7 мест, где бесплатно показывают и обсуждают кино в Киеве 7 мест, где бесплатно показывают и обсуждают кино в Киеве
Стиль жизни

7 мест, где бесплатно показывают и обсуждают кино в Киеве

Богдан Семенченко 23 ноября, 2017, 13:18
 0

Громкие премьеры в современных кинотеатрах - дело нужное. Но обыкновенный кинотеатр - не единственное место, где можно смотреть фильмы в Киеве. В столице есть несколько киноклубов, где бесплатно или за символическую плату можно посмотреть отборные картины и после этого обсудить их со зрителями и знатоками кинематографа. Мы подобрали для вас семь таких мест.

Izone

Фото: Izone

ГДЕ: ул. Набережно-Луговая, 8

В крупном комплексе на берегу Днепра поместилось множество активностей: галерея, выставочное пространство, локация для проведения конференций, площадка для концертов и перфомансов, творческие мастерские, студии, бар, терраса. Здесь можно послушать музыку, интересную лекцию, поучаствовать в воркшопе и обсудить все с единомышленниками. По вторникам здесь также показывают кино, чаще всего независимое.

Циферблат

Фото: Циферблат

ГДЕ: ул. Владимирская 49А

В пространстве «Циферблат» проходят и обычные кинопоказы с обсуждениями, и ночи кино. На ночи кино тариф за три фильма составляет 130 грн, а за просмотр одного фильма дополнительных денег не берут, достаточно просто оплатить свое нахождение в пространстве. Из ближайших таких мероприятий - просмотр и обсуждение классического sci-fi «Чужой» (1979) уже сегодня вечером. Обычно нужна регистрация.

Plivka

Фото: Наталья Дьяченко

ГДЕ: ул. Васильковская, 1, 3 этаж

Это свободное пространство известно своими экспериментальными аудио- и визуальными инсталляциями, вечеринками электронной музыки, выставками, лекциями. Выборочно вечерами в будние дни здесь смотрят кино - чаще всего это артхаусные фильмы, которые не всегда могут похвастаться множеством наград и которые обходит стороной широкий прокат. После просмотра начинается коллективное обсуждение увиденного. Вход свободный, предварительная регистрация по желанию.

Киноклуб «Evropa»

Фото: Киноклуб «Evropa»

ГДЕ: переулок Шевченко, 5, Козацький Дім, 3 этаж

В этом киноклубе можно посмотреть классику кино, авторские картины и поучаствовать в дискуссии о просмотренных фильмах. Организаторы киноклуба обещают, что посетители смогут «почувствовать причастность к небезопасным авантюрам, историческим переворотам, тайным заговорам, героическим подвигам и высочайшим взлетам человеческого духа». Показы проходят выборочно по воскресеньям вечером, вход свободный.

Киноклуб НАУКМА

Фото: Киноклуб НАУКМА

ГДЕ: ул. Набережно-Крещатицкая, 27 (1 этаж, зал 13)

В Могилянке функционирует сообщество любителей кино. В большой и красивой аудитории старого корпуса вуза можно будет не только посмотреть фильм, но и попасть на интересную лекцию о кино, поучаствовать в коллективном обсуждении определенного фильма или кинопроцесса в целом. Показывают и документальные фильмы, и оскароносные картины, и редкое авторское кино. Просмотры проходят по понедельникам, четвергам и пятницам. Вход всегда свободный.

Киноклуб НПУ

Фото: Киноклуб НПУ

Где: арт-Пространство «Sklo», ул. Тургеневская 8/14

В главном «педе» страны тоже смотрят хорошее кино. В открытом пространстве «Sklo» смотрят и обсуждают самое разное кино - от классики до совсем свежих фильмов, от актуальной документалистики до игрового кино. Иногда студенты приглашают деятелей украинского киноискусства. Мероприятия нерегулярные, но вход свободный.

American Library

Фото: America Library

Адрес: ул. Волошская 8/5, 4-й корпус, каб. 114

Американская библиотека - ещё одно место в Киево-Могилянской академии, где можно посмотреть интересное кино в приятной атмосфере. Библиотека приглашает на полностью бесплатные показы документального кинематографа без мистификаций и пропаганды. Показы устраивают по будням, нужна предварительная регистрация.