Театральный май. 12 премьер, которые стоит посмотреть каждому Театральный май. 12 премьер, которые стоит посмотреть каждому
Стиль жизни

Театральный май. 12 премьер, которые стоит посмотреть каждому

Антонина Бодриченко 05 мая, 2017, 10:30
 0

В этом обзоре только премьеры года и месяца! Спектакли о поисках своего места в жизни, запретной любви, недосказанных чувствах, о войне и мире. Остроумные легкие комедии, чувственные и беспощадные жизненные драмы. Жизнь разноцветна. И театральные премьеры заряжены этим уникальным симбиозом

«ПОД НЕБОМ СИНИМ»

10, 12 МАЯ, 19:00
ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ
где: ул. Большая Васильковская, 53/3
режиссер: Тамара Трунова
автор: Дэвид Элдридж

Шестеро учителей пытаются найти свою любовь, а иногда просто наладить интимные отношения. Учительница математики заманивает в постель преподавателя истории, а потом смеется над ним. Географичка хочет соблазнить учителя-филолога, но его интересует только карьера и бытовые вопросы. Третья пара оказывается самой счастливой, учителя с 20-летней разницей в возрасте искренне влюбляются друг в друга. Постановка спектакля – результат победы режиссера Тамары Труновой на театральном конкурсе «Taking the Stage», инициированного Британским Советом в Украине. Особенность постановки в том, что некоторые эпизоды переданы через жанр оперетты. Герои спектакля-фарса академическим вокалом «комментируют» чувства и отношения, а музыкальным сопровождением выступает аккомпанемент оркестра. Первый показ 31 марта прошел при полном аншлаге, с восторженными отзывами зрителей и прессы.

Вход 150 грн

«ЦВЕТА»

11, 30 МАЯ, 19:00
ТЕАТР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
где: ул. Шелковичная, 7а
режиссер: Влада Белозоренко
автор: Павел Арье

Трогательная история женской судьбы. Гимн Женщине, её стойкости, нежности, юмору и терпению. Жизнь окрашена в разные цвета. Жизнь разноцветна. Сюжетная канва спектакля - пять цветов женского темперамента на разных этапах жизни. Расцветающая юность, энергичная и полная надежд молодость, самовлюбленная зрелость, умудрённая опытом уравновешенность и вся в чёрном старость. Вся палитра женского характера мастерски передана через яркий режиссерский язык образов и энергетическую харизму великолепных актрис театра.

Вход 150 грн

«ИДЕАЛИЗМ 1»

12 МАЯ, 19:00
ДИКИЙ ТЕАТР
где: Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5

Поэтично-музыкальный перформанс «Идеализм 1» более концерт, чем театральная постановка. Но мы не могли обойти эту премьеру стороной, так как музыка, которую вы услышите в «Идеализм 1», была рождена для спектакля «Том на ферме», одной из самых смелых премьер этого года. Автор музыки, вокал, клавиши – Лена Ребрик, поэзия – Настасья Милевская, виолончель, скрипка – Анна Глухенькая, бандура – Сергей Потиенко, гитара – Юрий Кулинич, исполнитель главной роли Тома в «Том на ферме».

Вход 50-150 грн. Первый показ!

«ЗАПИСКИ ГРАНТОЕДА»

12 МАЯ, 20:00
POSTPLAY ТЕАТР
где: ул. Нижнеюрковская, 31
автор: Виталий Захарчук

Общественный активист и автор многочисленных социальных проектов Виталий Захарчук приоткроет перед зрителями завесу «героической» работы общественных организаций. Размышление о волонтерах и поиск ответа на вопрос, кому мы помогаем на самом деле, когда пытаемся помочь другим. Честный спектакль о личной боли волонтера и грантах. Автор и исполнитель - Виталий Захарчук, «Кнут» - Галина Джикаева.

Вход 100 грн

«ЛЕГКИЕ»

13, 14 МАЯ, 18:00
НОВЫЙ ТЕАТР НА ПЕЧЕРСКЕ
где: ул. Немировича-Данченко, 5
режиссер: Дмитрий Захоженко
автор: Дункан МакМиллан

Дыхание - это ритм. Дыхание нельзя ни увидеть, ни потрогать, только почувствовать и услышать. 478296000 вдохов и выдохов делает человек в среднем за свою жизнь.
Герои модной пьесы «Дыхание» британского автора Дункана МакМиллана, мужчина и женщина, обоим около тридцати. Они живут в большом городе, у них хорошее образование и интересная работа. С каждым днем они все больше напоминают семью из рекламного ролика, для идеальной картины не хватает только детей. И этот факт мешает им спокойно жить. Пару мучают сомнения. А стоит ли сейчас становиться родителями? Если наша планета на грани экологической катастрофы?

Вход 100 грн

«БИЛОКСИ БЛЮЗ»

18 МАЯ, 17:00; 19 МАЯ, 18:00; 25 МАЯ, 19:00
ТЕАТР НА ЛИПКАХ (Большая сцена)
где: ул. Липская, 15/17
режиссер: Максим Михайличенко
автор: Нил Саймон

Вторая Мировая Война, 1943 год, южный городок Билокси в США на Миссисипи. Шесть новобранцев попадают в учебный лагерь, где их готовят к смерти. История о юношеских мечтах, мужских целях и человеческих желаниях.
Спектакль о простой жизненной необходимости любить, созидать и быть нужным. Но все это перечеркивается пониманием того, что молодых ребят везут на войну. Сможет ли личность сохранить свою индивидуальность, когда из человека начинают лепить машину для убийств?

Вход 80-100 грн. Первый показ

«ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ, ИЛИ КАК ХОТИТЕ»

20, 21 МАЯ, 15:00
ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ДНЕПРА
(Малая сцена)

где: проспект Броварской, 25
режиссеры: Дмитрий Богомазов, Андрей Саминин
автор: Уильям Шекспир

Одна из самых веселых комедий Уильяма Шекспира. Двенадцатая ночь - это время рождения нового года. Врата всех миров открываются и все их жители собираются вместе, чтобы веселым пиром приветствовать новую жизнь. Все мечтают о любви, но страстно влюбляются вовсе не в тех, кто готов ответить им взаимностью. Современный перевод известного украинского писателя Юрия Андруховича. В спектакле играют студенты актерского курса КНУТКиТ имени Карпенко-Карого.

Вход 105грн

«КАК ПОТРАТИТЬ МИЛЛИОН, КОТОРОГО НЕТ»

22, 23 МАЯ, 19:00
ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ
где: ул. Большая Васильковская, 53/3
режиссер: Тихон Тихомиров
автор: Гарик Корогодский

Премьера по мотивам литературного бестселлера известного бизнесмена, писателя и блогера Гарика Корогодского. Легкая остроумная комедия о детстве и юности автора в 70-80-е годы советского времени. Главный герой вырос в обычной еврейской семье и прошел путь от сторожа в хлебобулочном магазине до крупного бизнесмена, который неоднократно входит в украинскую сотню бизнесменов по версии Forbes.
В одной из ролей спектакля на сцену выйдет сам Гарик Корогодский
.

Вход 250-800 грн. Первый показ!

«ГЕДДА ГАБЛЕР»

26 МАЯ, 19:00
ТЕАТР ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
где: ул. Шелковичная, 7а
режиссер: Елена Щурская
автор: Генрик Ибсен

Гедда Габлер, яркая и независимая дочь генерала Габлера, одержима идеей сильных и свободных поступков, ее любимая игрушка - пара пистолетов, доставшаяся ей от отца. Она выходит замуж без любви и продолжает ее искать. Но ее идеалы «красоты» абстрактны и холодны. Геда по-своему жестоко мстит всему миру за то, что он не идеален, требует от других «красивых» поступков и приносит в жертву, конечно же, людей.В мировой театральной среде бытует мнение, что сыграть Гедду Габлер для актрисы, все равно,


что сыграть Гамлета, для актера. Узнайте на премьере, что приготовил для вас театр «Золотые Ворота».

Вход 150 грн. Первый показ!

«ЯМА»

28 МАЯ, 19:00
МОЛОДОЙ ТЕАТР (Камерная сцена)
где: ул. Прорезная , 17
режиссер: Оксана Швец
автор: Александр Куприн

Иди ко мне всякий, кто хочет, - ты не встретишь отказа, в этом моя служба. Но за одну секунду этого сладкого желания ты заплатишь не только деньгами. История о жизни киевских проституток, по одному из самых скандальных произведений мировой классики начала 20 века. Можно сказать, что повесть «Яма» написана Куприным не пером, а скальпелем хирурга. Жизнь публичного дома, его обитательниц и их клиентов.

История о поисках любви и пороке, многоплановая, чувственная и беспощадная.

Вход 200 грн. Первый показ!

«САША, ВЫНЕСИ МУСОР»

30 МАЯ, 19:00
МОЛОДОЙ ТЕАТР (Камерная сцена)

где: ул. Прорезная , 17
режиссер: Тамара Трунова
автор: Наталия Ворожбит

Как часто вы думаете о возможности вернуться в прошлое и поступить в какой-то ситуации совершенно иначе: осмелиться сказать самое важное, признаться в чувствах к человеку, с которым уже никогда не сможете поговорить?
Современная пьеса о том, как по-разному смотрят на войну мужчина и женщина. История из жизни одной семьи про войну на Востоке Украины. Их трое: мать, беременная дочь и Саша, офицер украинской армии. Героиня пытается поговорить с умершим мужем, вспоминает общее прошлое и ждет, что он вернется. Никакой мистики.
В долгой семейной жизни часто устанавливается

особый вид общения, когда не говорят вслух, но внутренняя речь течет непрестанно. Волнующая история о недосказанных чувствах, которые оказались непреходящей светлой любовью

Вход 200 грн

«ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ»

31 МАЯ, 19:00
ТЕАТР МИЗАНТРОП
где: театр русской драмы Леси Украинки
ул. Богдана Хмельницкого, 5

режиссер: Илья Мощицкий
автор: Владимир Набоков

Борьба главного героя не только со своей смертью, но и с миром, где приходится непрерывно отстаивать собственное «Я». Уникальный симбиоз пронзительной живой музыки, завораживающей хореографии и пластики, крепкой драматургии и ярких режиссерских решений. Все это зритель получит в гармоничном сочетании с текстом Набокова.
Основным акцентом спектакля являются актеры, достигшие абсолютной универсальности и умеющие все: танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, выполнять акробатические и пластические этюды, быть клоунами и, в то же время, передавать драматическую глубину героя.

Вход 50-600 грн

Журналист - Антонина Бодриченко