Робот-помощник и умные наушники: 11 новых гаджетов, которые мы захотим в этом году Робот-помощник и умные наушники: 11 новых гаджетов, которые мы захотим в этом году
Стиль жизни

Робот-помощник и умные наушники: 11 новых гаджетов, которые мы захотим в этом году

Богдан Семенченко 16 января, 2018, 15:17
 0

В Лос-Анджелесе прошла выставка электроники CES 2018 (Consumer Electronics Show 2018), на которой презентовались новейшие гаджеты и технологии для массового использования. Кроме всего прочего, она запомнилась самым большим на данный момент телевизором от Samsung на всю стену, сворачивающимся в трубочку дисплеем от LG, и концептом летающего такси от Bell.

Для этой подборки мы сконцентрировались на более реальных бытовых приборах, которые уже в этом году могут появиться в домах по всему миру.

Nuraphones

Стоимость: 400$

Эти наушники позволяют слушать музыку именно так, как она была записана. Nuraphones совмещают в своей конструкции два основных вида наушников - они одновременно и внутриканальные (герметичные компактные наушники-затычки, к которым привыкли многие из нас), и полноразмерные. Это позволяет создать что-то вроде двухслойного воспроизведения звука, выводя высокие и средние частоты непосредственно внутрь уха, а низкие - оставляя в большой полноразмерной раковине больших наушников. Бас в таком случае легко воспринимается слушателем даже сквозь кожу, как при живом прослушивании музыки. Регулируя соотношение частот в интуитивно простом мобильном приложении пользователь может настроить индивидуальное соотношение частот или доверится автоматической настройке, которая учитывает восприимчивость именно ваших ушей к разным частотам, и, как уверяют создатели наушников, работает безукоризненно.

Nuviz

Стоимость: 700$

Nuviz - это гаджет для мотоциклистов, который позволяет использовать GPS, слушать слушать музыку, фотографировать или делать звонки непосредственно при помощи своего мотоциклетного шлема. Небольшой контроллер, который цепляется на руль, позволяет мотоциклисту несколькими нажатиями регулировать эти функции во время езды.

Buddy

Ожидается в продаже

Домашний робот-помощник вызывает стойкую ассоциацию с роботом Р2-Д2 и саги «Звездные войны». И хоть пока он проигрывает последнему в харизме и шустрости, свои функции Buddy выполняет. А может он многое: развлекает вас, связывается с вашими близкими, включает музыку и видео, помогает на кухне, работает в качестве будильника и органайзера, охраняет ваш дом, пока вы в отъезде, может играть с детьми в прятки, рассказывать сказки и присматривать за пожилыми людьми, напоминать обо всем, о чем только попросите, и даже следить за энергопотреблением в доме.

Пока не доступен даже предзаказ, но можно подписаться на рассылку от компании, и вам напишут, как только он поступит в продажу. Роботы из первой партии уже были в продаже: их продавали по 700 - 1000 долларов, но цены на будущую партию еще не анонсировали.

AR4X camera

Стоимость: 1500$, поступит в продажу в сентябре

Главная особенность этой камеры видеонаблюдения - она мастерски распознает лица и автомобили, чего другие камеры не умеют. AR4X запомнит лицо своего владельца и его близких и сможет немедленно выслать уведомление на смартфон хозяина, если в поле её зрения попадет хоть кто-то посторонний или вообще при каждом посещении дома вашими родными или друзьями, пока вы далеко. Изображение с камеры в режиме реального времени передается на экран вашего смартфона. Также эта камера может управлять системой безопасности дома, активируя её, если на защищенную территорию попытаются пробраться.

Travis The Translator

Стоимость: 179$

Карманный переводчик Трэвис знает 80 языков, и по качеству работы, на данный момент, максимально приблизился к идеальному переводу, распознавая вашу речь и речь собеседника в режиме реального времени. Кроме того, он совершенствуется за время эксплуатации: чем больше вы им пользуетесь, тем лучше он понимает владельца и распознает его речь. Но, конечно же, ему ещё есть куда расти - в будущем можно будет сократить время перевода и улучшить качество воспроизводимого голоса. Для озвучки можно пригласить рэп-исполнителя Tyler The Creator, псевдоним которого наверняка повлиял на выбор названия для гаджета.

LinkSquare

Стоимость: 300-750$

Это устройство определяет цвет и материал предметов при помощи инфракрасного сканера. Это помогает узнать состояние продукта если есть сомнения в его свежести или происхождении. При помощи LinkSquare можно запомнить характеристики свежего продукта или, допустим, лекарства и в последующих сканированиях устройство уведомит вас, если перед ним будет лежать что-то, не отвечающее запомненному ранее материалу с такими же характеристиками. Наполнив базу данных LinkSquare часто используемыми в доме продуктами и лекарствами, можно не волноваться о том, что вам на стол попадет испорченная рыба или вы ненароком выпьете не ту таблетку.

Aibo

Стоимость: ок. 1700$

Собака-робот, которого Sony выпускала еще в 1999 году, снова вышел на рынок, но теперь он куда умнее. Благодаря искусственному интеллекту он отзывается на эмоции хозяина, подчиняется голосовым командам, играет, ориентируется в квартире, делает фото и ещё много всего. На месте глаз теперь два OLED-дисплея, поэтому ваш пес будет еще и эмоциональным. Кроме того, разработчики попытались сделать его внешность максимально живой и естественной. Aibo уже поступил в продажу в Японии, в скором времени ожидается, что появится в продаже для США и других стран.

BeoSound Shape

Стоимость: от 3-4 тысяч евро, старт продаж в августе

Это музыкальная стереосистема от компании Bang & Olufsen, созданная, кроме прямых функций, еще и для эстетического удовольствия. Она состоит из полного набора для музыкального воспроизведения (колонки, сабвуферы, гасители колебаний, и т.д.), расположенных в специальных панелях на стене. Эти панели можно цеплять в любой последовательности по желанию владельца, а также подбирать их цвет. Главная идея BeoSound Shape - создание музыкального проигрывателя, который будет естественным дополнением к интерьеру комнаты. Но цена будет кусаться.


Aura

Стоимость: от 199$

В отличие от большинства гаджетов «умного дома», которые были представлены на CES 2018, у небольшого устройства Aura нет ни камеры наблюдения, ни инфракрасных сенсоров. Прибор отслеживает колебания волн Wi-Fi и работает как сигнализация, если в доме появляются незваные гости. Он также видит отличия между движениями животных, ребёнка и взрослых. При помощи Aura можно установить «слежку» и за определенным местом в доме.


01

Стоимость: от 149$

01 - прибор, похожий на ручку или стилус, позволяющий быстро и очень точно измерять всё, что попадется вам под руку: от роста вашего ребенка - до размера сложных деталей и чертежей. Это первый продукт в мире, выполняющий такие функции и синхронизирующийся со смартфоном.

Numi Intelligent Toilet

Стоимость: 1500$

Этот «умный» унитаз сам закрывает за вами крышку, смывает, освежает воздух, подогревает сидение, когда нужно, подсвечивается ночью, ставит вашу любимую музыку и, черт возьми, разговаривает с вами при помощи голосового помощника Alexa (от Amazon). Что здесь ещё добавить?