Классика жанра: 10 музеев, куда должен сходить каждый киевлянин Классика жанра: 10 музеев, куда должен сходить каждый киевлянин
Стиль жизни

Классика жанра: 10 музеев, куда должен сходить каждый киевлянин

03 октября, 2017, 16:01
 0

Кажется, некоторые из нас стали забывать о том, что Киев известен не только ресторанами, фестивалями и тусовками - здесь есть и много музеев разной тематики. Gloss.ua собрал десять киевских музеев, которые помогут освежить ваши знания со времен школы и обязательных экскурсий с учителями.

Рекомендуем не откладывать в дальний ящик и записать это в свою культурную программу: учтите, что в октрябре по определенным датам вход во многие музеи свободный.

Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко

Где: ул. Терещенковская, 15
Сколько: 25 гривен
Время работы: с 10:30 до 17:30, пн, вт - выходные

В музее хранится крупнейшее в Украине собрание произведений зарубежного искусства. Коллекция состоит из произведений разных периодов – от Средневековья до классицизма – и насчитывает на сегодняшний день больше 25 тысяч экспонатов. Ее начали собирать еще в 1870-х годах, когда коллекционер Богдан Ханенко взял в жены Варвару Терещенко из семьи меценатов.

Каждую неделю в музее проводятся мастер-классы и музыкальные встречи.

Музей-квартира Павла Тычины

Где: ул. Терещенковская, 5
Сколько: 15 гривен
Время работы: с 10:00 до 17:00, сб, вс - выходные

Музей работает еще с 1980 года для тех, кто влюблен в книги, ведь коллекция поэта Павла Тычины (более 20 000 книг) считается самой большой частной библиотекой в Киеве.

На первом этаже размещены выставочные залы, книжный магазин, детская и поэтическая зоны. На втором этаже - квартира, в которой проживал поэт. Там сохранены прижизненные интерьеры, библиотека поэта, его рисунки, музыкальные инструменты, картины. Есть даже рояль, на котором играл поэт.

Музей истории Киева

Где: ул. Б. Хмельницкого, 7
Сколько: 40 гривен
Время работы: пн - с 10:00 до 16:00, вт-вс - с 10:00 до 19:00

В музей стоит идти, если хочется освежить свои знания в области истории Киева и увидеть экспонаты, о которых когда-то читали в учебниках.

На первых этажах музея проводятся временные выставки и мастер-классы, а верхние этажи посвящены непосредственно истории столицы. Среди экспонатов - археологические памятники периода Киевской Руси, барельеф Архангела Михаила, работы М. Пимоненко, В. Мурашко и многое другое.

Национальный художественный музей Украины

Где: ул. Грушевского, 6
Сколько: 40 гривен
Время работы: ср, чт, вс - с 10:00 до 18:00, пт - с 12:00 до 20:00, сб - с 10:00 до 19:00, пн, вт - выходные

Национальный художественный музей – один из крупнейших и старейших музеев в Украине, основанный в 1899 году. В нем собрана уникальная коллекция украинской иконописи, живописи, скульптуры и графики от времен Киевской Руси и до современности. Коллекция насчитывает 40 тысяч экспонатов.

Кроме того, в здании регулярно проводятся выставки современных художников Украины.

Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова

Где: Андреевский спуск, 13
Сколько: 40 гривен
Время работы: с 10:00 до 18:00, ср - выходной

Гуляя по Подолу, обязательно зайдите в этот музей. В доме на Андреевском спуске Булгаков прожил 13 лет, с 1906 по 1919 год. Он «использовал» дом при написании романа «Белая гвардия», так что внутренняя планировка здания совпадает с той, что описана в его книге. При реставрации создатели музея постарались максимально точно восстановить дом, в котором жили Булгаковы. Удалось даже сохранить некоторые подлинники: часть парадной лестницы, оконные и дверные ручки и так далее, поэтому атмосфера здесь действительно булгаковская. Кстати, во дворике дома есть памятник самому писателю.

Здесь также периодически проводятся тематические мероприятия: ночные экскурсии и чаепитие на веранде.

Национальный музей истории Украины

Где: ул. Владимирская, 2
Сколько: 30 гривен
Время работы: с 10:00 по 17:00, ср - выходной

В музее, основанном в 1899 году, предствлены экспонаты, повествующие об истории страны в разные периоды времени: этнографические, археологические, нумизматические коллекции, старопечатные книги, произведения живописи и скульптуры.

Среди них - предметы быта первых трипольских поселений, оружие древних половцев, уникальная мебель, выполненная в стиле викторианской эпохи, передовая техника конца XIX века и другие интересные вещи, на которые вы вряд ли обратили бы внимание на школьной экскурсии, а вот в зрелом возрасте можете всерьез заинтересоваться.

Национальный музей Тараса Шевченко

Где: бульвар Тараса Шевченко, 12
Сколько: 30 гривен
Время работы: с 10:00 до 18:00, пн – выходной

Если вы хотите узнать о Тарасе Григорьевиче чуть больше, чем пишут в книгах или интернете, то вам сюда. Музей основали в 1949 году, объединив галерею картин Шевченко в Харькове и старый центральный государственный музей Шевченко в Киеве, поэтому коллекция получилась внушительной.

Музейная экспозиция хранит личные вещи писателя, прижизненные издания работ, оригиналы картин, а также тот самый знаменитый портрет Жуковского, написанный Карлом Брюлловым для выкупа Шевченко из крепостничества.

Шоколадный домик

Где: бульвар Т. Шевченко, 12
Сколько: 25 гривен
Время работы: с 11:00 до 18:30, пн, чт – выходные

Благодаря темно-коричневому цвету бывшего особняка мецената Могилевцева, кажется, что здание действительно создано из черного шоколада. В интерьере дома чередуются мотивы разных стилей, которые и дали названия каждому из залов: Мавританский, Ренессанс, Модерн, Рококо, Византийский и Французский.

Также здесь проводятся концерты классической музыки и лекции по истории искусства.

Национальный музей "Киевская картинная галерея"

Где: ул. Терещенковская, 9
Сколько: 50 гривен
Время работы: с 10:00 до 17:45, пн, чт – выходные

Бывший музей русского искусства, переименованный в марте этого года, был основан в 1922 году на базе коллекции семьи Терещенко.

В более чем 30 залах собрано 12 000 предметов искусства. Значительную часть составляют произведения, относящиеся к русской художественной культуре. Здесь есть картины Репина, Васнецова, Серова, Васнецова, Шишкина, Куинджи и других.

Музей исторических драгоценностей Украины

Где: ул. Лаврская, 9
Сколько: 30 гривен
Время работы: ср-вс – с 10:00 до 17:45, вт – с 12:00 до 17:45, пн – выходной

В девяти залах музея собраны главные археологические находки в Украине последних столетий: от ювелирных украшений и военного снаряжения скифов до изделий из древних Рима и Греции.

В фонде музея – 56 тысяч предметов археологии и бытового искусства из драгоценных камней и металлов.