Концерты

Фестиваль Jazz in Kiev. День третий. Чарли-Волшебник и Великий Эл Джерро

21 октября 2008, 12:29
 0

Заключительный день фестиваля Jazz in Kiev прошел со стопроцентным аншлагом. Причиной такого ажиотажа стало выступление хэдлайнера феста – легендарного джазового вокалиста Эла Джерро. Этот музыкант почти пол столетия остается желанным гостем на всех сценах мира, а 19 октября голос непревзойденного Маэстро впервые прозвучал со сцены столичного Октябрьского дворца. За тем, как семикратный лауреат Грэмми, нестареющий Эл Джерро покорил киевскую публику, не могли не понаблюдать журналисты Gloss.ua.

Радостное возбуждение чувствовалось в фойе и зале Международного центра культуры и искусств еще до начала концерта. Среди публики было замечено немало знаменитостей: дизайнер Лилия Пустовит (ее видели и на концерте Dave Holland Quintet), известный любитель джаза, политик и бизнесмен Сергей Тигипко, продюсер и по совместительству муж Таисии Повалий Игорь Лихута, и добрая половина украинского джазового бомонда, к примеру, известный бассист Игорь Закус, джаз-вокалистки Татьяна Боева, Юлия Рома и многие другие.

Однако «вначале было слово»… Длинное слово ведущего Алексея Когана, посвященное пятилетию Фонда искусств Владимира Филиппова, который организовал и поддержал массу значительных культурных мероприятий за это время, в том числе и фестиваль Jazz in Kiev. Как не парадоксально, украинскому меценату, основателю одноименного фонда Владимиру Филиппову вручили по этому поводу награду Российской Федерации  - медаль им. А.С.Пушкина «за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия». После благодарственного слова господина Филиппова, которое зал терпеливо выслушал, на сцене появился американский гитарист Чарли Хантер. Алексей Коган представил его лаконичной ремаркой: «Чарли Хантер. Гитарист-волшебник».

Выбор организаторов фестиваля в пользу этого музыканта обусловлен тем, что своей  игрой он заслужил звание «одного из самых интересных и ярких джазовых гитаристов последних десятилетий». Музыка Чарли Хантера – это современный джазовый коктейль, приготовленный на основе стиля джем-бендс и приправленный нотками фанка, соул и рока. «Корни этой музыки нужно искать в органном соул-джазе 60-х, раннем фанке а-ля Джеймс Браун и фьюжн Майлза Дэвиса эпохи Bitches Brew. Очевидна связь и с рок-музыкой. Несмотря на то, что истоки данного направления в 60-х, связь с современностью неоспорима. Элементы клубной музыки, танцевальные ритмы (корни которых опять же лежат в фанке), использование скретчей, семплов, лупов и т.д. - все это составляющая часть данного жанра», - такое определение данного стиля подает сайт продюсерского центра Jazz in Kiev.

Чарли Хантер прославился особой техникой игры на гитаре, которая позволяет извлекать из инструмента широчайший диапазон звуков. Для этого еще в начале его карьеры  Ральф Новак спроектировал для Хантера специальную восьмиструнную гитару, в которую добавил басы. Именно поэтому в коллективах Чарли Хантера никогда не увидеть бас-гитары или контрабаса.

На киевском джазовом фестивале Чарли Хантер выступил в составе нового одноименного трио. Колоритный барабанщик Энтони Мейсон и «любитель гармоничных провокаций» пианист Эрик Дойч составили достойную компанию виртуозу. Действительно интересно было наблюдать за игрой фронтмена трио. Его гитара выдавала низкие басовые звуки, а через мгновение брала высокие ноты. Программа состояла в основном из быстрых ритмичных пьес, хотя были и блюзовые вещи. Гитара Хантера то и дело устраивала «спор» с барабанами Мейсона, в то время как Дойч «хулиганил» на клавишах.

Киевская публика приняла Чарли Хантера тепло, а вот музыканта, вышедшего на сцену после антракта, зал просто таки искупал в овациях и очень долго не хотел отпускать. В результате, Маэстро Эл Джерро как минимум пять раз выходил «на бис». Это и не удивительно, искрящийся позитивом человек с такой обезоруживающей улыбкой никого оставит равнодушным. И заметьте, певцу почти 70!

Эл Джерро – обладатель уникальных вокальных данных. Он может сымитировать практически любой джазовый инструмент. Умилила его манера представлять участников коллектива (которых, к слову, было шестеро): имя каждого он пел, а затем изображал голосом то, на чем музыкант играет.

Фирменный стиль Эла Джерро, в котором ему практически нет равных, это скэт - джазовая вокальная импровизация без слов. При этом голос легендарного вокалиста настолько многогранен: он то окутывает бархатным басом, то пробирает насквозь высокими нотами. Эл Джерро исполнил много бессмертных джазовых хитов. Публика ликовала и внимала каждому слову Великого Эла Джерро. А когда Маэстро почти шепотом пел блюзовую вещь под аккомпанемент одной гитары, зал замер в восторге, не издав ни единого звука.

Видимо, многократный обладатель Греми сам был растроган таким горячим приемом, поскольку не хотел уходить со сцены. Казалось, еще мгновение, и он пойдет обниматься с зрителями в зал.  Ограничилось тем, что Эл Джерро пожал нескольким счастливцам руку, кому-то даже подарил диск и спел а капелло с известной украинской джазвумен Татьяной Боевой, которая подойдя к самой сцене, едва не плакала, переполненная чувствами от встречи с легендой.

Первый джазовый фестиваль Jazz in Kiev прошел «на ура», подарив массу положительных эмоций и отличной музыки. Благодарная публика ждет продолжения в следующем году.

Фото - Дмитрий Туйон и Игорь Снисаренко

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0