Катя Осадчая: "Умение задавать острые вопросы стало одним из моих профессиональных навыков"

Gloss 07 сентября, 2016, 12:15
 0

Катя Осадчая давно знакома украиснким зрителям. Телеведущая "Светской жизни" всегда находится в нужное время в нужном месте, смело задает неудобные вопросы и каждый раз эпатирует публику новыми головными уборами. У меня был выбор: пообщаться с телеведущей лично или же отправить вопросы в электронной форме. Конечно, я не задумываясь выбрала первый вариант.

Мы встретились с Катей в офисе одного украинского радиохолдинга. В целом наша беседа касалась ее профессиональной деятельности. Признаюсь, что готовилась к интервью очень тщательно, отдавая себе отчет в том, что иду к настоящему профессионалу своего дела и у меня просто нет права на ошибку. Могу сказать, что телеведущая была открытой, и после общения с ней у меня остались только положительные эмоции.

Программа "Светская жизнь" стартовала в мае 2005 года. Наша команда довольно быстро выстроила для себя цели и приоритеты: с самого начала брать интервью у главных лиц государства и топовых звезд шоу-бизнеса, равняясь на общенациональную аудиторию и поднимая самые интересные темы.

В первый год запуска передачи на одном из событий наша съемочная группа встретила Виктора Ющенко, и без каких-либо предварительных договоренностей, просто крикнув ему в след, а затем пройдя с оператором через несколько кордонов охраны, взяли у него интервью. То есть это как один из примеров того, что мы готовы на все ради удачного интервью.

Для меня это работа, мы с редакцией заранее выстраиваем ход будущих бесед и в принципе знаем, как получить нужную реакцию того или иного человека. Могу сказать, что точно не волнуюсь, да и странно было бы переживать на 11 году жизни проекта (улыбается).

Вижу цель – не вижу препятствий. Это один из моих девизов. Умение задавать острые вопросы стало одним из моих профессиональных навыков.

У людей действительно бывают не совсем стандартные реакции, но это происходит достаточно редко. Сейчас все прекрасно понимают, что интервью со мной не будет легким, и я, конечно же, спрошу о самом животрепещущем.

Но бывают разные случаи. Одни (как, например, Виталий Кличко) убегают от микрофона, другие говорят обтекаемо, а третьи отказываются от интервью вовсе. Хотя моя первостепенная задача – все-таки добиться от своего собеседника ответа, и все это прекрасно знают.

В эфир попадает самое интересное, и какие-то темы могут отпадать сами собой. Что касается второго вопроса, то все понимают, что команда "Светской жизни" на это не идет принципиально, и подобные просьбы нам не поступали давно.

Да и вообще это проявление слабости, непрофессионализма и неуверенности в себе. Человек же отдает себе отчет в том, что говорит перед камерой.

Новый сезон "Светской жизни", который начнется уже 9 сентября в 22:00, порадует зрителей сюрпризами. "Изюминкой" программы станут резонансные сюжеты-исследования, которые готовит редакция программы: рейтинги лучших свадеб сезона, самых завидных женихов Верховной Рады и Кабмина, главных красавиц украинской политики.

Появится новая рубрика: ко мне в студию будут приходить гости, чтобы поделиться эксклюзивными новостями из своей жизни. А откроет сезон в студии Ольга Сумская, которая недавно отпраздновала 50-летие. Главная "Роксолана" Украины прокомментирует, как отважилась на первую оголенную фотосессию.

Еще зрителей ожидают неожиданные путешествия: вместе с главными звездами страны программа побывает в самых живописных уголка мира. Например, Тина Кароль вместе со мной совершит веломарафон по Балтийскому побережью и вспомнит, как именно в Прибалтике с победы на "Новой волне" стремительно началась ее карьера.

Сложно общаться с тем человеком, который намеренно не хочет идти на контакт. Хорошее интервью зависит не только от журналиста, но и от собеседника. Западные звезды, например, в своем большинстве, очень ответственно подходят к интервью.

Те же актеры прекрасно понимают, что общение с прессой может повлиять на прокат их фильма, они настроены доброжелательно и стараются исчерпывающе отвечать на все вопросы, в том числе о личной жизни. Это обоюдное движение звезд и прессы друг к другу.

У каждого медиа свои задачи, поэтому здесь сложно охарактеризовать в двух словах. Но меня всегда, например, удивляет, когда западные журналисты после пресс-конференций берут автографы у звезд.

Для каждого журналиста выделяется определенный лимит (зачастую несколько минут), и если человек не успевает ответить на все вопросы, то он сам попросит дополнительное время. Недавно в Каннах у нас было интервью с Дастином Хоффманом. Но когда мы были уже на месте, нас поставили перед фактом: у актера сократилось время, и мы получили отказ. Когда Дастин проходил мимо, нам не оставалось ничего другого, кроме как самим окликнуть его. Как только актер узнал, откуда мы, сразу произнес: "Украина! Да это же мои люди. У меня оттуда корни", и лично попросил менеджмент выделить нам немного времени. Приятно, когда профессионализм сочетается с человеческими качествами.

Время покажет. На моем телевизионном пути, помимо "Светской жизни", были еще параллельные проекты. На самом деле, очень интересно работалось на шоу "Голос. Дети" и "Маленькие гиганты". Дети очень открытые и еще неиспорченные шоу-бизнесом и неудачами. Они чище и понятнее, поэтому найти подход к ним не особо сложно. А еще недавно мы с Юрой Горбуновым вели "Мисс Украина". Это был первый конкурс красоты в моей практике, где я выступала в качестве ведущей.

Каждый новый проект требует огромной концентрации и вовлеченности – это выход из своей зоны комфорта. Прямые эфиры вообще я бы назвала "живым организмом". Но каждый раз, ставя перед собой все более высокую планку, самосовершенствуешься и получаешь новый опыт. Это необходимо в работе медиа, как воздух.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0