Александр Свищев: Язык искусства - это тот Александр Свищев: Язык искусства - это тот
Стиль жизни

Александр Свищев: Язык искусства - это тот "Код нации", который помогает нам победить!

Фото: Александр Свищев, бизнесмен, меценат проекта
Gloss 28 сентября, 2023, 10:07
 0

"Украина сквозь века" - именно с таким названием в Киеве завершила работу яркая художественная выставка, которую открыли по случаю Дня Независимости Украины. Особенность ее в том, что зрителям было представлено семь картин, которые олицетворяют регионы Украины, в частности, центральные земли, юго-восточный и северо-восточный регионы, Подолье, Таврию, Галичину и Карпатский край.

Автор работ, известный художник Владимир Козюк признался, что идею создания подобного проекта вынашивал 30 лет и для этого учился живописи. Он подчеркнул, что реализацией этой идеи обязан своей команде, в которую вошли преподаватель изобразительного искусства Одесской государственной академии строительства и архитектуры Евгения Божко, а также ее студентки - Ольга Тяжелова и Валерия Кузьменко.

"Для меня искусство олицетворяет те ценности, за которые мы боремся с врагом. Это сигнал миру о необходимости стоять бок о бок с нашим государством на пути к победе, - говорит Владимир Козюк, - Поэтому идея проекта - показать историю Украины через образ юной девушки, окруженной важнейшими историческими и художественными артефактами региона, который она представляет".

Выставка Фото: Выставка "Украина сквозь века". Фото: svishchov-news.com.ua

Украинские земли на полотнах олицетворены в женских образах в национальных нарядах, окутанных различными историческими символами, присущими конкретному региону. Полотна достигают 1,8 м в высоту и шесть из них - 1,2 м в ширину.

Владимир Козюк, Александр Свищев и Юрий Котик. Фото: svishchov.com.ua Фото: Владимир Козюк, Александр Свищев и Юрий Котик. Фото: svishchov.com.ua

Когда зритель всматривается в созданные художниками образы, его мысль останавливается не только на физическом совершенстве прекрасных украинок. Она начинает виться в невероятные узоры, ищет объяснения нереальным соединениям: хрупкой внутренней красоты и кремневой силы, хрупкой кротости и непреодолимой уверенности, безграничной доброты и отсутствия жалости. Пожалуй, именно такой за тысячелетия сделала украинскую душу наша трагическая и одновременно героическая история. За время полномасштабного вторжения Владимир Козюк был участником и организатором более 50 выставок и мероприятий с благотворительной целью в поддержку Украины, в частности, в таких странах: Австрия, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Испания, Германия, Южная Корея, Литва, Польша, Монако, Словакия, США, Венгрия и другие. Открытие выставки в Киеве посетили десятки людей, в частности, общественные и политические деятели, меценаты, искусствоведы, народные депутаты.

Александр Свищев, фото svishchov.com Фото: Александр Свищев, фото svishchov.com

"Дорогие украинцы и все, кто нас поддерживает. Перед вами проект, который для меня лично стал эмоциональным Эверестом.

Мир изменился, девять лет Украина воюет против гораздо более сильного врага, большей страны, с чрезвычайно большими возможностями и ресурсами. Полномасштабное нашествие рашистов кардинально изменило жизнь украинцев и всего мира. Каждый из нас является свидетелем страшной войны, каждый сознательный человек на этой планете делает весомый вклад в победу Украины. Ведь от этого зависит, будет ли существовать цивилизованное общество. Враги пытаются уничтожить наше образование, культуру и ценности. Украинцы вынуждены бороться не только за свою территориальную целостность, но и за право на жизнь", - отметил Александр СВИЩЕВ, меценат проекта, член наблюдательного совета общественной организации "В сердце с Украиной".

"С началом полномасштабного вторжения, уже почти полтора года, мы живем на грани наших возможностей. Нам не хватает кислорода, который из нас высасывает война. Да, мы говорим с миром на языке отчаянной отваги и таких же отчаянных страданий.

Это язык крайнего напряжения на вершине которого мы упорно и решительно отбиваемся. Но эта вершина дает невиданную ранее перспективу взгляда на наше прошлое и наше будущее. Чем ближе к нашей победе, тем больше нам будет нужен другой язык общения с миром внутренним и миром внешним. Язык искусства, который вернет многозначность, свежесть и бесконечные вопросы и ответы о том, кто мы и для чего мы. Этот язык станет тем кодом, "Кодом нации", который откроет для нас мир и нас для мира. Лелеять и наращивать эту силу культуры надо уже сейчас, когда она едва пробивается через кровь и пот войны. Это наше высокоточное и уникальное оружие, которым владеем давно, но только теперь начинаем осознавать его силу", сказал Александр Юрьевич Свищев.

ИСКУССТВО - САМОЕ КРЕПКОЕ ОРУЖИЕ, ДРЕВНЕЕ ИСКУССТВО И ИСТОРИЯ

Выполнение картин на историческую тему требует огромного труда, то есть много вступительных студий, большого знания той или иной эпохи в мельчайших деталях. Художник должен изучить исторический материал, события, персонажей и т.д., но должен также и найти психологическую развязку образа и выявить целый ряд различных деталей, характеризующих эпоху. Без познания этого всего ему трудно браться за историческую тематику, а его воображение и талант не вытворят из воздуха того, что нужно изучить очень подробно. Этот проект, который поддержал Александр Свищев, может стать важным инструментом для повышения национального сознания и углубления знаний по истории Украины, а также создания платформы для обсуждения в обществе. Меценат, общественный деятель, президент Ассоциации курортов Украины Юрий Котик, поделился своими впечатлениями от художественной выставки. По его словам, именно искусство в нашем настоящем является инструментом, который передает внутренние переживания украинцев сквозь призму картины и те сложные эмоции, которые сегодня переживает каждый из нас во время войны.

"Искусство требует включенности в контекст. У нас есть художник и его произведение. Это интуиция, талант и высказывания. Чтобы эти элементы творчества были не только произведением, но и, собственно, проектом - нужны кураторство и менеджмент. Это тот третий посредник между искусством и его потенциальным зрителем. И это о колоссальной ответственности менеджеров и кураторов. О том, что они одновременно строят два моста. Один - между меценатом и художником, второй - между произведением и зрителем. На какое-то время проект "Украина сквозь века" придал смысл моему существованию как его менеджера и соавтора идеи. Моей супер задачей было придать смысл месту, времени, пространству и форме, в которой проект скажет наиболее выразительно, к точной аудитории и будет иметь продолжение. Продолжение не обязательно будет видимым и сразу. Но, оно точно будет в ощущениях и действиях тех, кто это увидит и пропустит через себя. Спасибо всем, кто помог мне разделить ответственность куратора.", - Юрий КОТИК - руководитель проекта, президент ОО "В сердце с Украиной".

Проект организовали Национальный заповедник "София Киевская", Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, ОО "В сердце с Украиной", ОО "Лучший художник". Партнером проекта стал украинский бренд одежды "Рута".

​Выставка продолжит работу в Киево-Печерской лавре, в ряде областных центров, а также в святых и духовных центрах Украины, поэтому ее экспозиции будут открыты в городах Западной и Восточной Европы.

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0