10 хороших событий, которые ждут украинцев в 2018 году 10 хороших событий, которые ждут украинцев в 2018 году
Стиль жизни

10 хороших событий, которые ждут украинцев в 2018 году

02 января, 2018, 16:45
 0

В наступившем 2018 году украинцев ждут изменения в ряде сфер. Мы подобрали наиболее значимые проекты и события для Украины в целом и Киева в частности: все до одного позитивные и многообещающие.

Станет легче летать в ОАЭ и Японию

Безвиз с ОАЭ уже вступил в силу: до этого стоимость визы составляла от 80 до 120 долларов. Для въезда в страну украинцам необходим биометрический паспорт. Находиться на территории ОАЭ можно сроком до 30 дней.

Кроме того, с первого января Япония упрощает визовые требования для граждан Украины. Нововведения расширяют круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с бизнес-целями, а также увеличивают срок действия виз с трех до пяти лет. Для краткосрочного пребывания с туристическими и иными целями вводятся многократные визы, позволяющие находиться в Японии до 30 дней.

Станет безопаснее на дорогах

В Украине вступило в силу ограничение скорости движения транспорта в населенных пунктах до 50 километров в час, как в большинстве стран Европы. Систему автоматической фото- и видеофиксации превышения скоростного лимита планируют внедрить до конца 2018 года, а за превышение скорости в населенном пункте сумма штрафа составит 3400 грн (ранее - 510 грн).

Это лишь одна из мер, направленных на уменьшение смертности и аварий на дорогах. В правительстве предлагают увеличить наказание за "пьяные ДТП" до 3-12 лет тюрьмы с лишением права водить, увеличить штрафы за вождение без соответствующего удостоверения и превышение скорости. Еще одна новация ждет водителей, получающие права впервые. Они будут владеть ими только два года, а следующее удостоверение будет выдаваться на 30 лет, если за это время водители совершат не более двух нарушений.

Будет развиваться наша киноиндустрия

2017 год стал рекордно плодотворным для украинского кинематографа - на поддержку кино было выделено 515 миллионов гривен, всего снято 27 фильмов, а в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на "Оскаре" выдвинули сразу три фильма, снятые совместно с Украиной.

В этом году Украина планирует выпустить не меньше - обещают около 40 кинопремьер. Для этого в бюджете заложено более одного миллиарда гривен. Также принято два законопроекта для развития украинского кино. Теперь производителям фильмов не нужно платить НДС вплоть до 2023 года, а пошлина на ввоз оборудования для съемок отменена.

Откроется большой парк аттракционов при ТРЦ в Киеве

В этом году в Голосеевском районе Киева должен открыться крупнейший торгово-развлекательный центр Украины «Республика». Его площадь составит 135 тысяч квадратных метров - здесь разместятся более 450 магазинов, гипермаркеты, кинотеатр, аквапарк и каток. Главной фишкой станет огромный парк аттракционов площадью 22 тысяч квадратных метров. Обещают колесо обозрения высотой около 20 метров, американские горки длиной почти 500 метров, а также отдельную зону детских аттракционов.

Помимо самого ТРЦ проект предусматривает строительство жилого комплекса с парками, аллеями и водоемами.

Новый пешеходный мост и канатная дорога в Киеве

До начала 2019 года в Киеве планируют достроить новый пешеходно-велосипедный мост, который соединит Крещатый парк и Владимирскую горку. Согласно проекту, он начинается возле арки Дружбы народов и выходит к Владимирской горке, длина переправы составит 215 м, а ширина - шесть метров. На его строительство планируют выделить 70 миллионов гривен из городского бюджета.

Также планируется строительство канатной дороги, которая соединит Крещатый парк, Почтовую площадь и Труханов остров. Этот проект реализуют за средства инвестора.

Множество концертов и фестивалей

В 2018 году в Киеве прошла масса культурных и музыкальных мероприятий. Этот год обещает быть не хуже. Среди крупных киевских фестивалей, которые подтвердили место и время проведения, уже есть Atlas Weekend, UPark Festival, Strichka. Даже фестиваль ГогольFest в этом году все-таки пройдет, правда не в Киеве, а в Мариуполе.

Нас ждут концерты Imagine Dragons, Thirty Seconds to Mars, Franz Ferdinand, Nothing But Thieves, David Guetta и Bones: и это только те, что уже анонсированы. Впереди еще немало анонсов.

Больше лоукостов

Как заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, в 2018 году популярный ирландский лоукостер Ryanair со 100% гарантией начнет работать в Украине. Контракт со львовским аэропортом уже подписан, а с киевским "Борисполем" ведутся финальные переговоры. Перед этим перевозчик отказался выходить на украинский рынок, обвинив аэропорт "Борисполь" в несоблюдении обязательств.

Аэропорт "Львов" ведет активные переговоры с итальянским лоукостом Ernest Airlines и английским EasyJet, которые также могут зайти на наш рынок уже в этом году. Кроме того, с 21 июня киевляне смогут летать в Лиссабон и Таллин с Wizz Air: новые рейсы изначально запланировали еще на весну, но недавно перенесли на лето.

Еще одна важная новость: в апреле начинает свою работу украинский лоукостер SkyUp. Она будет выполнять чартерные и регулярные рейсы. В первую очередь, запустят регулярные рейсы из Киева в Барселону, Дубай и Ларнаку, а в мае-июне запустят внутренние рейсы: уже известно, что билет из Киева в Одессу будет стоить 499 грн.

В Киеве пройдет финал Лиги Чемпионов

26 мая Киев примет финал самого престижного футбольного турнира мира среди клубов. Билетов в продаже еще нет, но примерные ориентировочные цены – от 65 до 440 евро. Отметим, что за всю историю Лиги Чемпионов в Восточной Европе матч такого уровня проводился лишь в раз – в 2008 году в Москве.

По прогнозам КГГА, финал посетят не менее 60 тысяч туристов, на «Олимпийском» уже начались ремонтные работы, а в бюджете города на проведение матча заложено 25 миллионов гривен.

Откроются IKEA и H&M

Эти два бренда, наравне со Starbucks, уже стали предметом шуток киевлян: слухи об их открытии и фейковые новости ходили уже не один десяток раз. IKEA - одна из самых ожидаемых компаний в стране. Впервые сеть обратила внимание на Украину в 2005 году. Однако лишь в прошлом году шведская сеть товаров для дома официально заявила о планах выхода на украинский рынок. Первый объект в Киеве могут открыть уже в 2018 году. В крайнем (и более реальном) случае - в 2019-м.

Кроме того, в этом году самая большая европейская сеть магазинов одежды H&M планирует открыть два-три магазина в Киеве. О выходе на украинский рынок официально сообщили в летнем пресс-релизе компании. Наиболее привлекательными для ритейлера считаются ТРЦ Sky Mall, Lavina Mall и Ocean Plaza.

Начинаем сортировать мусор

Еще один шаг, чтобы быть ближе к цивилизованной Европе и беречь окружающую среду. 1 января 2018 года вступила в силу обновленная версия закона «Об отходах», согласно которой каждый гражданин должен сортировать мусор по видам материалов: органика, металл, стекло, пластик, бумага. Для этого во дворах в ближайшее время должны установить контейнеры для каждого типа мусора.