Концерты

Группа Run презентовала новый альбом, посвященный Самайну – дедушке Хеллоуина (+18 фото)

02 ноября 2008, 11:08
 0

0L В начале ноября древние кельты обычно отмечали Самайн - праздник, знаменующий начало темной половины года, то есть зимы. Христианская традиция превратила этот день в Хеллоуин с его тыквами, свечками и маскарадом. А когда-то на Самайн люди просто устраивали празднества с музыкой и танцами, чтобы навеселиться вволю перед холодами. Именно такой праздник устроила вчера фольк-группа Run в Доме офицеров в честь презентации своего нового альбома Samhein (то есть «Самайн»).

«Слишком большой зал», «Не их формат», «Уж очень официально», - скептически поговаривали поклонники группы. Действительно: Run впервые сольно на большой сцене, Run выходит на профессиональный уровень, но смогут ли они заинтересовать широкую публику, а не только «свою тусовку»? Что современному киевлянину до народной музыки далекой Ирландии?

Но вот концерт начинается. И подрагивают голоса музыкантов, открывающих праздник, и противно взвизгивают усилители, не привыкшие к фольковым инструментам. Где-то под пальцами этих людей, облаченных в светлые одежды, рождается первая мелодия. Все увереннее она заполняет зал, и вот уже зритель невольно притопывает каблуком в такт. Улыбается благосклонно. И не замечает момента, когда музыка заполняет его до краев и уносит в свой дивный мир!

Скрипка, альт, гитара, мандолина, бузуки, волынки, флейты и свирели, бойран (ирландский бубен), - просто удивительно, какой мощный звук можно извлечь из таких своеобразных инструментов, и какой энергией пышут эти танцевальные мелодии… Кстати, о танцах. Целых три школы ирландского танца представляли на сцене свое мастерство. Под музыку Run танцоры то задорно выстукивали степ, то порхали в высоких прыжках. Казалось, это и не люди вовсе, а легкокрылые эльфы. Не даром ведь говорят, что в Самайн грань между мирами становится тонкой и можно повстречать жителей Волшебной страны, танцующих меж холмов. 

Особенно впечатлил публику харьковчанин Никита: в свои десять лет он отбивает степ искуснее многих взрослых. На тонких ножках и с цокающими набойками он действительно напоминал маленького единорожку-жеребенка. Не даром его школа называется Unicorn - «Единорог».

Но настоящим открытием на этом концерте стал театр огня «Проти ночі». Правда, танцевать с огнем им, видимо, не позволили правила пожарной безопасности. Но это ли помеха для Мастеров? Театр устроил впечатляющее лазерное шоу. Артисты выписывали в воздухе кельтские узоры цветными светильниками и плясали с яркими платками так стремительно, что казалось, будто в их руках расцветают языки живого пламени. 

Вот замедляется полет музыки и льется лирическая мелодия. Прожекторы выхватывают из тьмы лишь два силуэта «огненных» танцовщиц: девушки-птицы в белых одеждах. Совершенно потусторонние, в неестественном свете, они напоминают легендарных белых птиц – спутниц кельтского бога Энгуса, заколдованных королевн. 

Однако кельты верили, что даже колдовство богов под силу превозмочь волшебнику людей – арфисту. И зрители сами в этом убедились: ведь на сцене появилась арфистка из Москвы Анастасия Паписова, она же Meldis. Трудно объяснить, как звучит кельтская арфа, тем, кто никогда не слышал ее живьем. Этот нежный инструмент способен заменить целый оркестр. И голос Анастасии оказался под стать арфе. Она исполнила единственную песню – древнюю ирландскую балладу о двух сестрах, доброй и злой. 

Зрители тепло принимали всех артистов и щедро награждали музыкантов аплодисментами после каждой композиции. Группа Run выглядела на большой сцене на удивление органично, ведь они сделали не просто сольный концерт, а целое шоу. Было вдоволь и музыки, и танцев, и строк ирландской поэзии. Давние поклонники группы оценили новое амплуа любимых музыкантов, а люди, пришедшие на их выступление впервые, смогли узнать много нового о богатой и разнообразной музыкальной культуре кельтов. 

В день разгула нечисти музыканты не зря вышли на сцену в белых одеждах. Они наполнили сердца присутствующих светом своего таланта, чтобы этот свет хранил нас от стужи всю темную половину года. До самой весны.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0