Фестивальная весна 2016: гид по необычным и интересным фестивалям Украины Фестивальная весна 2016: гид по необычным и интересным фестивалям Украины
Туризм

Фестивальная весна 2016: гид по необычным и интересным фестивалям Украины

Наташа Власенко 21 марта, 2016, 10:00
 0

Как писала Агата Кристи, «жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде». А путешествие на фестивали - это всегда увлекательно: вы не просто отправляетесь в другой город, но еще и получаете массу впечатлений и эмоций, вовлекаясь в культурные мероприятия или гастрономические дегустации. И не обязательно ехать заграницу, в нашей стране очень много красивых мест и замечательных фестивалей, которые обязательно нужно посетить! Мы подготовили весенний short-list интересных фестивалей по Украине. Хватит сидеть дома - подсобирай немного деньжат, пакуй чемоданы и отправляйся в самое лучшее приключение своей жизни!

«Комедиада» в Одессе

31 марта - 2 апреля


1 апреля едем в Одессу заряжаться юмором и позитивом. Традиционно в центре города организуют специальные локации, на которых будут выступать клоуны и юмористы. С 31 марта по 2 апреля в Одессе пройдет очередной VI Международный фестиваль клоунов и мимов "Комедиада". Все участники «Комедиады» пройдут в клоунской кавалькаде по улицам Одессы и устроят хеппининг на Потёмкинской лестнице.

«Комедиада» с каждым годом расширяет географию участников. На этот раз нас ждет знакомство с клоунами из Армении, Бразилии, Германии, Израиля, Латвии, Франции, Чили, Швейцарии. А молодые исполнители и коллективы из Украины и Европы будут бороться за Гран При и другие награды творческого конкурса.

Гала-концерты участников фестиваля пройдут 31 марта, 1 и 2 апреля в 19.00 в «Доме клоунов» (ул. Ольгиевская, 23)

Фестиваль сакуры в Ужгороде

18 апреля - 1 мая


Это одно из самых красивых и необычных мероприятий. Но на него нужно вовремя попасть: сакура цветет раз в году и всего 2-3 недели. Эту красоту непременно нужно увидеть своими глазами! Официально сакура-фест – 2016 запланирован на 18 апреля - 1 мая, но тут уж все зависит от погодных условий. В прошлом году 19-20 апреля сакура цвела вовсю.

Декоративную японскую вишню завезли в Ужгород в 1923 году, и сейчас она растет по всему городу, но больше всего – в районе набережной Ужа. Почти одновременно с сакурами зацветают магнолии, распускаются цветы японской айвы... И город превращается в настоящую сказку. Так что не обязательно отправляться в Японию. Достаточно купить билет в Ужгород.

Открытие туристического сезона

21-24 апреля, Каменец-Подольский


«Цветок на камне», город-крепость, Каменец-Подольский очаровывает путешественников и дарит море впечатлений. Сюда приезжаешь, чтобы погулять по старым улочкам, отдохнуть от спешки и дел, транспорта и суеты. А также, чтобы поучаствовать в многочисленных фестивалях. Старт фестивального сезона - 21-24 апреля. В эти дни Старый город станет площадкой для презентации исторических и культурных жемчужин, которые росли на протяжении веков в одном городе.

Остановиться удобнее всего в отеле «7 дней»: комфортабельный и стильный отель, с бассейном, несколькими ресторанами и кофейной студией. А выпить чашечку кофе с вкусными десертами и послушать джаз советуем в «Кав’ярні на Зарванській».

Всеукраинский фестиваль писанки

25-30 апреля, Киев


Театрализованно-художественный праздник “Фестиваль писанки” пройдет в Киеве в рамках Пасхальных праздников на территории Национального заповедника "София Киевская". Мероприятие призвано поддержать и популяризовать украинские народные традиции, содействовать изучению культуры и истории украинского народа на примере феномена писанок. В этом году на Софиевской площади собираются показать рекордное количество писанок - 374 штуки. Все они будут расписаны украинскими художниками в традиционном либо в авторском стиле.

Сайт

Попить кофе в Каменец-Подольском

1-3 мая, Каменец-Подольский


1-3 мая Каменец-Подольский приглашает на фестиваль «Каменецкая турка». Вы знаете, что кофейный напиток на украинской земле впервые появился именно в этом городе? Во время османского владычества, в далеком 1672 году здесь была открыта первая кофейня.

Фестивальные мероприятия будут проходить на центральной площади Старого города – Польском рынке. Тут разместится стилизованный кофейный городок, в котором в течение трех дней будет проходить кофейная ярмарка с разнообразными вкусностями, мастер-классы создания картин для интерьеров из кофейных зерен и многое другое. Но главным действующим лицом праздника является гигансткая турка-рекордсмен, в которой можно одновременно сварить 200 литров кофе.

Цветение нарциссов

1-15 мая, Хуст

Закарпатье прекрасно. А уж весной оно и вовсе превращается в один из самых живописных уголков Украины. Если отправляться в Закарпатье весной, то стоит непременно побывать в долине нарциссов. В урочище Кереши, неподалеку от города Хуст, сохранился самый большой в мире массив природных зарослей нарцисса. Появление Долины нарциссов в этой местности связывают еще с ледниковым периодом на Земле. Уникальность Долины нарциссов в том, что она находится не в горах, а на равнине, что само по себе необычно для этого цветка. Это единственное место, где нарциссы цветут на высоте 180 метров над уровнем моря. Во всем мире есть всего несколько мест меньшей площади, где массово растут нарциссы – это Альпы, горные районы Румынии и некоторые Балканские страны.

Время цветения Долины нарциссов в каждом году зависит от природы, но в основном оно приходится на период 1-15 мая. Пик цветения Долины нарциссов, как правило, выпадает на 9-12 мая. Кстати, чтобы полюбоваться белоснежным покровом и панорамой города стоит подняться на гору к Хустскому замку. Замка, как такового. уже нет, один лишь стены, но панорама и правда чудесная.

Для посещения в период цветения территория открыта каждый день с 8:00 до 21:00. Вход – 15 грн.

Погрузиться в Средневековье: фестиваль «Форпост»

7-9 мая, Каменец-Подольский

7-9 мая 2016 года всех любителей истории и фольклора ждет фестиваль средневековой культуры "Форпост", который пройдет на территории Старой крепости – одного из величайших фортификационных сооружений Украины. Участники фестиваля, клубы военно-исторической реконструкции, будут жить в воссозданном средневековом поселении XIV-XV вв.

Сайт

День города и фестиваль воздушных шаров

21-22 мая, Каменец-Подольский


21 мая 2016 г. - 22 мая 2016 г. - день города Каменец-Подольский. И снова Каменец-Подольский зовет всех в гости. Третьи выходные мая - день города, известный также как "Майские дни Каменец-Подольского". Это главный городской праздник года. В эти весенние дни в Старом городе пройдет Международный фестиваль национальных культур "Остров семи сокровищ". А если вы мечтали когда-то полетать на воздушном шаре, то вполне можете реализовать вашу мечту! В рамках празднования Дня города пройдет международный фестиваль воздушных шаров "Кубок Подолья".

Мукачево - 1120 лет

28 - 29 мая - День города


В эти дни ожидается традиционная праздничная программа с участием коллективов и ведущих исполнителей города. Сюда хорошо приезжать не только на праздники, но и просто погулять. Добраться в Мукачево несложно: прямым поездом либо из Ужгорода (с автовокзала Ужгорода каждые полчаса ходят маршрутки, ехать около часа).

Мукачево - уютный город в Закарпатской области. В давние годы он входил в состав разных государств, что отразилось на его архитектуре, национально-этническом составе, традициях и обычаях населения.
Именно в Мукачево на одинокой вулканической горе находится самая мощная крепость в Украине – замок "Паланок" (XIV в.), который соорудил князь Федор Корятович, а овеяла героической славой княгиня Илона Зрини. Входной билет в замок - 20 грн.

Непременно стоит прогуляться по бульвару, пройтись по площади с городской Ратушей. Рядом находится много уютных кафешек, весной работают открытые террасы, так что можно посидеть на улице с видом на Ратушу и бульвар, попивая чашечку кофе.

Читать о Мукачево

Ценителям литературы: фестиваль Бруно Шульца в Дрогобыче

27 - 29 мая 2016 г.


Седьмой Международный фестиваль Бруно Шульца в Дрогобыче состоится в конце мая 2016 года. Пару слов о самом Дрогобыче: это старый город во Львовской области, с красивой, пусть и весьма обветшалой уже архитектурой, памятниками и большой синагогой. Именно здесь в 1866 г. построили первый в Центральной Европе нефтеперерабатывающий завод. Благодаря Дрогобычу Австро-Венгрия заняла третье место в мире по количеству добычи нефти. Такая вот история.

Знаковая личность Дрогобыча – Бруно Шульц, польский писатель и художник еврейского происхождения, который родился и работал в этом городе. К слову, тут же во время одной из «диких акций», когда все появлявшиеся на улице евреи подлежали расстрелу на месте, Шульц был убит.

Сегодня в городе работает музей, посвященный писателю, и раз в два года проводится фестиваль. Литературные и научные мероприятия фестиваля дополняются интересными художественными событиями. Сайт фестиваля.

В Дрогобыч стоит ехать и не только ради фестиваля, но и чтобы просто погулять по этому уютному городу, пройтись по ул. Шевченко и ул. Франко, полюбоваться старинными виллами и особняками, увидеть костел Св. Варфоломея и одну из самых больших синагог Украины, посетить Дворец искусств. Обедать однозначно стоит в «Локаль на Панській» (ул.Шевченко, 15). Добираться до Дрогобыча удобно со Львова: с автовокзала каждый час ходит маршрутка, ехать около 1,5 часов.