Хватит тянуть: 9 ресурсов для изучения иностранных языков онлайн Хватит тянуть: 9 ресурсов для изучения иностранных языков онлайн
Стиль жизни

Хватит тянуть: 9 ресурсов для изучения иностранных языков онлайн

Евгения Шкуренкова 13 октября, 2017, 11:22
 0

Чтобы освоить иностранный язык, уже не нужно зубрить слова, рыться в толстом словаре или ходить к репетитору. Благо технологии сделали все за нас и теперь мы можем выучить хоть английский, хоть даже китайский, не вставая с дивана, даже если идти на курсы некогда. Главное – заставить себя.

Gloss.ua сделал за вас первый шаг и выбрал десятку отличных ресурсов, которые при помощи упражнений, просмотров видео и даже разгадывания кроссвордов помогут выучить любой язык. Многие из них бесплатны. Вам остается только нажать кнопку «зарегистрироваться».

Duolingo

Языки: английский, испанский, немецкий и французский.

Бесплатная платформа для изучения иностранных языков, работающая уже больше пяти лет. Проект был запущен профессором университета Карнеги, а позже к финансированию присоединилась венчурная компания Union Square Ventures и инвестиционная компания Эштона Катчера A-Grade Investments. В 2013 году Duolingo стал самым скачиваемым образовательным сервисом в Google Play.

Все обучение проходит в виде интерактивной игры: за пройденный урок ученик получает баллы, а за каждую ошибку теряет одну «жизнь». Для прохождения на следующий уровень нужно усвоить все правила с предыдущего, то есть правильно ответить на все вопросы. Duolingo предоставляет возможность изучения языка как для начинающих, так и для более опытных спикеров – определить уровень знания языка можно с помощью теста. Время обучения тоже каждый может выбрать для себя самому – от 5 до 20 минут в день.

BBC Languages

Языки: все.

BBC учит основательно и тоже совершенно бесплатно: в списке целых 40 языков на выбор. Для каждлого языка есть целое море информации и вариантов: от теории и правил до кроссвордов с аудио и интерактивных игр, где в зависимости от твоего ответа меняется сюжет. Например, вы решили учить итальянский. Если выбрать интерактивный обучающий сериал из 12 серий, вы окажетесь в центре его сюжета и развитие событий будет зависеть только от вас.

Можно учиться даже на примере новостей, реальных ТВ-сюжетов, отрывков из статей с подробным объяснением всех новых слов и выражений. Единственная проблема в том, что некоторые разделы для обучения заархивированы, не обновляются и не работают, потому что уже устарели, так что нужно проверять их в зависимости от языка.

British Council

Языки: английский.

Британский Совет разработал массу бесплатных сайтов для изучения английского. Эти курсы больше подойдут для людей с начальным уровнем знания языка – обучение проходит исключительно на английском, причем учат, разумеется, правильному британскому английскому. Среди доступных ресурсов есть курс для детей LearnEnglish Kids, в котором обучение проходит в формате игр, а словарный запас предлагают пополнять при помощи песен и стихов.

Для подростков предлагают курс LearnEnglish Teens, для взрослых – LearnEnglish. На этих сайтах учащиеся смогут научиться грамотно писать на английском, воспринимать речь на слух и пополнить словарный запас. Для подростков обучение проходит с видеокомиксами, играми и головоломками, а для взрослых делают акцент на деловом английском. Помимо возрастных программ, Британский Совет предлагает коллекцию видео- и аудиоматериалов Listen & Watch с подкастами и роликами, посвященными английской культуре, истории и традициям.

Busuu

Языки: английский, испанский, немецкий, французский, итальянский, португальский, китайский, японский, польский, турецкий, арабский.

На сайте Busuu предлагают обучение разным языкам как на бесплатной основе, так и платно. В первом варианте учащимся предлагают занятия по флэш-карточкам (включают словарный раздел, грамматику и тестирование), а во втором доступны разные виды занятий: общение с носителями языка, приложения для мобильных, тесты и официальные сертификаты, упражнения по грамматике, словарный тренажёр. Платная подписка стоит от 82 грн в месяц (если оформить сразу на два года) или 200 грн в месяц (подписка на месяц).

LinguaLeo

Языки: английский

Сервис LinguaLeo был разработан для русскоязычной аудитории и предлагает изучать язык на интересных материалах: аудиокнигах, песнях, видеозаписях, текстах, размещённых в открытых источниках – всего их более 250 тысяч. Среди источников оригинального текста и аудио - выступления на конференциях TED и курсы образовательного сайта Coursera. Также LinguaLeo дает возможно изучать английский за просмотром любимых сериалов и при помощи интерактивных тренировок. Во время прочтения книг и просмотра фильмов LinguaLeo предлагает мгновенный перевод незнакомых слов.

Memrise

Языки: английский, испанский, итальянский, немецкий, французский, польский, японский, корейский, арабский.

Сервисом Memrise пользуется больше 26 миллионов человек, и он неоднократно назывался лучшим приложением разных лет для iOS и Android. На ресурсе предлагают бесплатную версию, в которой доступно изучение языков с помощью языковых комбинаций – то есть можно подтянуть словарный запас или изучить базовые слова. В платной же версии можно учиться с помощью видео и аудио, а также есть специальный алгоритм, который помогает выучить сложные фразы. В отдельных языках доступно изучение грамматики при помощи бота. Подписка стоит 5 долларов в месяц.

WeSpeke

Языки: все.

Американская платформа WeSpeke делает акцент на том, что лучший способ выучить язык – это общение с носителями. Поэтому в сообществе зарегистрированы люди из 170 стран, говорящие на 130 языках, которые могут общаться между собой. Это как Tinder, только для изучения языка – вы выбираете собеседника и практикуете свои знания. Общение с носителями можно комбинировать с практическими уроками: занятиями по грамматике, пополнению словарного запаса при помощи просмотра аудио- и видеоматериалов. Но за это придется доплачивать: первоначальная регистрация в сервисе бесплатна.

FluentU

Языки: английский, французский, немецкий, японский, китайский, испанский, японский, итальянский, корейский, португальский.

Сайт предлагает изучать иностранные языки при помощи коротких видео. Учащимся предоставляются трейлеры фильмов, видеоклипы и новости, дополненные разъясняющими интерактивными подписями. Протестить сервис можно с помощью 15-дневной бесплатной версии. Дальнейшая подписка стоит 10 долларов в месяц.

Learn English Today

Языки: английский.

Сервис, который дает возможность бесплатно учить английский разными способами: есть упражнения по грамматике, задания для улучшения делового английского и произношения. Для учащихся доступны даже кроссворды и игры. Есть вариант изучения с помощью идиом, пословиц и популярных фраз. На сайте также собрано множество полезных ссылок на новости, аудиофайлы и тесты, которые помогут учащимся.