Интервью с режиссером Владом Климчуком. Как снять короткий метр? Интервью с режиссером Владом Климчуком. Как снять короткий метр?
Звезды

Интервью с режиссером Владом Климчуком. Как снять короткий метр?

Gloss 15 апреля, 2016, 11:50
 0

Интервью с режиссером Владом Климчуком

Как снять короткий метр?

Полное интервью на сайте студии «Мамахохотала»

Влад Климчук – один из создателей студии «Мамахохотала», режиссер сериала «Как закалялся стайл», сценарист. Влад рассказал, как он снимал свой фильм THE CHOICE / ВЫБОР, который попал в Short-corner 69-го Каннского кинофестиваля а также поделился полезными советами о съемке короткометражного фильма.

Влад, почему ты решил снять короткий метр?

Я снимаю уже приличное количество времени. Мне это нравится. Мы с командой снимали второй сезон сериала для НЛО TV. И вдруг, захотелось сделать что-то свое, что будет интересно самим и чем можно будет гордиться.

Ты снимал короткий метр сразу с целью попасть на Канны или просто для себя?

У меня была мечта – снять и попасть на Каннский фестиваль. И когда мы начали работать над фильмом, вся съемочная группа была заряжена на то, чтобы попасть в Канны.

На фестивале есть требования. Вы сразу под них подстраивали короткий метр?

Да, там есть определенные требования. Например, одно из них, чтобы попасть в конкурсную программу, фильм должен быть не дольше 15-20 мин. По поводу языка, я сразу писал фильм на английском. Так как мой короткий метр показывается на полиэкране. И мало того, что смотреть за двумя картинками одновременно сложно, а если еще и будут английские субтитры, то будет еще сложней.

Как в небольшой промежуток времени поместить идею фильма? Это сложно?

В коротком метре одна мысль и одна история. Я постарался поместить глубокий посыл. В фильме все снято полиэкраном, то есть на экране две картинки, две истории, которые показываются одновременно, и все это - под одну звуковую дорожку. И по факту, фильм вышел 11 минут, но финальный монтаж – это 22 минуты.

Платили за все сами?

Да, часть финансов моя, часть - Тима Аврамчука. Мы снимали полностью за свои деньги.

Как ты относишься к фестивальному кино?

Фестивальное кино очень сложно оценивать. Я, по правде, не фанат такого кино. Я больше люблю «коммерческие» фильмы, которые собирают кассу в прокате. Большая часть нашего молодого фестивального кино строится на одной идее и несет посыл посредством плохой съемки. Ну возможно, это ход режиссера. Я не люблю, когда снято на телефон и режиссер утверждает, что «вы просто не поняли, о чем я тут снимаю».

Когда мы работали, у меня была цель показать людям, что мы умеем снимать, и с фестивального кино может получиться нормальный, именно с точки зрения качества, продукт. В фильме есть и погони, и постельные сцены, и сцены драк, лирика, при структурированной драматургии.

Как придумать идею и как правильно написать сценарий?

Все зависит от того, какое вы хотите сделать кино. Это может быть коммерция. Часто бывает так, что короткий метр – это реклама. Если вы выбрали фестивальное кино, то нужно делать что-то необычное. Недавно вышел фильм о человеке, который после аварии все время улыбается. Это необычно. Ты смотришь и у тебя сразу появляются смешанные чувства. В сценарии должна сохраняться драматургия. Многие это отвергают. Но, должно быть начало, кульминация, развязка и конец. Но бывает и такое, что нет этого всего, но у режиссера есть гениальный актер, или диалог, может монолог, который вытаскивает весь фильм. Но и все равно, если это монолог, то скорее всего он тоже будет выстраиваться по определенным правилам драматургии. Структура помогает сгладить все остальные недостатки.

Сколько нужно денег, чтобы снять фильм и попасть на Канны?

Рассказываю, если попасть на Канны, но НЕ поехать J. Если вы человек, у которого есть много связей и друзей, человек, который может все достать бесплатно, то достаточно взноса на фестиваль. Это минимум, а дальше считайте оплата актерам, техника, монтаж, звук, графика и т.д. Мы уложились до поездки в Канны где-то в 6 тыс. долларов.

Какие твои планы?

Из глобальных планов… в конце весны буду снимать пилот юмористического сериала. Летом снять полный метр вместе со студией «Мамахохотала», чтобы в конце осени можно было его пустить в прокат. А так дальше… Поговорим потом о снятых работах, а не о построенных планах.

По материалам пресс-службы студии «Мамахохотала».

Автор: Антонина Пашнина

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0