Идеальный вид на город: 10 смотровых площадок и террас Киева Идеальный вид на город: 10 смотровых площадок и террас Киева
Стиль жизни

Идеальный вид на город: 10 смотровых площадок и террас Киева

Евгения Шкуренкова 28 августа, 2017, 14:00
 0

Фото обложки: elektraua

Мы любим Киев с любого ракурса, но полюбоваться столицей с высоты – обязательный пункт в плане проводов лета и встречи теплой осени. Парки, рестораны и колокольни: Gloss.ua рассказывает, куда идти за красивым видом, помимо монумента «Родина-мать» и смотровой в Мариинском парке.

Терраса ТРЦ «Гулливер»

С террасы «Гулливера», которая является частью фуд-корта торгового центра, открывается отличный вид на центр города. Перед взором открываются улицы Бассейная и Эспланадная, контрастирующие своими постройками – с одной стороны невысокими зданиями XIX века, а с другой – высотками советской эпохи.

Расположиться на террасе может любой желающий как с едой из фуд-корта, так и просто так, чтобы полюбоваться видом на город.

Где: площадь Спортивная, 1

Телефон: 098 555 5509

Время работы: с 10:00 до 22:00

Ресторан «Атмосфера»

Ресторан «Атмосфера» находится на крыше отеля «Premier Palace», поэтому во впечатляющем панорамном виде сомневаться не приходится – отсюда открывается обзор на весь центр Киева. Руфтоп обустроен небольшими столиками и зонами для большой компании, каждая из которых отделена от других. Многочисленные растения, создающие тень на открытой площадке, добавляют площадке уюта.

Кроме того, руфтоп находится вблизи «башни» отеля: отсюда и его сказочный вид на фотографиях.

Где: бул. Т. Шевченко/ул. Пушкинская, 5-7/29

Телефон: 044 244 1304

Время работы: с 14:00 до 2:00

Ресторан «Mr.Zuma»

Еще один вид на центр Киева с пятого этажа ТРЦ "Гулливер", но уже немного под другим углом. Кроме того, здесь стильный интерьер, большие мягкие диваны, фирменная подача еды и настоящая японская кухня с шефом Daisuke Yoshizake.

Где: площадь Спортивная, 1

Телефон: 067 400 7552

Время работы: с 12:00 до 2:00

Ботанический сад им. Гришко

Огромная территория ботанического сада идеально подходит для прогулок, пробежек, пикников и созерцания прекрасного. Кроме того, в ботсаду можно полюбоваться видом на левый берег столицы. Панорамный обзор доступен в правой части парка, при чем «наткнуться» на смотровые площадки можно совершенно случайно, гуляя по аллеям сада.

Если же вы не хотите упустить самый лучший вид, который только может предложить ботанический сад – сходите к «Красному двору», двигаясь к склону через розарий или сад сирени. Там находится деревянная смотровая башня и отличная поляна, на которой можно усесться на пледе и смотреть на Днепр и противоположный берег столицы часами.

Где: Тимирязевская, 1

Телефон: 044 285 4105

Время работы: с 8:30 до 21:00

Смотровая ЖК «Александровский»

С крыш многих столичных высоток открывается неплохой вид на Киев, но, к сожалению, многие из них закрыты для обычных посетителей. Чего не скажешь о ЖК «Александровский» – там открыли смотровую, куда за 50 гривен может попасть любой желающий. Для большего комфорта для посетителей оборудовали импровизированную барную стойку, за которую можно присесть с кофе и насладиться видом на всю Соломенку.

Где: Лобановского, 4а

Телефон: 044 228 56 78

Время работы: с 12:00 до 22:00

Гора Щекавица

Подол красив с любого ракурса, а с высоты и подавно. Один из лучших способов рассмотреть историческую часть Киева во всей красоте с высоты птичьего полета – подняться на гору Щекавицу. Отсюда дома и даже самые высокие сооружения Подола покажутся совсем маленькими, а вдали можно будет также рассмотреть и другие районы столицы: Куреневку, Оболонь, Петровку и даже левый берег.

Для пикника с красивым видом гора Щекавица тоже отлично подходит.

Где: с Подола подняться на гору можно по Олеговской или Лукьяновской улицам.

Черепанова гора

Историческая местность Киева расположена между улицами Эспланадной, Анри Барбюса, Госпитальной и Евгения Коновальца. Проще сказать – возле Киевской крепости в Печерском районе. С небольшого возвышения, названного в честь губернатора Черепанова, открывается впечатляющий вид на центральную часть столицы. Интересно выглядит с этого ракурса НСК «Олимпийский». В вечернее время, когда здания подсвечены огнями, атмосфера уж очень романтическая.

Если взять с собой плед, на склоне можно устроить пикник на закате.

Где: Госпитальная, 24а

Пешеходный мост

Каждый, кто хоть раз добирался на Труханов остров через Пешеходный мост, знает, какой вид открывается с этой локации. Остановившись на средине моста, можно полюбоваться и парковой зоной правого берега, катерами, рассекающими Днепр, и береговой линией левого берега. Отдельного внимания заслуживает вид на Почтовую площадь и набережную.

Где: Набережное шоссе, Пешеходный мост

Колокольня Софийского собора

Смотровая площадка Софийского собора не для ленивых. Чтобы подняться на самый верхний ярус колокольни, необходимо преодолеть три яруса и сотни ступеней. Общая высота колокольни – 76 метров, поэтому и вид с нее открывается действительно впечатляющий. Панорамный обзор на Софийскую и Михайловскую площадь, а также на Софийский заповедник с красивой территорией и храмами. Билет обойдется в 20 грн.

Где: Владимирская, 24

Телефон: 044 278 2620

Время работы: с 10:00 до 17:00, чт – выходной

Певчее поле

Кроме выставок цветов, есть повод заглянуть сюда просто так: в парке также есть отличная смотровая площадка. Удобнее всего любоваться видом с нее можно в то время, когда в концертной зоне не проходят выступления. В этом случае вы сможете подняться на сцену и полюбоваться видом на левый берег, или же разместиться на верхних трибунах, откуда тоже откроется неплохая панорама.

Где: Лаврская, 25

Время работы: с 9:00 до 23:00