Лучшие книги 2017 года, чтобы стать успешным: советуют руководители Google, Facebook, PayPal Лучшие книги 2017 года, чтобы стать успешным: советуют руководители Google, Facebook, PayPal
Стиль жизни

Лучшие книги 2017 года, чтобы стать успешным: советуют руководители Google, Facebook, PayPal

Богдан Семенченко 20 декабря, 2017, 16:27
 0

Журналисты Bloomberg провели опрос среди топ-менеджеров, ведущих профессионалов в сфере технологии, финансов, политики, и составили список лучших книг 2017-года по их версии.

В списке книги по советам гендиректора Google Сундара Пичаи, инвестора и основателя Andressen Horowitz Марка Андриссена, президента PayPal Дэна Шульмана и других. Из большого перечня литературы мы выбрали те книги, которые будут интересны и для бизнеса, и для общего развития. При этом далеко не все книги уже вышли в украинском переводе.

Экстремальная собственность (Extreme Ownership. How U.S. Navy SEALs Lead and Win)
Jocko Willink and Leif Babin

По мнению венчурного инвестора Марка Андриссена, это лучшая книга о лидерстве со времен «Высокоэффективного менеджмента» Энди Гроува. Авторы книги широко известны в США как бывшие офицеры спецназа Военно-морских сил США (Navy SEAL) со множеством наград, которые успешно применяют свой опыт ВМС в спецоперациях в Ираке на практике в обычной жизни и в любом коллективе. Они основали свою компанию Echelon Front: в ней выступают коучами и инструкторами по лидерству.

Книга стала бестселлером по версии The New York Times. Ее пока не переводили.

Sapiens. Краткая история человечества
Юваль Ной Харари

Эту книгу израильского историка и профессора посоветовал глава Facebook Messenger Дэвид Маркус. Он отметил то, насколько увлекательным было взглянуть на человечество через призму эволюции и естественного отбора. Харари исследует историю человечества от каменного века до современности. Он называет человека разумного единственным животным, которое может гибко сотрудничать в большом количестве и верит в вымышленные, не существующие в реальности вещи: сюда относится, например, религия.

«Эта книга показывает, каким может стать наше будущее, которым многие так озабочены. Потрясающее произведение», - отметил Маркус. Sapiens. «Краткая история человечества» вышла в русском и украинском переводе.

Ген: Невероятная история
Сиддхартха Мукерджи

Генеральный директор Google Сундар Пичаи рекомендует книгу, в которой объясняется генетика, история изучения человеческого генома и то, как это может повлиять на будущее человечества и каждого из нас.

Автор книги - медик и ученый, лауреат Пулитцеровской премии, который специализируется на биологии стволовых клеток и генетике рака. Книга в украинском переводе вышла в этом году.


Small Great Things
Jodi Picoult

Еще один бестселлер по версии The New York Times. Эту книгу посоветовал бывший председатель Комиссии США по ценным бумагам Артур Леви. Он утверждает, что книга современной американской писательницы «не только легко читается, но и ставит под сомнение фундаментальные вопросы расы, и дает каждому белому человеку понять, что такое расизм».

В романе Джоди Пиколт на примере острой ситуации с медицинским обслуживанием, новорожденным ребенком и правом выбора поднимается моральная дилемма. Тема раскрывается деликатно и тонко. Книга пока не переведена на украинский или русский.

Shoe Dog
Phil Knight

СЕО компании Loup Ventures Джин Мюнстер поделился книгой от создателя Nike Фила Найта, которая вдохновляет его во время управления компанией: «Это отличное напоминание, что успех не приходит за одну ночь. Построение бизнеса это тест воли. Компания Nike умирала время от времени, но Найт постоянно находил, как оживить её».

Основатель Nike впервые публично делится внутренней историей бренда и рассказывает, с чего все начиналось. Когда-то выпускник бизнес-школы Фил Найт одолжил 50 долларов у своего отца и открыл свою фирму с единственной целью: импортировать качественную и недорогую обувь для бега из Японии. Это и есть начало истории компании с мировым именем. Книга уже есть в украинском переводе.

Attitude: Develop a Winning Mindset on and off the Court
Jay Wright

Эта книга дает настоящие уроки лидерства и командной работы в спорте, бизнесе и личной жизни. Её посоветовал президент Том Наратиль, президент UBS (крупнейшей финансовой компании Швейцарии).

Баскетбольный тренер Джей Райт рассказывает реальные истории своего успеха, раскрывая стратегии, которые подходят для любой организационной работы, и учит правильно настраивать себя и свое мышление на победу. Книгу можно приобрести только на английском языке.


Hit Refresh
Satya Nadella

В этой книге, которую посоветовали одновременно СЕО PayPal Дэн Шульман и СЕО Barclays Джес Стэйли, из первых уст рассказывается история сегодняшнего главы Microsoft Сатьи Наделлы - выходца из Индии, который много пережил на пути к своему нынешнему положению.

Это честное повествование о дружбе, партнерстве, доверии, лидерстве. В книге затрагиваются также темы дополненной реальности, искусственного интеллекта, квантовых вычислений и других современных трендов. Издание пока не перевели.

The Inevitable
Kevin Kelly

В книге The Inevitable от писателя и журналиста Кевина Келли, главного редактора журнала Wired, рассматриваются 12 технологических трендов, которые изменят наш мир к лучшему в следующие 30 лет - от искусственного интеллекта и стриминга до гаджетов и потери приватности.

Это проницательная и убедительная книга, по мнению главы диджитал-отдела страховой компании Northwestern Mutual. Доступна пока только на языке оригинала.

It’s What I Do
Lynsey Addario


Линси Аддарио - военный фотограф, которая запечатляет силу и стойкость человека во время конфликтов. Несмотря на то, что Линси - жена и мать, она успевает документировать одни из самых напряженных моментов человеческой истории - об этом её книга.

«Когда я думаю, что у меня выдался тяжелый день на работе, я думаю о Линси», - делится Мелисса Вотерс, главный маркетолог медиа-корпорации Vice. Пока книга есть только на английском языке.