Вкус к жизни: обзор нового ресторана “Пастернак” Вкус к жизни: обзор нового ресторана “Пастернак”
Еда и Рестораны

Вкус к жизни: обзор нового ресторана “Пастернак”

Катя Котич 19 января, 2016, 13:30
 0

Ресторану "Пастернак" всего два месяца от роду, один из которых он работал в тестовом режиме, и за это время он уже обзавелся постоянными гостями. Философия заведения заключается в трех базовых принципах: культ еды, культ вина, культ гостя. В ресторанном понимании культ еды - это экспертный подход к приготовлению блюд в ресторане "Пастернак", начиная от выбора ингредиентов, заканчивая технологией приготовления. Культ вина - это строгий подход к винам и сочетаниям этого утонченного напитка с блюдами, представленными в ресторане. Культ гостя - это особый подход к гостям не как клиентам, а как к старым и проверенным друзьям. В "Пастернаке" нет показательной напыщенности, место рассчитано на приятное времяпрепровождение как в кругу семьи, так и в рамках деловой встречи.

“В Киеве было решено сделать респектабельное, статусное заведение - это не прописная истина, но цель, которая преследуется. С одной стороны, обилие серого цвета в интерьере создает холод, с другой - мы клиентоориентированны, хотим создать комфортную атмосферу”

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

Разработкой дизайна интерьера занимались специалисты студии iHome studio, благодаря которым помещение получилось эклектичным, без ярко выраженного национального окраса. Здесь сочетаются пестрые восточные ноты, большие серые участки, оттененные зеленью растений. При обилии темных оттенков, помещение светлое и просторное, пусть сам ресторан и небольшой. Комфортно могут разместиться 80 человек в обоих залах. Основное помещение разбито на несколько подчастей, в качестве второго зала выступает утепленная веранда, которая к весне превратится в открытую площадку. Именно веранда чаще всего залита ярким солнцем и пользуется особой популярностью.


1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

“Владелица ресторана Валерия рассказывала, что время от времени, бывая в различных ресторанах, ей приходилось по несколько раз перезаказывать одно и то же блюдо, потому как его исполнение было неудовлетворительным. В том числе, и поэтому нам важно держать марку обслуживания, подачи и вкуса блюд. Ставка сделана на неизменное качество услуг”

Изначально “Пастернак” -мясной ресторан, и с мясом особенно сочетается корень пастернака. На территории современной Украины эта приправа не особенно распространена, но десятилетия назад каждая хозяйка знала, что она не только подчеркивает вкус мяса, но и удачно “приживается” в супах и салатах. Кстати, именно суп и салат с этим растением были первыми фирменными блюдами.

С 10 утра и до полудня в “Пастернаке” подают завтраки. Сырники для утреннего меню готовят из фермерского творога, производимого в экологически чистых местах и поставляемого специально для ресторана. Также интересная позиция - йогурты собственного производства, не имеющие кислинки. После полудня и до закрытия в 23:00 можно выбирать блюда из основного и сезонного меню.

“Деловые обеды и ужины - одна из составляющих, на которые мы ориентированы, но в то же время работаем над тем, чтобы гостям было приятно проводить здесь время и в неформальной обстановке. Новопечерские Липки локация непроходная, закрытая, и ресторан не рассчитан на случайного посетителя, к нам едут целенаправленно. Те, кто побывал, с удовольствием возвращаются. Наши посетители понимают ценообразование: например, мы берем выдержанную телятину, которая стоит вдвое дороже, чем привычная, но это качественный продукт"

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

“Пока ресторан готовился к открытию, я много читал про пастернак, пробовал его, изучал, придумывал сочетания. Ранее корень пастернака использовали повсеместно, но со временем стали забывать. Если открыть старые поваренные книги, там можно найти рецепты приготовления ароматных бульонов с этой приправой”

1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

Интересен и особый взгляд шеф-повара на меню. Например, салат "Цезарь" здесь в сезонном меню, потому как многие его любят. Это блюдо можно найти почти во всех ресторанах города, и было решено не включать его в основное меню. Зато есть и по-настоящему барские яства - щука, перепелка, дикая утка, которые можно заказать в любой день. Подача у этих угощений не помпезная, как можно сначала подумать, а вполне сдержанная, ведь главное - вкус.

Мы ориентируемся на мясо, в основном, говядину и телятину. Задействуем не только классические филейные части, но оригинальные, вроде внутренней части задней ноги или субпродуктов - языка, печени. Есть и совсем нетрадиционные, но набирающие популярность тушеные щеки, гости их очень полюбили”

1/14
2/14
3/14
4/14
5/14
6/14
7/14
8/14
9/14
10/14
11/14
12/14
13/14
14/14

Мясо в ресторан поставляется специально подготовленным: на производстве сначала вырезают толстый и тонкий края, складывают и выдерживают в специальной камере, где мясо проходит этап созревания. Благодаря этому вкус мяса становится более концентрированным, что особенно заметно в блюдах из сырого продукта - тар-тар и карпаччо. Специи в этих блюдах уже не создают вкусовую картину, а лишь подчеркивают вкус самого мяса. Стейки подают к столу впечатляющим образом: так называемая шоу-подача значит, что гостю приносят мясо под большим стеклянным колпаком, наполненным копченым дымом, созданным с помощью специальной установки Smoking gun, и этот дымок придает блюду оттенок аромата.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В ресторан регулярно поступает свежий лосось или сибас, и уже в зависимости от этого предлагают блюда - будь то тартар или стейк на гриле. Также в ресторане всегда есть свежий хлеб, благодаря сотрудничеству с двумя пекарнями, которые лишь подготавливают тесто, а уже в “Пастернаке” его выпекают. Хлеб готовится без дрожжей, на медово-фруктовой закваске, в итоге продукт получается легким и пышным. При желании, можно купить хлеб домой.


ул. Драгомирова, 20А
тел. 044 502 5948
Пн-Вс: С 10:00 до 23:00