Концерты

Третий день фестиваля Jazz in Kiev 2009: вечер легенд (+17 фото)

20 октября 2009, 15:16
 0

Подводя итоги второго международного джазового фестиваля, коротко можно сказать так: ставка была сделана не на количество участников, а на качество исполняемой ими музыки. В отличие от прошлогоднего «трехактного» формата, в этом году в каждый из фестивальных дней выступало только по два коллектива, но зато какие это были музыканты! Завершающий вечер Jazz in Kiev 2009 прошел под знаком легенд: на сцене столичного «Октябрьского» дворца выступили участники, за плечами которых по 30-40 лет музыкальной карьеры, десятки записанных дисков, в том числе платиновых, и любовь миллионов меломанов.

Главное (невысказанное) впечатление от выступления квартета Steve Gadd & Friends – «Ну дедушки дают!». Музыканты уже почтенного возраста – Стив Гэдд, Ронни Кьюбер, Джои ДеФранческо и Пол Болленбэк – дали такого джазу, что публика, не сдерживаясь, то и дело взрывалась бурными овациями, а многие аплодировали стоя, не дожидаясь завершения композиции. Невероятная сыгранность участников, гармоничность звучания всех инструментов вместе и великолепные соло каждого из музыкантов – выступление Steve Gadd & Friends накрывало волной удовольствия, не давая шанса передохнуть.

Не в последнюю очередь это заслуга грамотно составленного репертуара: ритмичные композиции с акцентом на ударные Стива Гэдда и баритон-саксофон Ронни Кьюбера сменяли соул-пьесы с доминированием органа Джои ДеФранческо и гитары Пола Болленбэка. На этом фоне полной неожиданностью стал момент, когда Ронни Кьюбер, вдруг выкрикнув что-то на испанском (или португальском) и едва ли не пустившись в пляс, начал играть зажигательную латиноамериканскую мелодию, в чем его тут же поддержали коллеги по квартету. Пол Болленбэк особенно вошел в раж и продемонстрировал зрителям необычную технику игры на гитаре – зубами (!).

Каждый из участников квартета Steve Gadd & Friends – это музыкант с большой буквы, ставший примером для целых поколений. Стив Гэдд – один из первых известных студийных барабанщиков, в арсенале которого сотни совместных альбомов со знаменитыми исполнителями. Джои ДеФранческо называют «самым значительным органистом своего поколения». Подобного титула, только в гитарной музыке, коллеги удостаивают и Пола Болленбэка. Баритон-саксофонист Ронни Кьюбер, ставший известным благодаря записям в ранних альбомах Джорджа Бенсона, до сих пор остается востребованным студийным музыкантом.

Киевское выступление квартета Steve Gadd & Friends стало для украинского зрителя настоящим праздником высокого мастерства и виртуозного таланта, притом, что трое из четырех участников коллектива (за исключением Пола Болленбэка) играли в нашей стране впервые.

Разгоряченная превосходной игрой Steve Gadd & Friends публика с первых минут воодушевленно приняла хэдлайнеров фестиваля – легендарную группу Spyro Gyra. На счету этого американского коллектива: 11 номинаций на Grammy и более 30 альбомов, разошедшихся 10-миллионным тиражом по всему миру. Более того, именно Spyro Gyra считают основоположником отдельного музыкального направления - smooth jazz.

На сцене киевского джаз-фестиваля Spyro Gyra сыграли многие из своих знаменитых пьес, порадовав давних поклонников и мгновенно завоевав новых. К слову, публика на фестивале собралась самая разнообразная: от детей-школьников, пришедших с родителями, и многочисленной молодежи до ровесников выступавших музыкантов.

6LМузыканты Spyro Gyra продемонстрировали очень высокий класс игры, дав слушателям возможность в полной мере насладиться мелодикой smooth-джаза: прекрасные партии на саксофоне от основателя группы Джея Бекенстина, проникновенные ритмы баса Скотта Амбуша и эмоциональные пассажи на гитаре от Хулио Фернандеса.

Пьесы «лились» одна за другой, постоянно поддерживая уровень адреналина на пиковой отметке. Однако точкой кипения стал момент, когда барабанщик Бонни Би, оставшийся один на сцене, начал играть соло. Это была безумно зажигательная мелодия с африканскими мотивами, которую музыкант сопровождал напевами в стиле Скэтмена. Зал взорвался, эмоции били через край. После чего была не менее эмоциональная концовка при участии полного состава Spyro Gyra и, конечно же, выход «на бис».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0