8 вещей, которые нужно успеть сделать в Киеве этой зимой 8 вещей, которые нужно успеть сделать в Киеве этой зимой
Стиль жизни

8 вещей, которые нужно успеть сделать в Киеве этой зимой

04 декабря, 2017, 17:17
 0

Вместе со снегом для киевлян вернулась возможность развлекаться по-зимнему. Советуем ненадолго впасть в детство и побросаться снежками или прокатиться с горки: это не только весело, но и мощный антистресс. Катание на санках и лыжах, рождественские ярмарки и целый парк развлечений на ВДНХ - мы подготовили для вас план действий на зиму.

Побродить по снегу и поиграть в снежки

Пейзажная аллея, Крещатый, Мариинский и Голосеевский парки, ботанические сады Фомина и Гришко и, конечно, ВДНХ: здесь нет привычной суеты мегаполиса, поэтому приятно гулять в любое время года. Зимой это лучше делать с глинтвейном или чашкой хорошего кофе. А еще не стесняться и поиграть в снежки, когда снег подходящий и свежий. Также отличные зимние пейзажи ждут вас на Андреевском спуске, Замковой горе, Русановской и Днепровской набережной, а если хотите почувствовать себя в настоящем Хогвартсе, то советуем заглянуть в парк КПИ. Атмосфера там и правда сказочная.

Для тех, кто хочет полностью уединиться с природой, рекомендуем Голосеевский лес или Пущу-Водицу.

Покататься на коньках под открытым небом

В столице всегда найдутся развлечения, которые подойдут для детей и взрослых. Беспроигрышный вариант – катание на коньках.

Зимой в Киеве открыто много больших катков, однако крупных катков под открытым небом всего пару штук. Один из них появится на Контрактовой площади (работает с 19 декабря до 16 января), а каток площадью в 1,6 тысяч квадратных метров скоро обустроят на ВДНХ (с 16 декабря до 14 января). Расценки и режим работы, а также полный список катков ищите скоро на Gloss.ua.

Посмотреть на главную елку страны

В этом году организаторы собираются удивить киевлян рекордной красавицей – высота елки составит около 30 метров. На Софийской площади уже идут монтажные работы, строятся конструкции и блоки на которых установят елку. Между прочим, ее должны были привезти в Киев из Ивано-Франковской области еще вчера, однако из-за снегопада до сих пор не доставили.

Организаторы просят не волноваться: 19 декабря на 30-метровой елке засияют 500 фонарей различной формы и больше трех километров неоновых гирлянд. Цвет елки будет ежедневно меняться, а в новогоднюю ночь она засветится всеми цветами.

Сходить на рождественские ярмарки и уличные фестивали

Новогодние ярмарки с разнообразными развлечениями будут работать в парке Тараса Шевченко, а также на Контрактовой, Софийской, Михайловской площадях и на Крещатике. Первые локации откроются уже 16 декабря.

В Крещатом парке пройдет фестиваль "Carol-fest". В рамках фестиваля будет работать "Новогодний DJ-базар".

Съездить в Пирогово

Пожалуй, одна из самых красивых зимних локаций в Киеве и области. На огромной территории можно гулять целый день, главное теплее одеться. Здесь размещено более 300 старинных экспонатов и зданий. Все они были собраны в регионах Украины и объединены в отдельные экспозиции.

Чтобы не скучать и не замерзнуть, советуем взять с собой санки или же термос с глинтвейном. Также в Пирогово работают кафе и точки, где можно отведать национальные блюда или купить теплые напитки.

Покататься на санках или сноуборде

Какая зима обходится без санок, лыж или сноуборда. Тем более, если в самом центре Киева расположился настоящий зимний курорт – Протасов Яр. Здесь в основном катаются на лыжах и сноубодах. Есть четыре трассы разной длины, включая спуск для самых маленьких и трассы с трамплинами и препятствиями. Покататься можно в любой день с десяти утра до десяти вечера, а в выходные можно покататься и ночью. Все необходимое снаряжение доступно напрокат.

Среди других популярных горнолыжных курортов можно упомянуть Вышгору и Гвоздов. Правда, находятся они за городом. Из бесплатных горок советуем Голосеевский парк – идеальное место для тех, чьи горнолыжные навыки оставляют желать лучшего.

В свою очередь, горки для санок есть практически во всех районах Киева. Особой популярностью пользуются Оболонская набережная, Пейзажная аллея, парк Славы и ботанический сад Фомина.

Посетить парк зимних развлечений на ВДНХ

К новогодним и рождественским праздникам ВДНХ превратится в настоящий парк развлечений. На его территории разместят более 20 локаций для детей и взрослых. Среди самых ожидаемых – высокие горки, с которых можно будет спуститься вне зависимости от наличия снега, и большой каток.

Также здесь установят большую елку, музей иллюминации и замок ледяных скульптур. Будет обустроена ярмарка, тематические мастер-классы, зоны для фотосессий, фуд-корты и арт-павильон. Парк начнет работу с 16 декабря.

Встретиться с Сантой

Санта Клаус, Дед Мороз и Святой Николай - пришло время поговорить с кем-то из них на ваше усмотрение, чтобы хоть одно из желаний наконец сбылось.

Первого можно встретить в Мариинском парке - там с 16 декабря будет располагаться "Городок Санты". Резиденция Святого Николая откроется на территории Киево-Печерской лавры, а Дед Мороз будет ждать своих гостей в одном из центральных павильонов ВДНХ – концерт-холле.