Джаз, винтаж и буги-вуги: поводырь по фестивалю хорошего вкуса и добрых традиций «Ретро Круиз» Джаз, винтаж и буги-вуги: поводырь по фестивалю хорошего вкуса и добрых традиций «Ретро Круиз»
Куда пойти

Джаз, винтаж и буги-вуги: поводырь по фестивалю хорошего вкуса и добрых традиций «Ретро Круиз»

Таня Турликьян 01 октября, 2015, 11:00
 0

Все лето столичные модницы примеряли твидовые юбки в винтажных магазинах, а джентльмены изучали шустрый парный чарльстон. Уже сейчас можно услышать голос джазовых певиц и нарастающие ритмы зажигательного свинга. Прислушайтесь, шестой фестиваль хорошего вкуса и добрых традиций «Ретро Круиз» совсем близко.

Шести нашим читателям мы дадим возможность бесплатно попасть на фестиваль: найди первым на наших страницах Глосс-приглос, заполни форму регистрации и приходи на фест. С 9-00 до 17-00 четверга и пятницы на этой или на главной странице Gloss.ua будут появляться пригласительные - кто первый заметит, тот и молодец.



Что: Фестиваль хорошего вкуса и добрых традиций «Ретро Круиз»
Когда: Когда: 4 октября, с 12:00
Где: Киев, Национальный ботанический сад имени Гришко
Сколько:
Приобрести билеты можно заранее по цене 50 гривен или в день фестиваля - 70 гривен. Для пенсионеров и детей до 12 лет вход бесплатный. Так как «Ретро Круиз» состоится в Ботаническом саду, вход на территорию Сада по условиям администрации: 30 гривен взрослый билет, 10 гривен - школьникам, для пенсионеров, льготников и детей до 7 лет - вход бесплатный


­В этот раз особенным будет буквально все: программа, локация, участники. Неизменным остается прекрасное настроение и винтажная изюминка праздника. Как истинные ценители хорошего тона и культурных традиций, команда Gloss.ua подготовила гид по фестивалю. Читайте, восторгайтесь и готовьтесь к празднику, а нам пора костюмчики у швеи забирать.



Впервые «Ретро Круиз» пройдет на территории Национального ботанического сада имени Гришко. Сад большой, и вместо того чтобы блуждать по географическим участкам «Средней Азии», «Дальнего Востока» или «Кавказа», сразу же направляйтесь в розарий. Следует отдать должное организаторам, они знают толк в выборе места для изысканного праздника в духе ретро.

Музыкальная сцена и танцплощадка разместятся прямо на воде возле одного из больших бассейнов розария. Так что эффектность появления артистов гарантирована. Более того, как нам рассказали по секрету, в саду еще до сих пор цветут и благоухают розы. C'est magnifique!



Карамельный блюз, сексуальный джаз, молодые коллективы и ставшие известными вокалисты – музыкальная программа шестого «Ретро Круиза» будет особенно насыщенной. На празднике будут работать сразу две музыкальные сцены. На большой состоится джазовый концерт с лучшими музыкантами и вокалистами Украины. В то время как малая сцена порадует джазовыми импровизациями и
диджей-сетами.

Меломаны будут в восторге от выступления известной джазовой вокалистки Анико Долидзе под аккомпанемент оркестра Land Forces Jazz Orchestra. Наиболее ожидаемый «дует» ретро-вечера исполнит композиции из репертуара Бенни Гудмена, Эллы Фицджеральд и многих других легендарных артистов.

Также 4 октября гости фестиваля смогут насладиться «золотым вокалом украинского джаза» - таким почетным титулом успели наградить джазмена Руслана Егорова, вокалиста и бэнд-лидера музыкального коллектива «Квартет Руслана Егорова».

Настоящий взрыв музыкальных эмоций обеспечит украинский шаут-н-свинг оркестр The Hypnotunez. Каждое выступление бэнда это отрыв от земли под влиянием гипнотически безумного свинг-вокала. Ребята заставят танцевать даже вашу бабушку.

Среди других участников не оставим в стороне выступление рокабилли-бэнда Руки'В'Брюки и вокалистки Евгении Гудковой (стала открытием весеннего «Ретро Круиза» и выиграла титул «Лучший Вокал Ретро Круиз 2015»). Впервые в Украине только для участников «Ретро Круиза» группа MaYamy проведёт грандиозный мэйнстрим флэшмоб. Кроме того, с коллективом «MaYamy» выступят артисты Национального Театра Оперетты. А завершит вечер проникновенный блюз от MelisS.



Эту часть фестиваля организаторы Ретро Круиза трепетно называют «уникальной составляющей праздника». Просмотрев темы познавательных лекций и имена самих лекторов, дружно киваем и соглашаемся.

Программа лектория разделена на семь блоков: литература, музыка, развлечения, велокультура, танец, кино, мода. Кажется, именно таким был список образовательных предметов в институтах благородных девиц.

Если вам интересно услышать об эволюции дамской сумочки, мистическом гении Альфреда Хичкока, заманчивом мире бурлеска, истории велосипеда, танцевальной эстетике джазовой музыки, в обязательном порядке приходите на «Ретро Круиз».

Где еще профессионалы своего дела в праздничной атмосфере под звуки саксофона и ударных поделятся с вами своим опытом в непринужденной обстановке?

Роли лекторов примеряют на себя украинский джазмен, автор и ведущий радиопрограмм Алексей Коган, бурлеск-дива Анна Павлова, танцор и хореограф Кирилл Смыковский, сценарист Лукьян Галкин и другие.


0
Алексей Коган:

«Моя рубрика будет называться "Слушаем музыку вместе". Она предполагает отсутствие видеоряда и полное погружение в прослушивание живой музыки. Все очень просто: в современном мире люди стали забывать о ценностях и том неповторимом опыте, которые может дать живое концертное выступление. Ведь никакой отрывок или даже полностью увиденное выступление, к примеру, на YouTube абсолютно не сравниться с богатой палитрой ощущений от посещения живого концерта. Поэтому я предлагаю гостям "Ретро Круиза" вместе насладиться музыкальным рядом праздника. Пока что я даже не могу точно сказать, о чем буду говорить во время своей части лектория. Дело в том, что у меня свое отношение к встрече с людьми, которое предполагает массу вариантов проведения подобной лекции в зависимости от настроения аудитории. И выбранный вариант будет зависеть исключительно от пожеланий слушателей».



Родители, внимание! Ваши детки будут радостно хлопать в ладоши от подготовленного для них организаторами «Ретро Круиза» развлечения. Специально для юных гостей на территории розария появится сказочный сад роз, сошедший со страниц «Алисы в стране чудес». Белые розы в человеческий рост можно и нужно будет раскрашивать в любимые цвета Червонной Королевы, после чего юные художники смогут пройти по аллее Зазеркалья. И не забудьте подкрепить свои силы вкусными конфетами и пирожными на территории большой «сладкой зоны».



Во время праздника можно сыграть в несколько видов классического английского крокета с профессиональными преподавателями. Правда, вместо розовых фламинго будут настоящие клюшки – не нужно мучать животных. Также очень рекомендуем проверить свою ловкость, сыграв в старинную французскую игру петанк родом из самого Прованса.



Традиционно праздник подарит своим гостям вихрь ретро-эмоций, оживших в новых современных образах и вариациях. На фестивале можно не только зажигательно свинговать и послушать качественную музыку, но также найти что-то уникальное на винтажной ярмарке, сделать ретро-прическу, попасть в руки настоящего барбера, сделать фотокарточку на память и принять участие в различных конкурсах.

С насыщенной программой мастер-классов только и успей выучить все движения чарльстона, линди хопа, отплясывая при этом буги-вуги. К слову, обучать гостей праздника будут инструкторы лучших школ Киева, представляющие танцевальную культуру ХХ века. Обучившись базовым движениям на малой сцене, перемещайтесь на большую танцевальную сцену и принимайте участие в конкурсе на лучшую танцевальную пару.

Кстати, конкурсов на «Ретро Круиз» будет достаточно. Победители самого красивого ретро-велосипеда получат ценные призы от фирмы Brooks (классические британские аксессуары для велосипедов). Также не забудьте принять участие в конкурсе на лучший женский и мужской костюм. Для этого оставьте свой улыбчивый образ на фотозоне стильного партнера праздника фирмы Clarks. А мужчины еще и в конкурсе на лучшую бороду и усы могут посоревноваться. Да, едва не забыли! Конкурс на лучший вокал также никто не отменяет.

Для того, чтобы гости праздника смогли немного передохнуть от предложенных развлечений, организаторы «Ретро Круиза» приглашают всех на традиционное английское чаепитие 5 o'clock tea.



Золотая традиция «Ретро Круиза», без которой уже невозможно представить себе праздник, стартует в 12:00 перед входом на дворцовой площади Мариинского парка (перед Мариинским дворцом). Узнать более детально о самом уникальном празднике традиционного городского досуга, музыки, танцев и велокультуры в классическом европейском стиле можно на Facebook-страничке «Ретро Круиза».


http://www.retrocruise.com.ua/