Бас-гитарист Океана Эльзы Денис Дудко: Музыкой нужно жить

Gloss 20 апреля, 2016, 16:33
 0

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

Расскажите, как выбрали такой профессиональный путь. Как вы начинали свою музыкальную карьеру?

Читай также: Вакарчук впервые прокомментировал уход Дмитрия Шурова из Океана Эльзы

– То, что музыка мое призвание, я осознал еще в детстве. Я понял, что хочу заниматься только музыкой, хочу, чтобы это было делом моей жизни. Я тогда мечтал стать таким как the Beatles, the Rolling Stones, Led Zeppelin. Начал заниматься в специализированной музыкальной школе по классу контрабаса, где заинтересовался джазовой музыкой. Джаз появился в моей жизни как личный вызов, как что-то новое, неизведанное. В дальнейшем я активно участвовал в музыкальной жизни Харькова, откуда родом, играл в группе Схід-Side – на то время известный джазовый коллектив. Участвовал в различных международных фестивалях, много выступал в России, в Европе, в Штатах.

Кто из джазовых исполнителей повлиял на ваше творчество?

– Из тех, кого все знают, – Майлз Дэвис, Телониус Монк, Чарли Мингус, Джон Колтрейн. Когда только пришел в джаз, он мне и не нравился особо, но я занимался, потому что мне было интересно. Спустя только года полтора-два я понял, что люблю эту музыку, что живу ею. Когда я со Схід-Side переехал в Киев, в какой-то момент все начало превращаться в рутину. Тогда и начали появляться разные околоджазовые проекты – поп-музыка, рок. Джаз при этом оставался.

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

Интересно, как с Океаном Эльзы начали играть?

– В один момент я был дома, мне позвонил Славик Вакарчук и предложил встретиться поговорить. Когда он предложил с группой играть, у меня первая мысль была сразу отказаться – я джазовый музыкант и тут сейчас пойду играть рок, ну как же так? А потом подумал... В то время как раз Схід-Side творческий застой переживал, и я понял, что мне нужны перемены, вдохновение, для меня лично. И так появился я как басист Океана Эльзы.

Как начали сотрудничать со своими коллегами по джазовой сцене – Денисом Аду, Дмитрием Александровым?

– С Димой Александровым мы знакомы еще с Харькова с 1994 года, мы с ним и основали группу Схід-Side, собственно. Много всего вместе пережили: и заграницей на улице играли, а в 90-х даже в метро работали в переходах. Дениса Аду я знаю с года 2005, когда он молодым мальчиком приехал из Кривого Рога в Киев и поступил в институт Глиэра. Все тогда говорили: “Вау, какой пацан!“ Спустя какое-то время он участвовал в записи моего первого сольного альбома София, который в 2009 году вышел.

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

Заграницей вас хорошо принимали тогда?

Читай также: Группа Океан Эльзы снялась в рекламе Новой почты

– Первые заграничные поездки у нас были еще году в 96-ом, мы тогда ездили в Германию. Наш друг, немец, журналист из Нюрнберга, пригласил нас в Германию сделать пару-тройку концертов, организовал там все, ничего с этого не зарабатывая. Просто хотел помочь украинским молодым мальчикам из Харькова куда-то пробиться. Была поездка на пару месяцев запланирована, а когда мы приехали, там оказалось всего два концерта. То есть два месяца нужно было находиться в Германии, искать работу, а это для джазовых исполнителей очень непросто. Мы даже на улице играли, я этого абсолютно не стесняюсь, но сейчас могу сказать, что это было похоже на неволю.

В новом джазовом проекте DENYS DUDKO sextet с какими джазменами будете играть?

– У нас планировалось сотрудничество с Тиссом Родригесом, французским барабанщиком, но не срослось по техническим причинам. Мой выбор пал на Луи Мутена. Это легендарный европейский барабанщик, которого мы с Димой Александровым имели счастье наблюдать на фестивале в Испании еще в 2001 году в составе Martial Solal Trio. Это очень известный музыкант, который переиграл со многими всемирно известными джазовыми звездами, его можно назвать легендой. Для меня будет большой честью и хорошим опытом поиграть с таким музыкантом.

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

Какие концерты посещаете в Украине или заграницей?

– Когда есть возможность езжу заграницу: в Украине, увы, редко проходят джазовые концерты, но бывают и хорошие. Безумно яркими впечатлениеми были выступления Уэйна Шортера, Хэрби Хэнкока, Авишая Коэна на Alfa Jazz Fest. Долго можно перечислять любимых музыкантов.

Из молодых украинских групп слушаете кого-то?

– Мне очень нравится то, что делает харьковский Acoustic Quartet. Мне кажется, они играют музыку, которая ближе к европейскому джазу, где музыканты не боятся экспериментировать с формами, с жанрами, смешивают и классику, и джаз, и фольклор, и какие-то авангардные моменты.

Влияют ли Океан Эльзы и DENYS DUDKO sextet друг на друга в музыкальном плане?

– Переплетаются, конечно. Безусловно, то хорошее, что я взял у Океана Эльзы, – это простота, она очень часто нужна. Я в своей джазовой группе стараюсь совмещать джазовые формы с понятными мелодиями и гармониями, может быть, нестандартными для джаза, но более типичными для рок-музыки. Общая форма может быть джазовой, а внутри есть прослойки очень доступные массовому обычному слушателю. Если джаз – это более узкое искусство, я хочу за счет этой простоты и такой нескрываемой красоты немножко его расширить.

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

Вы принимаете участие в создании песен Океана Эльзы?

Читай также: Вакарчук обратился к Порошенко: Где реальные изменения в стране?

– У нас процесс проходит так: мы все вместе собираемся на репетиции, Славик чаще всего показывает, что есть такая-то песня, наигрывает на фортепиано, напевает, а потом мы уже начинаем что-то лепить из этого, делать аранжировки. В процессе кто-то что-то может придумать, свой кусочек внести. Это именно так делается. В отличие от джаза, где автор приносит ноты всем, мол, вот тебе партитура, играй. Славик, наверно, ноты не умеет писать просто (смеется – прим. ред.).

Как часто свои джазовые проекты делаете?

– Концерты свои джазовые делаю примерно раз в полгода – последний был в ноябре, следующий будет в апреле, еще один – осенью, надеюсь. Хотя каким образом я влезу между концертами Океана Эльзы, пока не знаю.

Денис Дудко Фото: Денис Дудко
Денис Дудко
Фото: Марина Головнева

В чем, по вашему мнению, секрет популярности Океана Эльзы?

– Несколько составляющих есть. Во-первых, это – музыка, во-вторых, удача – оказаться в нужное время, в нужном месте, встретиться с нужными людьми. Ну и конечно, это харизма Славика, сто процентов.

Что бы вы посоветовали музыкантам, которые только начинают творческий путь?

– Набраться терпения. Главное, чтобы было желание и трудолюбие. Нужно много заниматься, музыкой нужно жить. Ты только тогда и становишься музыкантом, когда живешь этим.

Беседовала: София Бровченко

Напомним, что ранее группа Океан Эльзы представила новый клип на песню Не йди.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0