Для тех, кто приуныл: 9 эффективных мотивирующих видео Для тех, кто приуныл: 9 эффективных мотивирующих видео
Стиль жизни

Для тех, кто приуныл: 9 эффективных мотивирующих видео

Gloss 02 октября, 2017, 14:38
 0

Все надоело, апатия, ничего не хочется? Об осенней депрессии мы уже писали, а в качестве одного из лекарств от нее прописываем эти ролики. Смотреть вечером после или во время еды: выступления на конференции TED, которые не просто помогут полезно провести 15 минут, а и мотивируют переосмыслить свою жизнь.

Айзек Лидски: Какую реальность вы создаете для себя

Выпускник Гарварда Айзек Лидски рассказывает о том, как ему пришлось заново отстраивать сломанный калейдоскоп реальности после потери зрения в 25 лет. Осознав себя нового и осмыслив происходящее на более высоком уровне, он сумел достичь успеха и добиться даже большего, чем мог мечтать. Он призывает обратиться к сути вещей, избавиться от двусмысленностей и принять себя.

«В нашем сознании рыба плывет назад, лихорадочно мотая головой, а мы даже не замечаем этого», – говорит лектор.

Кейси Браун: Поймите свою цену, а потом требуйте ее

Скромность в эпоху развития бизнеса понемногу превращается в порок, а выскочки достигают успеха только за счет уверенности в себе. Бизнесвумен и консультант по ценообразованию Кэйси Браун пояснит, как правильно себя вести профессионалу, чтоб получить достойный своего уровня заработок. Эта лекция и о том, как повесить на себя ценник со справедливой цифрой, так и о том, как не дать кому-то его поменять.

"Никто и никогда не залпатит вам столько, сколько вы стоите на самом деле. Вам будут платить столько, сколько вы стоите по их мнению. Но вы можете контролировать их мнение", – многообещающе начинает Кейси.

Пико Лайер: Прелесть неведения

Вспоминая свое путешествие с Далай-ламой по Японии и слушая вопросы местных к нему, Пико Лайер обнаружил, что известный всему миру наставник часто отвечает просто: «Я не знаю».

На TED он призывает обрести смелость и признаться в том, что неведение – это начало пути, а убежденность в собственном всезнайстве – настоящий тупик.

Марина Абрамович: Искусство, основанное на доверии, уязвимости и связи

Марина Абрамович, которая недавно провела открытую лекцию в Киеве, ранее выступила на TED: она окунает зрителей в свои воспоминания, проводит сквозь творческий путь, вспоминает собственные прогремевшие на весь мир перформансы.

Какой ценой дается настоящее искусство? Что оно значит для художника, и что должно пробуждать в зрителе? В конце лекции мы тоже станем участниками перформанса.

Эми Кадди: Язык тела формирует вашу личность

Социальный психолог Эми Кадди раскроет тайну, почему мы используем одни и те же движения в похожих ситуациях (например, раскидываем руки в стороны, пересекая финишную черту первым), почему некоторые люди предпочитают выбирать места в центре зала, а некоторые – ютятся по углам, и многое другое.

Также лектор расскажет о влиянии гормонов на поведение человека и о том, как с помощью движений тела запрограммировать себя на активные действия. Английский писатель Томас Мор когда-то сказал: «Если хочешь иметь успех, ты должен выглядеть так, будто его уже имеешь». В определенном смысле лекция именно об этом.

Адам Грант: Неожиданные привычки тех, кто мыслит оригинально

В какой момент приходит по-настоящему гениальная идея? Ответ «Сразу же после получения задачи» звучит смешно. А вот ответ «в последнюю ночь перед сдачей результата» – это, кажется, уже норма. Лектор – организационный психолог Адам Грант – расскажет о серии опытов, проведенных его командой, которые доказывают, что прокрастинация – это не просто неплохо, а даже очень полезно.

Мартин Лютер Кинг, который придумал название своей знаменитой речи прямо на месте, Леонардо Да Винчи, который отвлекался на оптические опыты от написания «Моны Лизы» и применив их, сделал картину вечной, и прочие исторические примеры покажут, что если вы не можете что-то сделать, то не следует себя заставлять.

Эмили Вапник: Почему не у всех одно призвание

Лекция предназначена для тех, кто в детстве при вопросе «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» терялся и мямлил. Писательница Эмили Вапник рассуждает о том, что делать, если ты уже повзрослел, а работать на одном месте больше пары месяцев становится невыносимо скучно.

Она приведет живые примеры людей, которые занимаются совершенно разной деятельностью одновременно, расскажет об исторических примерах и порассуждает на тему, откуда пошла традиция жесткой специализации и зачем она нужна.

Клинт Смит: Опасность молчания

Слэм-поэт и учитель Клинт Смит изучил на собственном примере, как это – отказаться на время от собственного голоса, слушая других, и представил об этом короткую лекцию. Как не пересказывать чужие тезисы, а обдумывать и создавать свои, как испытать ответственность за каждое произнесенное слово, а не просто забалтывать существование пустым говорением – именно об этом эта яркая и экспрессивная речь.

А четыре преподавательских принципа Клинта Смита звучат так: «Читай критично, пиши сознательно, выражайся ясно, говори свою правду».

Илон Маск и будущее

В этом интервью Илон Маск поведает о том, как он собирается строить подземные автодороги, как к концу уже наступившего 2017 года намеревается проехать на автопилоте все США, и расскажет о своем видении ближайшего будущего. Специфическое видение Илона Маска, способное проникать вглубь явлений, и его манера пояснять максимально простыми примерами, зарядят мотивацией, если кажется, что будущее беспросветно и ничего нового нас уже не ждет.