«Без сучка, без задоринки»: 6 правил беззаботного путешественника «Без сучка, без задоринки»: 6 правил беззаботного путешественника
Туризм

«Без сучка, без задоринки»: 6 правил беззаботного путешественника

Gloss 12 июля, 2017, 09:33
 0

Отправляясь в отпуск, особенно если речь идет о загранице, мы искренне хотим, чтобы все прошло гладко, быстро и спокойно. Но все ли мы для этого делаем? Ведь беззаботное путешествие на 90% зависит от правильной подготовки и только на 10% от обстоятельств. Зачем полагаться на волю случая, если можно заранее подстелить соломку везде, где только можно? Мы собрали для вас несколько тревелхаков. Используйте их, и отдых начнется еще в аэропорту вылета.

Проверить биометричность паспорта

Иначе без визы не обойтись! Ищите похожий на фотоаппарат значок на обложке или в верхнем левом углу первой страницы своего загранпаспорта. Делать это лучше, конечно, перед покупкой билета. Но даже если пропуск в небо уже приобретен, можно исправить ситуацию: быстренько собрать пачку документов и побежать в визовый центр. Благо очередей там уже месяц как никто не видел.

Поделиться контактами с авиакомпанией

Бронируете билет – обязательно заполняйте строки с контактными данными: номером телефона и электронным адресом. И проверяйте, не ошиблись ли в какой цифре или букве. Располагая вашими контактами, авиакомпания сможет быстро связаться с тобой в том случае, если твой рейс задержан или отменен. Сможете сэкономить массу времени и нервов, особенно если меняется расписание обратного вылета.

Подогнать габариты багажа под нормы

Критично важно. И позволяет не попасть на доплату за перевес и избавиться от необходимости разворачивать сумку около стойки и перекладывать вещи при всем честном народе. Предельно допустимые параметры багажа (максимальный вес, сумма длина + ширина + высота всегда указаны на сайте авиакомпании), а количество мест – в билете (цифра перед отметкой PC). Перед выездом в аэропорт упакованный чемоданчик хорошо бы взвесить. Кстати, если на обратном пути понадобится дополнительное место (как следствие исключительно удачного шопинга), его всегда можно докупить. К примеру, при заказе такой услуги у МАУ минимум за 24 часа до вылета, можно получить скидку и заплатить за «перевес» вдвое меньше – не 50, а 25 евро.

Сделать фото/скриншоты всех документов

Как говорится, на всякий случай. Носить электронные версии всего на свете гораздо удобнее. Равно как и предъявлять их на въезде – сотруднику миграционной службы на той стороне, лихорадочно не выворачивая сумочку и не копаясь в ворохе всевозможных бумажек и справок. А еще все документы всегда под рукой. Так что освежить в памяти маршрут, проверить адрес отеля или номер заказа автомобиля – дело пары секунд.

Зарегистрироваться на рейс онлайн

Если вы указали свои контакты (см. выше), авиакомпания сама напомнит вам о начале регистрации. Всего-то и нужно, что в любое время в промежутке 48 часов – 40 минут до вылета зайти на сайт или в специальное мобильное приложение перевозчика, внести в форму свою фамилию и данные о рейсе (и сделать это для всех попутчиков), выбрать места в салоне и сохранить высланный на мейл посадочный в Passbook или галерею телефона. Кстати, теперь это удовольствие доступно даже, если вы летите с ребенком или домашним любимцем. В то же время регистрация на стойке и распечатка посадочного талона все чаще становится платной. Так что возьмите за правило чекиниться удаленно. Это быстрее, удобнее и, главное, совершенно бесплатно.