Трудности перевода: где в Киеве посмотреть фильмы на языке оригинала Трудности перевода: где в Киеве посмотреть фильмы на языке оригинала
Стиль жизни

Трудности перевода: где в Киеве посмотреть фильмы на языке оригинала

Марина Гриценко 02 февраля, 2016, 10:00
 0
Когда "музыку в стиле кантри" переводят как «музыку в деревенском стиле», чизкейк как "творожный пирог", вместо смачного и нецензурного речевого оборота слышишь короткое "черт", в конце концов, когда в переводе вместо "да" слышишь "нет", ты понимаешь, что есть только один выход - смотреть кино на языке оригинала! Где это делать, с кем и зачем, читай в нашей подборке
2
1

Первый кинотеатр Киева и недавно восстановленный после пожара «Жовтень» продолжает свою традицию показа фильмов на языке оригинала. В репертуаре не только голливудские блокбастеры и бестселлеры, но и арт-хаусное кино, которое в большинстве случаев показывается только с субтитрами. А соответственно, и шансов попасть на просмотр фильма на языке оригинала - и не обязательно на английском - у зрителей становится все больше.

Определенного графика показа фильмов на языке оригинала нет. Сеансы происходят 2-3 раза в неделю. Все информацию необходимо смотреть на сайте кинотеатра в разделе «Сеансы» или «Репертуар». Если фильм транслируется на языке оригинала, возле названия фильма указана соответствующая информация.

ул. Константиновская, 26
zhovten-kino.kiev.ua



Кинотеатр «Киев» можно назвать настоящим полиглотом среди всех кинотеатров города. Потому как фильмы здесь транслируются абсолютно на разных языках. Несколько раз в месяц в кинотеатре проходит фестиваль кино, посвященный кинематографу определённой страны – Италии, Франции, Англии, Голландии, Германии и пр. Фестивальные фильмы без исключения транслируются на языке оригинала с субтитрами.

Кроме этого, каждый вторник до конца марта в кинотеатре проходит показ фильмов под названием «Британский театр». Зрители могут посмотреть видеосъемки британских театральных постановок на английском языке.

с 28 января в кинотеатре стартуют французские вечера С 11 по 25 февраля в кинотеатре пройдет фестиваль короткометражек New Vision
C 18 февраля – неделя голландского кино
С 3 марта - фестиваль итальянского кино
С марта в кинотеатре начнет свою работу киноклуб Французского института - 2 раза в месяц будет проходить 1 показ фильма на французском языке.

ул. Красноармейская, 19
kievkino.com.ua



Посмотреть кино без перевода можно в двух кинотеатрах сети Multiplex – в ТРЦ Skymall и ТРЦ «Атмосфера». Фильмы на языке оригинала транслируются по пятницам, субботам и воскресеньям. Узнать информацию о сеансе (с переводом или на языке оригинала) можно непосредственно на сайте сети кинотеатров. Возле фильмов, которые транслируются без перевода, стоит соответствующая отметка. Кинотеатр сотрудничает с киностудией 20th Century Fox, а значит, «языком оригинала» фильмов без перевода является английский.

ТРЦ Skymall – пр-т. Генерала Ватутина, 2 Т
ТРЦ Атмосфера – Столичное шоссе, 103

multiplex.ua



В Кинопанораме английские фильмы показывают уже 4 года. Кинопоказы проходят 2 раза в неделю – во вторник и четверг. При этом во вторник здесь проходят показы классических фильмов, которые ранее использовали исключительно грамотную, классическую языковую лексику. В четверг – свежие фильмы последнего года со сленгом и новейшими теориями языка.

ул. Шота Руставели, 19
facebook.com/films.in.original/
Ну и куда же без неправильных переводов названий фильмов?
Intouchables – Неприкасаемые – перевели, как «1+1»
Carrie по знаменитому роману Стивена Кинга почему-то назвали «Телекинез»


Some Like It Hot –«Некоторые любят погорячее» перевели, как «В джазе только девушке». Конечно, название с девушками и джазом несомненно крутое и полностью отображает смысл картины. Но остается один вопрос – почему переводчики решили, что могут дать более удачное название, нежели автор фильма?
Die Hard – Крепкий орешек
Сериал Lost – Пропавшие. Потерянные, видимо, озаглавили в честь когда-то популярного реалити-шоу «Остаться в живых»



Каждый вторник в 18.30 или 19.00 (в зависимости от длительности киноленты) в America House проходят показы художественного кино, а по субботам, в дневное время документального. После кинопоказа происходит обсуждение фильма с носителем языка. Чтобы попасть на просмотр фильма или любое другое мероприятие в America House, необходимо предъявить свой паспорт, вход всегда бесплатный. Если же вы планируете посещать America House часто, можно бесплатно оформить карточку посетителя. Для этого тебе опять понадобится паспорт, однако далее ты сможешь ходить на любые мероприятия культурного центра без документа, который удостоверяет твою личность.

Тематика фильмов, как и мероприятий, которые проходят в America House, не случайна. Каждый квартал культурный центр утверждает главную тему, в рамках которой и проходят все мероприятия.

ул. Пимоненко, 6
facebook.com/americahousekyiv/



Для тех, кто изучает или уже хорошо владеет немецким языком, будут интересны показы фильмов в Институте Гетте. С 16 февраля, каждый второй вторник месяца в 19.00 в библиотеке института будут проходить кинопоказы немецких фильмов без перевода и дубляжа. Вход на такие вечера бесплатный. Однако, так как мест в зрительском зале 26, необходимо зарегистрироваться на мероприятие через facebook страничку. После показа фильма будет также проходить его обсуждение вместе с носителем языка.
ул. Волошская, 12/4
0



С февраля в Центре испанского языка и культуры «Чиспа» стартуют вечера испанского кино. Они будут проходить по пятницам и начинаться в 18.30. Чтобы попасть на кинопоказ, необходимо приобрести клубную карту, благодаря которой вы сможете пользоваться библиотекой, видеотекой, посещать киносеансы и получите скидку на участие в разговорных клубах. Стоимость карты 250 грн. Если же вы единоразово хотите посетить кинопоказ, необходимо уточнить информацию о стоимости по телефону. Зал вмещает 20 человек, поэтому лучше заранее зарегистрироваться и сообщить о своем желании участвовать.

Каждый месяц центр готовит подборку фильмов, в выборе которых принимают участие и зрители. Показы проходят в обоих офисах центра.

ул. Еленовская, 8 или Оболонская, 7
chispa.com.ua