ОМКФ 2016: Андрес Дуке рассказал о съемках фильма об Олеге Каравайчуке

Gloss 21 июля, 2016, 08:15
 0

ОМКФ 2016: Андрес Дуке Фото: ОМКФ 2016: Андрес Дуке
ОМКФ 2016: Андрес Дуке
Фото: Марина Головнева

– Как вы нашли такую связь с Олегом Каравайчуком при том, что у вас настолько разные бэкграунды?

А.Д.: Да, это действительно впечатляет, учитывая то, насколько далеки наши культурные корни. Я знал музыку Каравайчука, но не знал, кто за ней стоит. Я большой фанат фильмов Киры Муратовой, так что у меня был саундтрек двух ее фильмов, к которым Олег написал музыку. Однажды я встретил куратора из Москвы, мы с ним говорили о российской поп-музыке. Неожиданно для самого себя я спросил: “Ты знаешь, кто этот человек?“ И он ответил: “Это Каравайчук. Зная твою работу, твои предыдущие фильмы-портреты, я думаю, что он именно тот человек, которого ты полюбишь“. Так это и произошло.

– Расскажите о первой встрече с Каравайчуком.

Читай также: ОМКФ 2016: Сериалы – это новое кино

А.Д.: Я начал искать информацию об Олеге в интернете, и конечно, я не нашел много, так как не говорю по-русски. Тогда я решил поехать в Россию и найти его. У меня ушло на это много времени, больше месяца, и это при помощи местных институций, в частности Национального центра современного искусства. Они помогли мне его найти, но он все еще не хотел со мной встречаться. И правильно, наверно, ведь тогда мне нечего было ему сказать, кроме благодарности за его музыку. Но я знал, что хочу сделать о нем фильм. Я видел раньше некоторые ленты с ним, и меня совершенно поразил его язык тела. Я тогда понял, что мне даже не нужно знать русский, чтобы наслаждаться тем, что смотрю на него. История нашей встречи абсолютно анекдотическая: мы с нашим общим знакомым Борисом должны были прогуливаться по парку и как бы невзначай наткнуться на Олега. Но когда это действительно произошло, Олег не дал нам и слова сказать. Ему сразу бросилось в глаза, что мы втроем одеты в синее, и он сказал: “Какой совпадение цвета!“ Так все и закрутилось.

ОМКФ 2016: Андрес Дуке Фото: ОМКФ 2016: Андрес Дуке
ОМКФ 2016: Андрес Дуке
Фото: Марина Головнева

– О чем говорили тогда?

А.Д.: Мы сели на траву и долго говорили о музыке, о вальсах. Я родился в Венесуэле, где занимался музыкой. В Латинской Америке, от Венесуэлы до Перу, есть тренд на вальсы. Олег мне не верил и говорил, что это невозможно, и есть только русские и венские вальсы. Тогда он и попался на крючок. Я отправил ему несколько партитур латиноамериканских вальсов, и ему понравилось. Это вообще был единственный подарок, который он согласился принять. Это многое говорит о том, как он видел мир, как взаимодействовал с людьми.

– Вы знали, о скандальной известности Каравайчука?

А.Д.: Да, но он не есть... Не был! Я все еще говорю о нем в настоящем времени. (Олег Каравайчук скончался в июне 2016 года – прим. ред). Я продолжаю представлять фильм, и для меня Олег все еще жив. Это странно, так что простите меня, если я говорю в настоящем времени. Возвращаясь к вопросу, да, для него эта эксцентричность и противоречивость были совершенно естественными. Это не было приобретенным качеством, так как с совсем юного возраста он был словно создан для скандалов, для того, чтобы делать или говорить “неправильные“ вещи. И это мне в нем и нравилось. Мне кажется, нам нужно больше людей, которые не будут молчать, а будут говорить о вещах то, что чувствуют.

Читай также: ОМКФ 2016: фотоотчет с церемонии открытия фестиваля

Есть прекрасная история о Каравайчуке. Его отец был противником сталинского режима и был отправлен в ссылку, когда Олегу было два года. К семилетнему же возрасту о Каравайчуке уже писали все СМИ, так как уже тогда он был выдающимся пианистом. Его пригласили на дачу к Сталину, который очень любил музыку и обладал прекрасным слухом. Они играли в игру, когда в стакан наливается вода, а потом нужно угадать ноту, которая звучит при прикосновении к ободку. Тогда Сталин говорит: “Это соль. А нет, соль бемоль!“ На что семилетний Каравайчук ему отвечает: “Нет, вы были правы, это соль. Вы ошиблись в одном. В том, что сослали моего отца в лагерь“. В зале повисла абсолютная тишина, никто ничего не сказал. Но через некоторое время его отец вернулся домой. Похоже, что из-за известности Олега, власти не хотели иметь никаких проблем. Так что он по сути спас жизнь своему отцу.

ОМКФ 2016: Андрес Дуке Фото: ОМКФ 2016: Андрес Дуке
ОМКФ 2016: Андрес Дуке
Фото: Марина Головнева

– В фильме бросается в глаза странное восхищение и преклонение перед вождями, которые испытывал Олег. Это удивляет, особенно учитывая то, как он пострадал от диктаторских режимов.

А.Д.: Он очень противоречивый человек, но это не значит, что его идеи неправильны. Олег защищает Сталина, потому что ему импонирует то единственное, что Сталин сделал правильно, – создал Комарово, место, где все деятели искусства были собраны. По мнению Олега, у Сталина была идея объединить все разные культуры России и создать сильную русскую идентичность. Каравайчук видел, что отправляя музыкантов в поля, к крестьянам, они начнут слушать много народной музыки и вводить эти мелодии в большие произведения.

– Почему в Олеге Николаевиче чувствуется такая неистовая зависть к классическим композиторам?

Читай также: Открытие ОМКФ 2016: Маша Ефросинина провела часть церемонии лежа

А.Д.: Я думаю, что каждый музыкант завидует тому, что делают его коллеги. Олег восхищается только мертвыми композиторами. Вагнер для него был величайшим, но, конечно, любой другой музыкант был ему интересен. Я думаю, это естественное явление для артистов иметь такой уровень соперничества.

ОМКФ 2016: Андрес Дуке Фото: ОМКФ 2016: Андрес Дуке
ОМКФ 2016: Андрес Дуке
Фото: Марина Головнева

– На протяжении фильма Каравайчук несколько раз заявляет о своем исключительном таланте и гениальности. Это был момент самоиронии или же он говорил это серьезно?

А.Д.: Его ирония замечательна, потому что ты никогда не знаешь, иронизирует он в этот конкретный момент или нет. Это была его своеобразная игра. Как с ребенком. Олег был испорченным ребенком, и мне так это нравилось в нем! Когда он говорил вещи, с которыми я не мог согласиться, я это принимал, потому что это была часть его игры.

– Для документалиста важно не поддаваться на манипуляции его героев. Как вам удалось не идти на поводу у Каравайчука при том, что он такой харизматичный человек?

А.Д.: Когда Олег начинал упрямиться, я искал обходные пути. Сначала мне было запрещено снимать в двух местах, священных для Олега, – Эрмитаж и Комарово. В итоге, весь фильм снят именно на этих локациях. Это было своеобразное заигрывание. Фильм строился не на ультиматумах или высказываниях, а на соблазнении друг друга, как в детских играх. Мы все время играли, иногда я проигрывал, иногда выигрывал, но в конце концов, я думаю, что победа осталась за мной – я же сделал этот фильм.

Беседовала: София Бровченко

Напомним, что ранее Маша Ефросинина представила сериал Тройная защита на ОМКФ 2016:

Смотри онлайн промо-ролик Одесского кинофестиваля 2016:

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0