Астрономия Киева: где в столице посмотреть на звезды Астрономия Киева: где в столице посмотреть на звезды
Стиль жизни

Астрономия Киева: где в столице посмотреть на звезды

Марианна Коцан 19 июня, 2017, 14:00
 0

Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно! С великим поэтом не поспоришь! Мы, как и Владимир Маяковский, тоже считаем, что хоть одна звезда обязательно должна загораться над киевскими ночными крышами. Пусть этот город подобен многим столицам, где искусственное освещение снижает наши шансы рассмотреть в ночном небе хоть что-то. Но если сильно захотеть, можно в космос улететь. Так далеко мы никого не отправляем, но о местах, где небо становится ближе, расскажем подробнее.

Если вы думаете, что время смотреть на звезды - это только середина августа и знаменитые Персеиды, то ошибаетесь. Есть и другие звездопады: Квадрантиды, Аквариды, Дракониды и прочие Леониды. И помимо этого, в небе есть, на что посмотреть. В течение года в нашем регионе бывает 70-85 ясных ночей, когда можно четко увидеть многое. Но Персеиды всегда более популярны: заглянуть в телескоп приятнее августовской ночью, чем, скажем, январской. Да и увидеть падающие звезды в это время можно даже без телескопа. Персеиды входят в большую тройку самых крупных звездопадов и в 2017 году максимально видны будут в ночное время в период с 9 по 13 августа. Для того, чтобы увидеть этот один из самых старых метеорных потоков, достаточно найти место с хорошим обзором небосвода, в дали от всех источников света.

В Киеве есть две обсерватории. Главная астрономическая обсерватория НАН Украины расположена в южной части города, в центре "Голосеевского леса". В 2004 году при обсерватории был открыт Музей. Здесь можно узнать о научных достижениях наших астрономов и увидеть оборудование для изучения звездного неба. Прослушав экскурсию, можно заглянуть в окуляр демонстрационного телескопа. Вся экскурсия займет 1,5 часа. Вообще, посетить обсерваторию (любую из двух столичных) - мероприятие, которое будет стоить небольших денег, но некоторой кропотливой подготовки. Экскурсии проводят по предварительной договоренности с понедельника по пятницу, но только если наберется не менее 10 человек, лекции - 20 участников минимум. Список того, что можно увидеть в данный конкретный момент на небе, имеется на сайте обсерватории. Посетить Музей можно ежедневно с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов. Наблюдения же за ночными светилами проводят с 19.00 до 21.00, если набирается не менее 5 человек. И все это - исключительно при наличии чистого безоблачного неба. В общем, квест еще тот. На сайте обсерватории также указано, что в июле-сентябре - перерыв из-за неблагоприятных условий наблюдений. Наверняка астрономы сами смотрят в это время на Персеиды и делиться этим зрелищем не хотят).

Второе место для любителей звездного неба – Астрономическая обсерватория Киевского университета - одна из самых старых университетских обсерваторий в Украине. Решение о ее создании было принято в период организации университета Святого Владимира (теперь Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко). Она была построена в 1841-1845 годах и официально открыта в феврале 1845 года. 7 февраля 1845 года был создан Киевский меридиан. С появлением обсерватории, в столице создали службу точного времени. С тех пор по вторникам киевские часовщики приходили туда, чтобы сверить свои часы с астрономическими. В наше время многие инструменты перестали использоваться и стали экспонатами Музея астрономии. Например, здесь есть киевский эшельный спектрограф, которому немного найдется аналогов в мире. С его помощью определяли содержание кислорода и других газов в воздухе над городом. Более чем за 60 лет собрали в Музее библиотеку солнечных спектров. Так что можно сравнить, чем дышали в Киеве в предыдущие десятилетия и в наше время плотного автомобильного трафика. В обсерватории читают лекции и проводят ночные экскурсии - каждый желающий может посмотреть в телескоп. Но условия все те же: идеально чистое небо, предварительная запись и оплаченная заранее квитанция. Все подробности по ссылке.

Позвонить: 044 486 39 10; 063 150 13 78
Адрес: ул. Обсерваторная, 3
Сайт:
www.observ.univ.kiev.ua

30 июня 2017 человечество в третий раз отметит День Астероида. Не отпразднует, потому что это не праздник, а, скорее, напоминание об опасности, которая может ожидать Землю! День Астероида - инициатива, направленная на повышение осведомленности землян об угрозах, связанных с астероидами. Думаете, все это фантастика? Нет, некоторые люди действительно такие варианты изучают!

Следующее "звездное" место - Киевский планетарий - самый старый и самый большой планетарий в Украине. Он был основан еще в 1952 году, а с 1988 года начал работать в здании, где находится и до сих пор, на Большой Васильковской. Летом 2016 года здесь была установлена ​​цифровая проекционная система, которая позволяет смотреть полнокупольное лекции и фильмы на одном из крупнейших в Европе сферическом экране. Киевский планетарий одновременно оснащен двумя проекционными системами. Оптико-механический звездный проектор, сделанный компанией Zeiss, является представителем легендарной линейки проекторов, из которых началась эпоха планетариев. Каждая из двух сфер аппарата проектирует около 6500 звезд Южной или Северной полушария с помощью ламп в тысячу ватт. Аппарат может вращаться в трех измерениях, реалистично отражает звездное небо и его изменения в течение года. Цифровая проекционная система Front Pictures X12 была разработана украинской компанией Front Pictures. Система состоит из 12 HD проекторов и создает на куполе яркое изображение разрешением 4К. Технология полнокупольного видео позволяет зрителям ощутить эффект присутствия в глубинах Вселенной и почувствовать себя непосредственным участником космического путешествия.

Позвонить: 044 338 19 91; 067 338 19 91
Адрес: ул. Большая Васильковская, 57/3 (метро «Олимпийская»)
Сайт:
planet.org.ua

Если же трудности с экскурсиями утомляют вас, всегда есть шанс стать "королем мира", купив себе телескоп. Ассортимент их очень велик для любых финансовых возможностей. Цена телескопа может составлять от 1300 грн до почти 150000 грн. И можно смотреть в звездное небо бесконечно долго. Кстати, при магазинах подобной техники также проводят астрологические наблюдения и другие мероприятия. Можно следить за афишей, например, здесь

Интернет-магазин: ссылка
Позвонить: 044 295 00 22; 067 215 00 22
Адрес: ул. Нижний Вал, 3-7