Французская весна 2016 в Киеве: гид по программе фестиваля Французская весна 2016 в Киеве: гид по программе фестиваля
Стиль жизни

Французская весна 2016 в Киеве: гид по программе фестиваля

Валентин Краснобаев 31 марта, 2016, 11:30
 0

Со 2 апреля и до конца месяца в Киеве будет проходить уже легендарный и ожидаемый многими фестиваль Французская весна 2016. Встречи с писателями, фотографами, выставки, театральные премьеры и еще много не менее интересных и уникальных событий, попасть на большинство которых можно совершенно бесплатно. Фестиваль откроется вечером 2 апреля на Европейской площади 3D-спектаклем «Ануки в поисках весны», который превратит Украинский дом в огромный видеоэкран. Французы обещают, что шоу такого уровня Украина еще не видела! Чтобы ты не пропустил самое интересное, мы подготовили краткий путеводитель по программе фестиваля и расскажем, почему 13-ю Французскую весну стоит посетить каждому.



Ануки, наконец, добрались и до Киева! После Лиона, Дубаи, Осаки, Сингапура двое самых маленьких в мире эскимосов нашли новую площадку: для своих новых приключений они выбрали фасад Украинского Дома. В великолепном спектакле-проекции, созданном при помощи технологий 3D-мэппинга, Ануки отправятся на поиски весны. Путешествие, в котором благодаря новейшим технологиям забавные персонажи проживают все времена года и завершают свои приключения весной – в самую красивую пору года, время обновления и надежд. А Dakh Daughters дополнят захватывающее действо своими песнями. Пропустить невозможно!


2 апреля, в 20:30 и 21:30, Европейская Площадь


бесплатно


Первый из серии трех запланированных концертов посвящен Мирославу Скорику. Мирослав Скорик (1938) – национальная украинская гордость. Его «Второй концерт для виолончели с оркестром еще не звучал для публики. Также прозвучит музыка Клода Дебюсси и Мориса Равеля, что подчеркнет влияние музыки импрессионизма на произведения известного украинского композитора. Классика не умирает!


4 апреля, Национальная опера Украины им. Т. Шевченко


от 60 грн


Мы даже не представляем, сколько в Украине талантливых молодых художников и иллюстраторов. А ведь многие из них уже добились мирового признания. Что общего между художниками из Украины и Франции? Узнаем совсем скоро!


9-30 апреля, SkyArtGallery, ул. Стрилецкая, 7/6


вход свободный


На грани рэпа и классической музыки. Они объединили два противоположных жанра. Их выступления напоминают творчество других музыкантов, известных своим нестандартным подходом к хип-хопу таких, как The Roots или Oxmo Puccino. Группа устраивает невероятный спектакль, поражая инструментальным исполнением и речитативом. И все это на грани рэпа, классического пианино, фанк-баса, хип-хопа. Невероятно круто!


12 апреля, 20:00, Малая опера, ул. Дегтяревская, 5


от 100 грн


Спектакль, на котором до слез смеются и дети, и взрослые. В главной роли Марлен Буниор - актриса, которая балансирует между игрой, пением, танцами, показывает акробатические упражнения и переходит от «рэпа» к оперному пению одним взмахом руки. Ирландская флейта, губная гармошка, индийская музыка, клоунское искусство объединились под общим знаменателем. Смех продлевает жизнь!


17 апреля, 19:00, Молодой театр, ул. Прорезная, 17


от 80 грн


Сегодня это крупнейшее событие в Восточной Европе, которая объединяет литературу и искусство. Ежегодно в фестивале принимают участие более 200 выдающихся украинских и международных писателей, художников и экспертов книжного рынка, а ярмарка представит более 150 украинских издательств. Конечно, не обойдут стороной «Книжный арсенал» и французы. В этом году приедут Мишель Онфре и Роман Рыжка, представят франко-немецкий проект "Все ли может рассказать детская литература?", покажут современная французская иллюстрацию Юбера Пуаро. И традиционно вручат Премию им. Григория Сковороды за лучший перевод с французского языка на украинский. А как давно ты держал в руках книгу?


20-24 апреля, с 11.00, Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12


от 50 грн.


Классика «Французской весны». Концепция проста – зрителям предлагается 6-7 часов, чтобы насладиться подборкой лучших французских короткометражных фильмов, пока на улице ночь. Большинство фильмов с «Ночей» были представлены публике на международных кинофестивалях в Каннах, Клермон-Ферране, Нью-Йорке и Торонто.
Фантастические драмы, комедии, анимационные фильмы – каждый найдет что-то по душе. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Ты ведь не планируешь заняться этой ночью чем-то другим?


22-23 апреля, 23.00,Кинотеатр Украина, ул. Городецкого, 5


от 60 грн


Португальский художник Pantonio (настоящее имя Antonio Correia) создает новый мурал в Киеве. Pantonio известен своими масштабными фресками с изображениями фантастических существ. В прошлом году он установил рекорд, создав в Париже самый большой мурал в Европе. Художник изобразил смерч из рыб на стене высотой 66 метров и шириной 15 метров.


25 апреля, 11:00, Чоколовский бульвар, 1