Хьюстон, в Киеве просто космос! Неделе космонавтики в в ATMASFERA 360 посвящается Хьюстон, в Киеве просто космос! Неделе космонавтики в в ATMASFERA 360 посвящается
Стиль жизни

Хьюстон, в Киеве просто космос! Неделе космонавтики в в ATMASFERA 360 посвящается

Оксана Шевченко 07 апреля, 2016, 17:00
 0

Доказательством, что на других планетах есть жизнь, является включенный кем-то на них свет. Eсли инопланетянам ничего от нас не надо, это еще не значит, что они не существуют. На то они и представители Космического разума, чтоб у них хватило ума с нами не связываться. Но человеку до всего есть дело, как же можно обойти вниманием такую масштабную тему, как пульсирующая жизнь Вселенной?!

Пока нам кажется, что все мы занимаемся разными неотложными и важными делами, в это время – прошу заметить и настаиваю на этом - наши бренные тушки являются ни чем иным, как вполне легитимными космическими телами, бороздящими просторы космического же океана на планете Земля. Подобно тому, как блохи путешествуют на большом теле сенбернара.

Или что-то вроде того, выражаясь метафорически. Но могут ли блохи повлиять на движение планет? Воздействуют ли планеты на парад блох? Вопрос спорный, но можете не спорить. Просто остановитесь, замрите на пару секунд и осознайте: вокруг нас – КОСМОС! Мы – здесь и сейчас – а он-то – везде и всегда! И, кстати, вроде как бесконечен… Представили? Осознали? Всё, отомрите.

Сегодня уже никого не нужно убеждать в том, что “все там будем” - в смысле, в космосе. Незабвенный Юрий Гагарин стал первым. Прошло каких-то 55 лет (в этом году 12 апреля - юбилей) - и вот вам, пожалуйста: уже есть несколько реальных способов попасть в космос, и для того вовсе не нужно становиться отчаянным героем. Для начала нужно просто стать мультимиллионером: 55 миллионов долларов, и вас в нарядном скафандре препроводят на экскурсию на Международную космическую станцию.

Пожалуй, проще стать супергероем. И попасть в число участников космических программ NASA. А там уж куда пошлют. Послать могут куда угодно, только не на Марс. Марс уже занят - на него есть виды у миссии Mars One, в результате которой 2025 году там будет создана колония-поселение. И лететь недалеко - каких-то 225 300 000 км.

Пока мы тут размечтались, выбирая фасон скафандра, простой мужественный парень из Житомира Сергей Якимов уже вошел в сотню отчаянных претендентов-поселенцев. Пройдя отбор среди 200 000 таких же отчаянных со всей Земли (хотя сколько той Земли, раз уж мы заговорили о космосе)... Вы можете лично пожать руку бесстрашному Сергею Якимову на лекции, которая состоится 16 апреля в 13:30. “Путешествие на Марс: билет в один конец”. Он сказал «Поехали!» и махнул рукой...

Впрочем, есть еще один очень надежный путь в просторы Вселенной: психоделический.
С него и начнем:
8 апреля, за несколько дней до Международного дня полета человека в космос, мы запускаем психоделический корабль в межгалактический трип. С 19:30 до полуночи откроется “Неделя Космонавтики” вечеринкой

UFO NIGHT: ATOMIC SIMAO, ELECTROLLA


Понимаем, что никто не отважится осуществить столь рисковую прогулку, не зная экипажа. Пэтому представим вам космических проводников: капитан корабля, Sasha Q - займется атмосферой борта. В её обязанности входит арт-перфоменс, выставка картин и полное погружение во вселенную способом интерактивных визуальных инсталляций.

Первый и второй помощники капитана: вселенские любимцы ATOMIC SIMAO и ELECTROLLA Эти ребята бывалые астронавты и имеют удачный опыт запуска людей в космос. Да такой, что на их корабли всегда солд аут. Завершат дело диджеи, которые поиграют для вас божественную музыку под звездами и планетами.


Купить билет

В программе: мультимедийный арт-проект киевской художницы Александры Степаненко “Enter the Q”: сюрреалистические полотна и видеоинсталляции, изображающие ландшафты иных миров, которые могут существовать и в реальности, и в сознании. В честь открытия выставки - перфоманс в стиле «боди-арт». Сферический концерт электронной музыки ATOMIC SIMAO и ELECTROLLA. DJ-PARTY.

Летим дальше. Надеюсь, приборы работают нормально. Площадка Atmasfera 360 превратится в информационно-научную лабораторию, где каждый гость, независимо от возраста, сможет найти для себя свой путь “приближения к космосу”.

12 апреля, день-в-день, в 19:00

Выходит в прокат единственный в мире сферический фильм, посвященный главному событию в области освоения космоса после полета Гагарина: уникальной международной миссии РОЗЕТТА, к которой причастен знаменитый украинец, ученый Клим Чурюмов, первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко.

В ходе миссии на ядро летящей кометы Чурюмова-Герасименко удалось посадить космический аппарат. Получены уникальные научные данные, а событие вошло в десятку самых выдающихся достижений человечества за последнюю сотню лет. Общество сферического кино и киевская студия Fisheye Vision совместно с Киевским Планетарием и Аtmasfera 360 создали фильм с потрясающей графикой и спецэффектами, использовав снимки и видео, полученные из самого сердца кометы! И мы первые можем это увидеть!

купить билет

Ежедневно по будним дням вместе с покупкой билетов на сферическое кино гости ATMASFERA360 получают много бесплатных бонусов:

- Выставка уникальных исторических экспонатов, посвященная 55-летию полета в космос Юрия Гагарина из частной коллекции Юрия Шевелы.

- Интерактивные лекции для детей об астрономии - подарок вместе с сеансами лучших сферических фильмов! Для сеансов на 11:00 и 12:30.

- Интерактивный музей космонавтики: лучшая инфографика об освоении космоса человеком.

- Виртуальный стенд, посвященный хронологии миссии РОЗЕТТА: видео и фотографии, полученные спускаемым аппаратом из самого сердца летящей кометы Чурюмова-Герасименко.

- Парк мультимедийных “игрушек будущего”: играй, сколько хочешь!

- 11 и 14 апреля, в 20:00 - сеансы “тротуарной астрономии”: загляни в настоящий телескоп!



Лекции о космосе от выдающихся людей. Только в Atmasfera 360 в честь «Недели космонавтики».

Посещение лекций-встреч возможно при предъявлении билета на сеанс сферического кино или по регистрации. Зарегистрироваться можно по ссылке

16 апреля, суббота

12:00
Лекция «Животные в космосе» (для детей от 7 лет)
Кто первый полетел в космос? Как животные готовились к полету? Кто из них стал знаменит? Как история увековечила подвиги животных-космонавтов? Удивительные истории о первых пассажирах космических аппаратов и многое другое вы узнаете на познавательной лекции, которую проведет известный коллекционер и библиограф фантастики Юрий Шевела.

13:30
Лекция-встреча с Сергеем Якимовым, будущим “марсианином”, украинцем, который готовится войти в состав космической экспедиции для создания поселения на Марсе: “Путешествие на Марс: билет в один конец”

17 апреля, воскресенье

12:00
Лекция «От фантастики до марсианской колонии» (для детей от 8-12 лет)
С чего начались мечты человека о Марсе? Как представляли «Красную планету» писатели-фантасты? А какая она на самом деле? Какие загадки планеты уже разгадали ученые, а какие им еще предстоит открыть? В фантастических романах полеты на Марс давно стали реальностью. Когда же человек сможет полететь на Марс по-настоящему и что для этого нужно? Лекция читает известный коллекционер и библиограф фантастики Юрий Шевела.

13:30
Лекция-встреча с Надеждой Адамчук-Чалой, украинской женщиной-космонавтом, космобиологом «Исследование биологических систем на Земле и за ее пределами». В 1997 году биолог Надежда Адамчук была готова к полету в космос как первый космонавт независимой Украины, но выбрали другого - Леонида Каденюка. Сегодня она остается космонавтом НКАУ и НАСА. Надежда расскажет о своих уникальных исследованиях, которыми занимается много лет. Группа ученых, в число которых входит Надежда Адамчук-Чалая, ставят эксперименты над растениями в условиях микрогравитации - в 9 раз меньше земного притяжения. Ученая уверена, что ее работа послужит не только на Земле, но и для оранжерей в межгалактических кораблях.

В выходные 16 и 17 апреля:

- Творческие и научные лаборатории по авиамоделированию, робототехнике, астрономии
- Городок космических профессий
- Розыгрыши призов
- Лучшие сферические фильмы о космосе с захватывающими спецэффектами и фантастически прекрасной визуализацией космических явлений!

Расписание событий на сайте atmasfera.com.ua
Справки и заказ билетов по телефону (044) 229 01 93