Юлия Прохорова: Съемочная группа Холостяка научилась становиться невидимой

Gloss 12 января, 2016, 08:30
 0

Юлия Прохорова Фото: Юлия Прохорова
Юлия Прохорова
пресс-служба канала СТБ

32-летняя Юлия Прохорова является продюсером всех сезонов шоу Холостяк, линейным продюсером проектов Україна має талант (1 и 2 сезоны), Х-фактор (1 и 2 сезоны), Танцюють всі! (1,2 и 3 сезоны), членом продюсерской группы внеэфирных проектов СТБ Гордость страны и Масленица, а также продюсером проектов Давай поговорим о сексе (1 сезон), Детектор лжи (7 сезон) и Куб (4 сезон). Именно она знает все сложности, с которыми сталкиваются герое и съемочная группы популярных ТВ-шоу.

Юлия, вы были и остаетесь продюсером самых популярных проектов СТБ, есть среди них любимый?

Читай также: Новый герой шоу Холостяк 6 впервые показал свою семью

– Любимых есть два. Самый первый – всеукраинский тур Танцюють всі! и, конечно же, Холостяк! Первый проект – он как первая любовь, как первый поцелуй. Всегда вызывает огромный спектр чувств и воспоминаний. Когда ты ничего еще не понимаешь, но уже захлебываешься от восторга. Холостяк же стал настоящим вызовом и возможностью доказать самой себе, что нет ничего невыполнимого. Это реалити, которое, в отличие от других проектов, не имеет дублей и репетиций. У тебя есть всего одна попытка, как и в жизни, и ее ты должен использовать на миллион процентов.

В каком из проектов вы впервые выступили в роли продюсера? Что казалось самым страшным на тот момент и оправдались ли страхи?

– Первым был всеукраинский тур Танцюють всі!. На тот момент этот проект был новым не только для меня, но и для телеканала СТБ в целом. Это была моя terra incognita. Страшным было все! Но больше всего я боялась не оправдать доверия Владимира Бородянского – человека, который в меня поверил и предоставил уникальный шанс реализовать себя и свои возможности. То что я уже более семи лет являюсь продюсером, говорит о том, что страхи не оправдались (улыбается).

Где легче быть продюсером – в талант-шоу или реалити?

– Сложно сравнивать, т.к. это разные по сути проекты. Отличается все: от разработки идеи, до реализации технологии съемки и взаимодействия с участниками. Талант-шоу – это кропотливая, хорошо спланированная каждодневная работа, в которой приходится учитывать массу мелочей в масштабном шоу. Реалити – отражение реальной жизни. Планирование тут, безусловно, тоже есть, но ежесекундно надо быть готовым к неожиданным поворотам и новым вызовам – все как в реальной жизни.

Многие зрители до сих пор считают, что продюсер – это такой грозные человек, который приезжает на съемочную площадку раз в неделю, раздает всем ценные указания и уезжает. Развейте миф.

– Это мечта! (смеется). Шучу, конечно. Продюсер, в первую очередь, главное связующее звено между всеми участниками проекта. Основная функция продюсера – организовать огромное количество профессионалов в сплоченную команду, способную сотворить чудо, ради создания блестящего телевизионного продукта, который найдет отклик в сердцах телезрителей. Символично, но продюсер для проекта, это как дирижер для оркестра: сам не играет, но без него ни одно великое музыкальное произведение не будет сыграно как надо.

Продюсер шоу Холостяк Юлия Прохорова Фото: Продюсер шоу Холостяк Юлия Прохорова
Продюсер шоу Холостяк Юлия Прохорова
пресс-служба канала СТБ

Сколько людей задействовано в съемках шоу, которое выходит в прямом эфире?

– За кадром работает разное количество специалистов. Все зависит от конкретной задачи. Например, короткий блиц может снимать группа, состоящая всего из двух человек: оператора и журналиста. Но на площадке прямого эфира работает одновременно более 200 специалистов, и это не предел. Для того, чтобы в прямом эфире все работало как часы, на персонале экономить не стоит.

Какие форс-мажоры бывали на съемках ваших проектов и как вы с ними справлялись?

Читай также: Победительница шоу Холостяк позировала для модного глянца

– Форс-мажоры – это одновременно и самая большая головная боль для продюсера, и источник самых интересных кадров и сильных эмоций для зрителя. Любой продюсер реалити-шоу делает все, чтобы избежать форс-мажора, при этом по-настоящему радуется, когда получаются кадры, которые еще долго обсуждаются зрителями проекта.

Наш “любимый“ форс-мажор – погода. В Доминикане нас накрывали тропические дожди, а на съемке финала на острове в океане – штормовые предупреждения. Первая вечеринка первого сезона Холостяка была сплошным форс-мажором! За 12 часов до старта съемки температура упала до -13 С и пошел снег, хотя по прогнозу это должно было произойти только на следующий день. Обмерзли ступеньки дома, по которым участницы должны были подниматься навстречу Максиму Чмерковскому. Отказывали световые приборы, которые работали на улице. В конечном счете остановился генератор, и нам пришлось доснимать буквально при свечах. При этом атмосфера в кадре получилась особенно романтическая.

Часто форс-мажоры связаны с участниками шоу. Так мы снимали в Буковеле Френсиса. Он должен был учить кататься на лыжах одну из участниц. Но во время освоения спуска наш Холостяк столкнулся с другим лыжником и сломал руку. После наложения гипса свидание, конечно, продолжилось, но уже совершенно по-другому.

В пятом сезоне, если помните, Лена Головань перед свиданием неожиданно заболела. Холостяк отложил все планы и повез ее в больницу по собственному желанию. К счастью, у девушки оказалась простая простуда, но свидание получилось необыкновенно нежным и трогательным.

Были и такие форс-мажоры, которые могли привести к срыву нескольких эпизодов проекта. Когда мы возвращались с Тенерифе в первом сезоне, по прилету в Киев оказалось, что все носители с отснятым материалом по ошибке авиакомпании улетели в … ЮАР! В течении трех суток вся группа молилась всем богам на свете, пока материалы не прилетели к нам в целости и сохранности!

Как происходят поиски Холостяка?

– Поиски Холостяка – это всегда индивидуальные приглашения, и очень часто – долгие переговоры. Для начала мы собираемся всей командой и устраиваем брейн-шторм, перебирая множество вариантов. Как показывает практика, искать нужно не только среди известных личностей, среди малоизвестных молодых мужчин достаточно много успешных и перспективных холостяков, которые попадают под критерий “мужчина-мечта“.

Но есть же определенные критерии, на которые вы ориентируетесь?

– Конечно. Самое главное, потенциальный герой должен быть свободен в плане личной жизни, готов к построению долгосрочных серьезных отношений и быть финансово успешным. Искренним, с правильными жизненными ценностями (ведь наше шоу смотрит широкая аудитория), с любовью относящийся к своей семье (родителям, братьям-сестрам). С четким пониманием, какую девушку он хочет видеть в качестве спутницы жизни. Он должен быть интересным в общении, харизматичным, чтобы за ним хотелось наблюдать. Глубоким, но не обязательно супер-умным. Желательно, чтобы не имел вредных привычек и занимался спортом. И он должен быть готов 3 месяца своей жизни полностью посвятить проекту, отложив на это время свою основную деятельность.

Как считаете, почему ни одна пара из шоу Холостяк так и не сыграла свадьбу?

– На проекте мы создаем все условия, чтобы пара сложилась. Но мы не ставим себе за цель поженить героев. Наша цель – пробудить в них настоящие чувства, любовь, и эти чувства есть в каждом финале Холостяка. Безусловно, после проекта жизнь вносит свои коррективы в развитие отношений новой пары, а процесс это всегда более глубокий и непредсказуемый. Это ведь настоящая жизнь, в которой все зависит от двоих.

Кстати, многие наши участницы, не ставшие победительницами, после шоу очень быстро находят свои вторые половинки. Уверена, в этом им помогает опыт, полученный в Холостяке.

Холостяк предусматривает съемки за границей. Насколько сложно организовать работу съемочной группы на территории другой страны? Всегда ли вам дают разрешение на съемку, вход и прочее?

– Технически съемки за рубежом не сильно отличаются от украинских, но вот организационно… Другой язык, другой менталитет, другие взгляды на решение различных вопросов сотрудничества и, конечно, взаимодействие с гос. органами.

Бывает, что для нужных кадров приходится на свой страх и риск снимать без разрешения, т.к. получить его или крайне сложно, или невозможно вообще. Например, в Риме возле Ватикана или в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. К счастью, в большинстве случаев нам идут навстречу и помогают. Во время съемок на Маврикии нам даже содействовало правительство этого островного государства. А на Шри-Ланке представитель госструктуры уговаривал егеря национального парка выпустить из джипа нашего оператора, чтобы снять потрясающие кадры диких животных и показать красоту этой удивительной страны.

Юлия Прохорова Фото: Юлия Прохорова
Юлия Прохорова
пресс-служба канала СТБ

С некоторых пор я ненавижу слово “mañana“. Это по-испански “завтра“, но которое слишком часто не наступает. Испанцы – гостеприимный народ и не любят слово “нет“. Поэтому они часто говорят «mañana», что примерно означает “я не хочу с этим связываться, отстаньте от меня“ (смеется). Но вполне вероятно, что завтра ты действительно получишь утвердительный ответ. Поэтому в Аргентине и Испании мы вечно были в догадках, что на этот раз означало “mañana“. Кроме того, местное население очень ценит свое личное время и если у них сиеста (а это примерно с двух часов дня до пяти вечера) то ничто на свете не заставит их заняться чем-то другим, кроме отдыха.

Часто возникают трудности в общении с местным населением. Хоть английский и общепризнанный международный язык, в каждой стране он свой. Бывали очень курьезные ситуации! Так во Вьетнаме из-за мягкости произношения выражение “Excuse me!“ (англ. “прошу прощения“) звучало почти как “Kiss me!“ (англ. “поцелуй меня“). Вы понимаете, сколько неоднозначных ситуаций возникало из-за этого (смеется).

Холостяк романтическое шоу и очень часто эмоции участников сложно предугадать, потому что все должно быть максимально реалистично. Как происходят съемки романтических, а иногда, интимных моментов?

– Ощутить романтику, когда перед тобой 20 человек съемочной группы очень сложно. Поэтому мы стараемся находить локации, в которых есть места, куда может спрятаться съемочная группа. На природе или небольших локациях это сделать намного сложнее. Поэтому съемочная группа освоила навыки прятаться за диванами, камнями, деревьями или просто становится невидимыми.

Какой из проектов СТБ, на которых вы работали, вы бы назвали самым затратным, самым сложным в продюсировании и логистике?

Холостяк. По многим причинам. Тут речь идет не только о финансовых затратах, но и том количестве усилий, переживаний и времени, которые затрачены на него.

Мы знаем, что подготовка над шестым сезоном Холостяка уже идет. Чем будете удивлять на этот раз?

– Ну то что, наш новый герой из Грузии, уже делает шестой сезон любимого проекта особенным! Неожиданности начнутся уже с первой вечеринки, которая пройдет не в то время суток, как обычно. Больше пока ничего сказать не могу. Смотрите нас весной – будет очень интересно.

Автор: Юлия Мясоедова

Напомним, в Сети появилось первое видео с новым героем шоу Холостяк 6.

Смотри онлайн-видео с холостяком шестого сезона шоу Холостяк:

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0