Концерты

Фестиваль Свирж -09: Нино Катамадзе, Zdob Si Zdub и несбывшиеся надежды

03 августа 2009, 15:54
 0

Лето 2009 грозит запомниться как лето полусорвавшихся фестивалей. Самый многообещающий фест-дебютант этого года практически повторил судьбу ПроРока-2009, хотя буквально за неделю до Свиржа на пресс-конференции организаторы говорили, что это в принципе невозможно. Если бы фестиваль состоялся на все 100%, он бы однозначно переплюнул и АртПоле (Шешоры), и все другие этно-фестивали по размаху и составу участников. Но в итоге Свирж не состоялся и наполовину.

Впрочем, первый день феста, во всяком случае то, что касается музыкальной составляющей, прошел на высоте. На главной сцене первой выступила любимая украинской публикой Нино Катамадзе вместе с группой Insight. Непосредственная и открытая певица сразу наладила со слушателями особый контакт, благодаря которому возникла атмосфера праздника. Публика была счастлива, как и музыканты. После выступления толпа поклонников окружила Катамадзе за сценой, и певица больше часа покорно выписывала им автографы.
- Это была просто радуга, - ответила Нино на вопрос, с каким цветом у нее ассоциируется этот концерт.

На сцену тем временем вышли поляки Kroke, их прекрасные инструментальные композиции стали настоящим открытием для украинской публики. Little Cow из Венгрии с полоборота завели размечтавшуюся было под медленные мелодии толпу, заставив всех танцевать в их ритм и веселиться до упаду. Неудержимый фолковый драйв Little Cow тоже стал приятным сюрпризом для гостей фестиваля.

Затем выступила отечественная украбилли-банда Ot Vinta, которая по энергетическому напору даже превзошла венгров. Харизматичный лидер группы прямо-таки управлял толпой слушателей, которая охотно пела и плясала под его дудку, то есть гитару.

После украинцев на сцену взошла латвийская группа Аули, порадовавшая всех звучанием аутентичных инструментов. Словом, к концу первого дня публика убедилась в том, что организаторы и вправду свезли отличные группы со всего мира. И если музыканты тогда уже знали, что все не так уж радужно – им отказывались выплачивать гонорары, то для зрителей еще ничто не предвещало беды. Разве что фраза, брошенная Катамадзе на саундчеке, когда певица в шутку упомянула о том, что ей даже обратный билет не хотят оплатить. Справедливости ради надо сказать, что команда грузинки в итоге получила деньги. А вот Ot Vinta уехали, не солоно хлебавши.

На рок-сцене в этот день выступали небезызвестные отечественные группы и публика их активно поддерживала. Особо стоит отметить, пожалуй, концерт группы Гуцул Каліпсо и знаменитого Плача Єремії.

На второй день главную и рок-сцену стали демонтировать. Техперсонал говорил, что не знают, где организаторы, а Свиржу-09 пришел конец, так как Gabri Promotion задолжали денег музыкантам и прокатным фирмам. Директор фестиваля Армине Габриэлян, когда ее удалось найти, отвечала журналистам, что фест продолжается, просто «немного сократилась программа». Хедлайнеры будут выступать на фолк-сцене, самой маленькой. А все дело в том, что пришло слишком мало людей, так что и надобности в трех сценах нет. Дескать, организаторы рассчитывали на двадцать тысяч посетителей, а билеты приобрели лишь пять с половиной. Вот и вышла накладка.

Надо сказать, что эта информация слегка озадачила. Судя по количеству биотуалетов и редким завозам воды на двадцать тысяч человек организаторы не рассчитывали. Или как-то неправильно рассчитывали. Этого добра не хватало и на пять. А особых восторгов заслуживали переходы через ручей, обустроенные по технологии, устаревшей еще в каменном веке. Когда концерты заканчивались, и подвыпившие меломаны пытались добраться в темноте до своих палаток, скакать горными козлами по хаотично набросанным бревнам выходило не у всех.

На вопрос, планируют ли организаторы частично вернуть посетителям деньги, Армине Габриэлян сказала, что, по ее мнению, удовольствие на эту сумму слушатели уже получили.

Может, она и права, и первый день феста стоил потраченных денег, однако людям было бы легче принять случившееся, если бы со сцены прозвучало хотя бы слово извинения. Когда же Габриэлян наконец вышла к народу, она лишь рассказала о том, как долго и хорошо они готовили фест, и как это печально, что пришло так мало людей. Как будто это вина зрителей, что их пришло так мало, а не просчет организаторов, которые не учли, что нынче кризис, что до Свиржа уже отгремело несколько популярных этно-фестов и множество других факторов.

Однако на второй день праздник еще продолжался. Все музыканты играли, так сказать, на общественных началах. Из участников, которые должны были играть на основной сцене, выступили Энвер Измайлов, Mad Heads XL, Zdob Si Zdub и Figli di Madre Ignota. Пиккардийская Терция была согласна выступить, но на фолковой сцене у них не было для этого технической возможности. Пелагею анонсировали до последнего, но на сцену россияне почему-то так и не вышли. Также сыграли несколько групп, которые должны были дать концерты на рок-сцене во второй и третий день, например, Самі Свої, PoliКарп, Singleton.

Mad Heads XL сказали, что посвящают свое выступление развитию фестивального движения в Украине. Они отыграли свою новую программу УкраїнSKA, порадовав слушателей оригинальными обработками народных песен, а затем сыграли несколько хитов из своего обычного репертуара.

Музыканты Zdob Si Zdub вообще заявили, что они за то, чтобы отменить деньги, а все фестивали должны быть бесплатными. Публика радостно поддержала этот популистский лозунг. Молдаване отлично выступили, под их развеселые песни народ позабыл об огорчениях дня.

Итальянцы Figli di Madre Ignota также излучали оптимизм и человеколюбие, радостно и вдохновенно играли для незнакомой публики. Словом, второй день Свиржа также можно считать удачным в музыкальном плане, хотя благодарить за это стоит только музыкантов да еще прокатчиков оборудования. О третьем дне со сцены говорили, что он непременно состоится, но список групп пока огласить нельзя.

На третий день демонтировали и фолк-сцену. Из развлечений для посетителей остались лишь мастер-классы по народным ремеслам. Вот так вот прошел фестиваль Свирж-09.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0