5 главных разочарований покупателей iPhone X 5 главных разочарований покупателей iPhone X
Стиль жизни

5 главных разочарований покупателей iPhone X

Gloss 06 ноября, 2017, 12:21
 0

В мире стартовали продажи iPhone X, в Украине кое-где уже доступен предзаказ, и это событие по традиции вызвало волну ажиотажа. Люди ночами стояли в очереди за заветной игрушкой, расхватывали товар у перекупщицов с лотков, а соцсети смеялись над байкой о чеченцах в Москве, которые, не заметив очередь хипстеров, за счет кумовства и коррупции пришли к цели первыми.

Тем временем, первые покупатели, блогеры и критики уже успели расписать плюсы и минусы десятого "Айфона". И если плюсы – дизайн, камера и анимированные эмоджи c записью голосовых сообщений – очевидны, то о разочарованиях стоит поговорить отдельно.

Проблемы с OLED-дисплеем

Это одна из главных жалоб первых пользователей. Многие отметили, что экран быстро выгорает, изображение быстро становится тусклым и недостаточно насыщенным по цветам, а при сером фоне можно даже увидеть очертания кнопок навигации телефона. Но, как сказано в разделе поддержки Apple, это вполне нормально: небольшие изменения цвета и оттенка возможны, если смотреть на экран под углом, остатки предыдущей картинки могут быть видны при появлении новой, а выгорание случается после долгого использования смартфона с настроенной высокой контрастностью. Дисплей Super Retina призван ослабить эти неприятные симптомы.

Дополнительный шаг в разблокировке

Если для iPhone 7 Plus, например, достаточно было на секунду зажать кнопку Home, то с десятым "Айфоном" придется посмотреть на телефон, а после срабатывания Face ID еще и свайпнуть вверх, причем начинать можно не из любой части экрана, а именно снизу. Некоторые пользователи жалуются, что это неудобно и отнимает больше времени для начала работы.

Выемка вверху экрана

Эта черная большая выемка вверху мешает, судя по отзывам, очень многим: она нужна для фронтальной камеры, но из-за этого пропадает эффект безрамочного экрана. Особенно это раздражает в приложениях, где фон белый и контрастирует: в сообщениях или почте. Если вы смотрите фильм или играете в игры с темным фоном, выемка не так заметна.

Новые движения

Из-за того, что кнопки Home теперь нет, приходится учить новые движения и свайпы. Многие из них сложно выполнять одной рукой, и приходится подключать вторую. Чтобы закрыть приложения, нужно свайпить снизу, а если свайпить вниз слева, появится список оповещений. Привыкнуть к новым правилам, когда мышечная память подсказывает другое, поначалу сложно. Кроме того, многие жалуются на то, что теперь неудобно вызывать Сири и делать скриншоты.

Не все приложения оптимизированы

Не все приложения успели адаптировать для корректного использования в iPhone X: в некоторых появляются белые рамки вокруг любого изображения, на которое вы смотрите, делая его совсем не полноформатным. Это относится к историям в Instagram, картам Google, Slack, Spotify и некоторым другим.