Куда отдать ребёнка учиться, чтобы он не возненавидел школу? Куда отдать ребёнка учиться, чтобы он не возненавидел школу?
Город

Куда отдать ребёнка учиться, чтобы он не возненавидел школу?

Glossteam 29 апреля, 2017, 12:00
 0

Помните детскую песенку "Учат в школе, учат в школе, учат в школе"? Вы примерно понимаете, чему детей учат в школе сейчас? Я - тоже смутно. Для меня школа - это приятная ностальгия, в которую всегда так тепло окунаться. Но в последнее время всё чаще слышу от подруг жалобы на образование, учителей и условия, в которых учатся их дети. В Facebook ежедневно попадаются посты недовольных родителей о том, что система образования себя изжила, "совок" укоренился в головах преподавателей, и сеют они подростающему поколению отнюдь не доброе и вечное, а комплексы и ненависть к учёбе. Когда пришло время отдавать сына в первый класс, мне очень хотелось, чтобы ребёнок, просыпаясь по утрам, не нагревал градусник на батарее в надежде не пойти в школу. Потому за выбор учебного заведения для сына я взялась основательнее, чем за выбор собстенного наряда на выпускной в 2007.

Какие факторы были важны для меня при выборе школы: обеспечение качественного образования, создание условий для самореализации моего ребёнка и отношение преподавательского состава к ученикам на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ уровне.

Изучив десятки ссылок в Google, наслушавшись советов подруг и знакомых, я составила список из нескольких учебных заведений. Углубившись в условия обучения более детально, несколько школ отсеялись сразу: в одной не было возможности дошкольного образования, во второй - не было комфортного индивидуального пространства для каждого ребенка (что, согласитесь, важно, мы ведь не в 90-х), а в одном очень модном и престижном лицее преподавательский состав складывался сплошь из 20-летних студенток.

Я, как человек, проработавший несколько месяцев в университете, понимала, что успех учебно-воспитательной работы во многом зависит не только от использования в ней тех или иных методов, но и от организации форм обучения. Важно осознавать, какие именно образовательные услуги предоставляет учебное заведение, и какие формы обучения существуют в рамках его функционирования. Я-то своего ребенка, конечно, воспитываю, но важно было, чтобы и в школе ему прививали патриотизм, ответственность, уважение, творческое мышление, стремление к постоянному развитию, высокую нравственность. А это во многом зависит от педагогического состава.

Как я нашла учебное заведение для сына? Я просто увидела счастливого ребенка, который с удовольствием бежал домой делать уроки и взахлеб рассказывал о творческой деятельности в школе и о том, какие чудесные и добрые у него учителя. Это была дочь соседки. Я знала, что она учится в Международном Лицее МАУП, туда я и направилась наводить справки.

Что касается преподавательского состава: конкурсный отбор происходил с целью избрания лучших представителей дисциплин и кураторов, которые способны не только сформировать у детей представление о предмете, но и найти индивидуальный подход к каждому ученику, помочь ему в раскрытии собственных способностей.

Что меня приятно удивило, так это разные формы обучения на ваш выбор: дневная школа полного дня (с 9.00 до 18.00), дистанционная (с использованием Интернет и мультимедийных технологий) и школа полного года обучения (работа с учащимися в каникулярный период). Кстати, в будущем на базе Международного лицея МАУП также будет действовать индивидуальная форма обучения.

Пищеблок в учебном заведении соответствует санитарным нормам, укомплектован современным оборудованием. Сын говорит, что там кормят его лучше, чем во многих киевских заведениях :)

На территории и в помещении Лицея работают охранники. Кроме того, учреждение оснащено современной системой безопасности, которая предусматривает наличие камер наблюдения. Для хранения личных вещей в шкафах работает система безопасности, в основе которой лежит использование учениками электронных браслетов. Поверьте, это важно, ибо я наслушалась историй о ворованной физкультурной форме и новых мобильных.

Ещё один огромный плюс: в лицее постоянно работают две медицинские сестры, логопед и психологи (когдя я училась в школе, медсестру днём с огнём было не сыскать).

И что важно для моего ребёнка-интроверта: помещения оснащены таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность найти место удобное для обучения и комфортное для его эмоционального состояния.

На территории Лицея также расположены игровые и спортивные площадки, организованные с учетом возрастных особенностей детей, обеспеченные современным безопасным оборудованием и покрытием из природного материала.

В общем, сын заканчивает уже первый класс и уходить на летние каникулы ну никак не хочет. По-моему, это главный показатель правильного выбора учебного заведения для ребёнка. В такой школе хочется учиться и самой. Достойное образование очень важно в наши дни. Хотя я сыну уже открыла тайну - из школы важно вынести не хороший аттестат, а умение стать счастливым и достойным человеком, а в Лицее МАУП ему с этим помогут :)