Концерты

ГогольFest 2010: уникальная программа, которую мы можем не увидеть

02 июня 2010, 15:57
 0

Первый и пока единственный фестиваль современного искусства в Украине, который уже получил признание и свою аудиторию во многих странах мира, в четвертый раз пройдет в Киеве с 3 по 19 сентября. Организаторы ГогольFest 2010 встретились с журналистами, чтобы рассказать, какая программа будет представлена осенью и об основных событиях, которые должны состояться в привычном месте – комплексе Мистецький Арсенал. Открытие феста пройдет на Майдане Независимости, и, по словам директора фестиваля Влада Троицкого, это действо должно привлечь минимум 100 тысяч зрителей.


На Майдане покажут совместный перформанс испанский театр La Fura dels Baus (Барселона) и киевский театр Дах. Запланировано шоу на 4 сентября, а участие в нем примут более 100 актеров. Обещают также прямую трансляцию по одному из центральных телеканалов.

По традиции, ГогольFest 2010 будет мультижанровым. Программа включает и театральную, и музыкальную, и кино-, и часть визуального искусства. Изменения в программе вряд ли возможны. По словам Троицкого, она уже практически сверстана и все коллективы и художники подтвердили свое участие и прислали организаторам технические райдеры.

В театральной программе будут представлены многие необычные для нашего зрителя постановки. Например, театр атлетического танца из Италии и российские актеры, выступающие в жанре «хип-хопера». Украину представят театры Вільна сцена (Киев), Венгерский национальный театр им.Дьюли Ийеша (Берегово), Харьковский государственный театр кукол и другие.

Над программой визуального искусства изрядно потрудилась куратор Катя Бочвар – она объездила множество стран, дабы пригласить к участию в фесте передовых художников мира. Как отметила Катя, многие из них наслышаны о ГогольFestе и с удовольствием откликнулись на предложение. И это будут не просто выставки и инсталляции – художники проведут мастер-классы для всех желающих. Мы сможем приобщиться к современному мультимедийному искусству: саунд-арту, видео-арту, научному искусству и прочим диковинным штучкам. Причем все эти проекты будут созданы специально для пространства ГогольFest 2010. Смогут поучаствовать и дети: в рамках проекта «Гуманизация машин» будут представлены техно-проекты, созданные участниками до 13 лет.

Для меломанов организаторы тоже приготовили насыщенную программу: в рамках фестиваля выступят известные музыканты и коллективы из Голландии, Великобритании, Италии, Германии, Финляндии и Украины.

Куратором литературной программы будет культовый писатель Любко Дереш, и она будет включать чтения, мастерские, дискуссии с авторами. На кино-площадках покажут программы из лучших фильмов последних двух лет: документальное, короткометражное кино и видео-арт. Также состоится ретроспектива фильмов Феллини, показы от МКФ «Молодость» и других партнеров фестиваля.

Во всех программах ГогольFest 2010 примут участие представители более 30 стран. Параллельно арт-перформансы в рамках фестиваля пройдут в четырех городах Украины (в них будут участвовать местные художники). По словам организаторов, ГогольFest 2010 уже приглашен в Париж, Эдинбург, Варшаву и Будапешт. А фестиваль 2009-го получил свое признание в новой культурной столице России – Перми.

Все это на руку украинскому современному искусству и имиджу страны в целом – о нас узнают (наконец-то!), к нам присматриваются и начинают уважать. Фестиваль всегда был далек от политики, в самом его названии – имя человека, который, по мнению организаторов, способен сплотить на культурном фронте Россию, Украину и всю Европу в придачу.

Но дирекция ГогольFest огорошила представителей прессы неожиданной новостью – власти отказали в предоставлении помещения Арсенала для фестиваля, мотивировав отказ аварийным состоянием сооружения и тем, что аккурат на начало сентября попадает разгар строительных работ.

Владислава Троицкого даже приглашали в Прокуратуру, чтобы пожурить, что он «рекламирует» ГогольFest в связи с Мистецьким Арсеналом. Официальные письма, которые пишут организаторы, результата пока не дают (текст обращения к Януковичу можно прочитать здесь).

К слову, помещение Арсенала «подчинено» воле Государственного управления делами. Но почетным президентом наблюдательного совета является… Виктор Ющенко. Не нужно быть политическим аналитиком, чтобы понять, откуда «растут» ноги у данного недоразумения (Влад Троицкий пока что склоняется именно к такому определению).
К слову, обращения к экс-президенту тоже не увенчались успехом.

Если случится так, что помещение фестивалю все-таки не дадут, все может закончиться весьма плачевно – ведь большинство творцов создавали свои спектакли, выступления и арт-объекты именно «под Арсенал», а кое-кто, по словам Кати Бочвар, согласился участвовать в фестивале, очаровавшись таким интересным помещением и возможностью освоить его творчески…

Впрочем, оранизаторы феста продолжают верить в лучшее и пока не думали о том, что же будут делать в случае, если им «откажут от дома». «Будем решать проблемы по мере их поступления», - философски смотрит на вещи Троицкий.

Фото предоставлено организаторами (фестиваль 2009 года) и отсюда

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0