемпионата Украины по воздушному фристайлу, выступление сборной команды Украины по высшему пилотажу на самолетах СУ-31 Extra-330, статическая экспозиция самолетов Ан-28, Як-52, Як-18т (возможность посидеть в кабине самолета Як-52, сфотографироваться), демонстрационные полеты малой авиации: более 30 видов самолетов, показательные выступления по авто- и велоспорту, радиоуправляемых моделей, фестиваль воздушных шаров монгольфьер и др.

ЧТОKYIV MINI MAKER FAIRE
ГДЕ → ВДНХ, пр-т Академика Глушкова, 1

КОГДА → 20-21 мая, 10:00
СКОЛЬКО → 70-100 грн

Также в выходные на территории 1 и 3 павильонов ВДНХ состоится четвертый Mini Maker Fair - праздник изобретателей, новаторов и экспериментаторов. Необычные люди, которые создают новое, меняют мир, ищут новые решения - будут собраны в одном месте. Рекомендуется посещать всей семьей.
Maker Faire - это международное движение родом из Калифорнии, микс науки, IT, ремесел, искусства, встреча технических энтузиастов любого возраста, Крафтер, хоббисты, инженеров, научных клубов, авторов, художников, учителей и студентов. Для всех, кто планирует что-то создать в своей жизни. Поэтому большие, малые, умудренных опытом и те, кто ищет себя - вас уже ждут здесь.
В программе: огромная хендзона, где вы можете сделать самостоятельно, что угодно, дрон-зона и гонки, Eastern Europe Maker Space MeetUp, инженерная зона, зона хардварных стартапов, Fashion technologies, детская и лекционная зоны.

ЧТОНИНО КАТАМАДЗЕ и Insight
ГДЕ → МЦКИ ПУ, ул. Институтская, 1

КОГДА → 26 мая, 19:00
СКОЛЬКО → 400-2500 грн

Незабвенная Нино Катамадзе и группа Insight посетят столицу с концертом 26 мая. Весна - это пробуждение всего живого и хрупкого. Время любви и страсти, время, когда все вокруг наполняется жизнью и силой. Весна - это то, чего мы все так ждали ... «Весна» - новая концертная программа Нино Катамадзе и группы Insight с большим оркестром под руководством Николоза Рачвели. От ее голоса замирали стадионы, а гастрольные туры и концерты проходили чуть ли не в каждом уголке мира.

ЧТОICECREAM FESTIVAL
ГДЕ → ATLAS, ул. Сечевых Стрельцов, 37-41
КОГДА → 27 мая, 12:00

СКОЛЬКО → 350-750 грн

Организаторы мероприятия не стремятся к масштабам топовых украинских фестивалей. В отличие от них, тут совершенно иные цели. Icecream Festival не хотят стать еще одной ярмаркой стритфуда с меинстрим-звездами и празной публикой. Уже долгое время им важен не контент, но музыка, не потребитель, но слушатель и ценитель всего передового и несущего в себе нечто большее, чем идею охватывать аудиторию пошире, приумножая богатство. Встречайте самый большой маленький фестиваль 2017 года - Icecream festival. Только лучшие представители новой волны соберутся в стенах клуба 'Atlas 27 мая