Топ-5 украинцев в Голливуде

Gloss 03 марта, 2015, 10:51
 0

В богатой истории кино хватает взлетов и падений, легендарных личностей и бесследно исчезнувших легенд. Предлагаем вам познакомиться с теми, чья история успеха начиналась в обычной семье в Украине.

Кирк Дуглас

Одессит Гершл Даниелович после женитьбы на Брайне Санглель перебрался в город Чаусы. В 1908 году, после серии еврейских погромов, молодая семья поняла, что нужно уезжать в Америку, как делали многие в то время. После переезда у Гершл и Брайне родился сын Исер. В скором времени, семья приняла решение американизироваться и сменила имена. Гершл стал Хэрри, Брайне превратилась в Берту, а юного Исера стали называть Иззи. Фамилия иммигрантов также изменилась – теперь все семейство гордо именовалось Демски.

После занятий борьбой в Университете и службы в военно-морском флоте во время Второй мировой войны, Иззи Демски уже женатым перебрался в Нью-Йорк, где стал играть на подмостках Бродвея. Еще в школе Иззи познакомился с Бетти Перски, красивой еврейской девочкой, двоюродной сестрой бывшего президента Израиля Шимона Переса. Начав карьеру фотомодели, Бетти сменила имя на Лорен Беколл и ушла в кино, где впоследствии стала одной из величайших кинозвезд в истории Голливуда. С помощью Бетти-Лорен, Иззи Демски сумел перейти из театра в кино, где уже в 1946 году сыграл в «Странной любви Марты Айверс» под псевдонимом Кирк Дуглас.

Через три года Кирк играет боксера Миджа Келли в фильме «Чемпион». Эта картина делает Дугласа звездой кино. Из всех ролей Кирка стоит выделить роль Спартака в одноименном фильме Стенли Кубрика 1960 года. Фильм оказался настолько хорош, что в 1967 году его пустили в прокат в Советском Союзе, где Кирк моментально стал секс-символом.

Правда, у кинокритиков Дуглас такого ажиотажа не вызвал. Фильм получил 6 номинаций на «Оскар», взял четыре, но все они не касались исполнителя главной роли. Актерский «Оскар» Дуглас так и не получил, хотя номинировался на него три раза.

«Жизнь - это как второразрядный сценарий. Если бы мне кто-то принес сценарий, основанный на моей жизни, то я, наверное, отклонил бы его. Иногда полезно подумать о том, откуда ты пришел и куда идешь. Мне больше нравится смотреть в будущее, но время от времени полезно производить инвентаризацию своей жизни»

Дастин Хоффман

Когда в семье Гарри и Лиллиан Хоффман в 1937 году родился еще один сын, Дастин, они были очень рады. К тому моменту они уже перебрались из Киева в Лос-Анджелес, сменили имена, попробовали кучу профессий.

После долгих лет учебы актерскому мастерству Дастин долго искал свою звезду. И нашел ее на Бродвее. После роли клерка Зодича в спектакле «Путешествие пятой лошади» театральные критики удостоили Хоффмана наградой Obie за лучшую мужскую роль года. Хоффману было 29, когда он дебютировал в кино, после чего актер окончательно сменил сцену на киноплощадку. Его первая главная роль в фильме «Выпускник» удостоилась номинации на «Оскар» и призов BAFTA и «Золотой глобус».

Семидесятые года прошли под знаком славы Хоффмана. В 1980 и 1989 он получил «Оскар» за роли в фильмах «Крамер против Крамера» и «Человек дождя». Кроме этого, Дастин еще пять раз номинировался на получение самой престижной награды в мире кино.

В 1990-х и 2000-х режиссеры звали Дастина не столько за прекрасную актерскую игру, сколько из-за звездного имени. При этом, уровень фильмов, в которых снимался Хоффман, падал в хронологическом порядке. «Эпидемия», «Спящие», «Жанна д'Арк», «Лемони Сникет», «Знакомство с Факерами», «Парфюмер» - каждый из этих фильмов имел свой локальный успех, но всерьез их никто не воспринимал.

Дэвид Духовны

Если бы скромный Мойша из славного города Бердичева знал, чем будет славен его внук, он бы, может, и не перебрался в Америку после революции. Там 17-летний парень занялся журналистикой, стал писать для «Моргн-журнал», выходящего на идише. Позже он женился, у него родился сын Амрам, который пошел по стопам отца, начав писательствовать. С еврейским самосознанием у Амрама были довольно простые отношения, именно поэтому женой юноши стала шотландка Маргарет Миллер.

В 1960 году у Амрама и Маргарет родился сын, которого решено было назвать Дэвидом. Мальчик с детства любил учиться и очень хотел посвятить себя литературе. Он поступил в Принстон, стал магистром в Йельском университете, увлекся театром, но, в конце концов, забросил учебу и увлекся актерством.

Его приглашали на небольшие роли в фильмах и сериалах, в рекламу. Дэвиду очень помогала его привлекательная и интересная внешность. На одном из фестивалей его заметил продюсер Ренди Стоун и посоветовал Крису Картеру посмотреть на молодого парня в деле. В то время Картер запускал в производство свой новый проект – сериал «Секретные материалы». Именно роль агента Малдера принесла Дэвиду невероятную славу и «Золотой глобус». Сериал шел 9 сезонов, в семи из которых Малдер расследовал таинственные дела вместе в Джиллиан Андерсон, игравшую роль агента Скалли.

В 2007 году Духовны, которого начали забывать, показал себя с абсолютно новой стороны. Его образ голливудского писателя - развязного Хенка Муди в сериале «Калифорникейшн» - заново влюбил зрителя в актера. В 2008 году Дэвид получил признание кинокритиков, вручивших ему «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телешоу. Съемки сериала завершились в 2014 году.

В том же 2014 году с Духовны случилась довольно курьезная ситуация. Проникшись семейной историей и событиями, которые происходили в Украине, он написал в своем твиттере интересное сообщение: «Я вырос, думая, что я русский, но только сейчас понял, что всегда был украинцем. Никогда не поздно измениться». Летом того же года в России вышла реклама пива, в которой Духовны размышлял на тему, кем бы он стал, если бы родился в России. Эта роль сильно возмутила украинских поклонников сериала, но вскоре история пошла на спад и о ней все забыли.

В 2015 году на экраны выходит новый сериал «Водолей» с Духовны в главной роли, где он сыграет полицейского.

Мила Кунис

Ее уверенно можно причислить к топовым звездам нынешнего американского кино. И пусть серьезных ролей у Милы мало, она достаточно молода, а, значит, наверстает этот пробел в карьере.

В 1983 году в Черновцах в обычной интеллигентной семье Кунис родился второй ребенок - девочка, которую назвали Милена. Мать Милены была учителем физики, отец работал инженером-механиком на заводе. «Мои родители воспитывали меня так, чтобы я знала, что я еврейка. И когда я ходила в школу, там случались антисемитские выходки. Моя одноклассница однажды пришла домой в слезах - на спинке сиденья ее парты вырезали свастику. Я хорошо поняла, что этой стране я, очевидно, не нужна», - вспоминает Мила.

В возрасте 8 лет Милена вместе с семьей улетела из Союза в США, искать лучшей жизни. По словам актрисы, мотивацией для переезда стало желание родителей обеспечить детям более приятную обстановку для жизни, чем она могла быть в постсоветской Украине. Семейство Кунис поселилось в Лос-Анджелесе, где девочка начала учебу в школе и занятия актерским мастерством.

Как и полагается милой маленькой девочке-актрисе, она начала с рекламы знаменитых кукол Барби. После этого Милу начали звать на разные эпизодические роли в фильмы и сериалы. В 1999 году Мила прошла пробы на одну из главных ролей в сериале «Шоу 70-х», за который получила множество молодежных наград.

После этой успешной части карьеры Мила занималась тем, что озвучивала Мег Гриффин в знаменитом анимационном сериале «Гриффины». За свою работу Мила даже получила приз от анимационной коллегии «Энни». При этом, параллельно, Мила старалась развивать свою кинокарьеру.

Первую заметную роль Мила сыграла в комедии «В пролете», вышедшей в 2008 году. Затем был «Макс Пейн», созданный по мотивам компьютерной игры. Также успех у зрителей имела «Книга Илая», где Мила работала с актерами калибра Дензела Вашингтона и Гари Олдмена.

В 2010 году Кунис получила роль в самом значимом для нее фильме в данный момент. По просьбе уроженки Иерусалима Натали Портман, режиссер Даррен Арафонски позвал в свою постановку «Черного лебедя» Милу Кунис на роль соперницы главной героини. Фильм рассказывает историю отношений внутри балетной труппы. За свою работу Кунис получила невероятное признание критиков и практически попала в список номинантов на «Оскар» за роль второго плана. «Кунис - отличная альтернатива Портман; такая же податливая и мрачная, но с самоуверенной ухмылкой, в то время как Портман - наивная и боязливая», - писал The Hollywood Reporter.

Сильвестр Сталлоне

Имя Сталлоне известно практически каждому. И хоть имя у актера, продюсера и режиссера итальянское, есть в его крови и еврейско-украинская частичка. Дело в том, что прабабушка Сильвестра, Роза-Гитель, была частью большой и достаточно богатой еврейской семьи Лейбович из Одессы. Выйдя замуж, она вместе с мужем перебралась в США.

«Мы с Сильвестром очень романтичны, и Одесса, на мой взгляд, - тоже очень романтичный город, поэтому чувствуешь здесь себя, как на родине. Моя бабушка была очень богатой, носила дорогие украшения, никогда не работала и воспитывала сыновей. У нее был ужасный акцент, бабуля практически не разговаривала на английском языке, поэтому очень интересно было узнать, откуда этот акцент, так как она никогда не говорила о том, что она жила в Одессе», - рассказывала о бабушке мать Сильвестра, Жаклин.

Успех к Сталлоне пришел в 1976 году, когда вышел фильм «Рокки», к которому Сильвестр написал сценарий и сыграл в нем главную роль. Фильм стал настоящим открытием, забрав «Оскары» за «Лучший фильм», режиссуру и монтаж. В еще семи номинациях, в том числе за лучшую мужскую роль, фильм уступил другим претендентам.

Сталлоне стал культовым актером для советсткого зрителя после серии фильмов о Рэмбо. В конце 90-х – начале 2000-х известность Сталлоне спала, во многом по причине уменьшения популярности боевиков, но Сильвестр продолжал сниматься. И снова добился признания зрителей после того, как решил показательно взяться за старое. В 2006 вышел новый фильм про Рокки, за ним последовал «Рэмбо 4». Но наиболее привлекательной картиной для зрителей из постсоветского пространства стала лента «Неудержимые», в которой Сталлоне собрал целый каскад звездных актеров из боевиков. Фильм вернул внимание к многим позабытым героям и собрал 274 миллиона долларов в прокате, что привело к съемкам второй и третьей части фильма.

Интересно, что пока Сильвестр занимался возрождением своей кинокарьеры, его мать Жаклин занималась поисками своих корней. Она даже приезжала в Одессу, где искала родственников. И они нашлись - одесские Лейбовичи продолжают заниматься торговым бизнесом, как и сто лет назад.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0