Концерты

"Акустический" концерт Бориса Гребенщикова в "Докер Пабе" (+ 26 фото)

Валентин Краснобаев 13 сентября 2010, 11:52
 0

О Борисе Гребенщикове и Аквариуме написано, рассказано, снято и придумано уже столько, что добавить к этому что-то новое весьма не просто. Гуру, лидер, легенда, динозавр русского рока, да Отец родной, в конце концов, - поставь любое из этих слов рядом с его фамилией, и того окажется мало. БГ давно перешел в статус легенды, на которого люди ходят, чтобы самим приобщиться к истории, песни и музыка здесь, пожалуй, порой бывают вторичны. И сколько бы раз в году Гребенщиков не приезжал в Киев, будь то с сольным концертом или вместе со всем Аквариумом, количество желающих лично соприкоснуться с его творчеством будет гораздо больше, чем того может позволить любая концертная площадка.
Вчерашнее выступление Бориса Борисовича в Докер Пабе, естественно, не стало исключением из этих правил – достаточно большой по клубным меркам Докер был забит до предела (и это несмотря на внушительную сумму за вход - 700-850 грн ). Проведение единственного в этом году концерта БГ именно в Докер пабе откровенно удивило: в Октябрьский или, в крайнем случае, в Украину, наверняка билеты были бы по более «гуманной» цене, и попасть на концерт «живой легенды» смогло бы гораздо большее число его поклонников. Но самому Гребенщикову, по его словам, именно подобные камерные площадки для выступления больше по душе: «Публика сюда приходит расслабленная – шумно подпевает, свистит и аплодирует, девушки из зала танцуют на барной стойке напротив сцены». Да и сами афиши Докера, на которых крупным шрифтом было написано «БГ. Акустический вечер и общение», указывали, что этот концерт будет существенно отличаться от всех предыдущих.
«Добрый вечер! Я надеюсь, вы все поняли, что никакой это не БГ, а Аквариум!», - появившись на сцене (кстати, практически без задержки, характерной для многих «уважающих» публику музыкантов) сказал музыкант. Как оказалось, в состав Аквариума на этот раз вошли: Александр Титов, Борис Рубекин и Олег Шавкунов. Ну а когда на второй песне на сцене появился и Брайан Финнеган, состав группы и вовсе стал почти полным.
Сам же концерт БГ начал с песен довольно ранних альбомов, казалось бы, не очень известных. Но и эти песни, и уж тем более почти все композиции с «Лошади белой» пел весь зал. Несмотря на не самый лучший звук, который к середине первого отделения все же удалось нормально настроить, даже на самых хмурых лицах появилось выражение, близкое к счастью. За долгие годы выступлений БГ нашел идеальный подход к аудитории и научился прекрасно с ней взаимодействовать. Например, отвечать на вопросы, которые любой желающий мог задать «всезнающему гуру». Ну а так как «всезнающий», то и вопросы были этому под стать.
9
- Каким цветом окрашена пустота?
- Пустоту мы сами красим.
- Ваше отношение к православию?
- Православие – это правильно славить Бога. Чем мы сейчас и занимаемся.
- Какое место в вашей жизни занимают дети?
- Детей нужно любить, а не выделять им место. Они же не мебель.
- Как вы относитесь к тому, что сейчас многие сидят, разговаривают и едят, а не внимательно вас слушают?
- Выступления бывают разные: на стадионах – одна атмосфера, в театрах, где все молчат – другая. А если в пабах едят и разговаривают, ничего страшного. В каждом выступлении все равно можно найти свое очарование.
6
После ответов на подобные вопросы БГ продолжил выступление песнями из последнего альбома «Пушкинская, 10», «Днем радости», «Полковником Васиным», «Стаканами», «Поездом в огне». В общем, каждый наверняка услышал именно то, зачем и пришел сюда в этот вечер. Зритель получил свою порцию кайфа. Да и сами музыканты, похоже, опять остались довольны киевской публикой.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0