Концерты

Презентация нового альбома Нино Катамадзе «Red» в Киеве

25 октября 2010, 11:20
 0

Она кружила по сцене в ритуальном танце под звуки барабанов. Ее ярко-красное платье не останавливалось почти ни на минуту. Она несколько раз спускалась в зал и кружила уже там, завораживая зрителей своим сильным голосом, беспрерывно обращаясь к ним со словами любви и вовлекая их в свое магической действие. Мировая премьера нового альбома Нино Катамадзе и группы Insight - «Red» -прошла при полном аншлаге 22 октября в Международном центре культуры и искусств. Происходящее на сцене заставляло зрителей неоднократно подниматься со своих мест и аплодировать стоя.

Выступления Нино Катамадзе – это всегда нечто интимное. Певица не снимается в клипах, она не любит камер на концерте (в зале присутствуют только по одной фото и видеокамере от организаторов), возможно, поэтому Катамадзе чувствует себя настолько раскрепощенно на сцене. Она не старается во время концерта «держать лицо» или прятать свои эмоции. Нино - как оголенный нерв, она реагирует на каждый звук, на зрителей, на все происходящее вокруг. От этого ее выступления становятся чем-то большим, нежели просто музыка, песни, слова. Катамадзе творит на сцене магию. На этот раз магия была красного цвета.

Вначале на сцене появились трое музыкантов из группы «Insight»: ударник Давид Абуладзе, басист Уча Гугунава, а также гитарист и соавтор многих песен Гоча Кочеишвили (последний своим внешним видом очень напоминал Шляпника из «Страны чудес»: он был в жилете и круглых темных очках, на голове - высокий черный цилиндр, а на гитаре висел длинный хвост какого-то пушного зверя). Они исполнили ритмичную инструментальную композицию, намекнув, что концерт спокойным не будет. Затем на сцене возникла Катамадзе и открыла программу арт-роковой композицией ”Way To Lo”.

Буквально спустя одну песню Нино начала свое традиционное общение с залом. Грузинская певица, любимица украинской публики, выучила новую фразу на украинском языке «Я вас дуже кохаю» и неоднократно повторяла ее во время концерта. Одну из своих песен она представила именно так. Песня о любви оказалась медленная, даже медитативная, в ней было мало экспрессии, но много скрытых чувств.

Перелом в концерте наступил, когда Катамадзе в первый раз спустилась в зал и всю следующую композицию исполнила там, подходя очень близко к зрителям, с кем-то обнимаясь и целуясь, от кого-то принимая цветы. Это была аранжировка песни из прежних альбомов, исполненная настолько по-новому, что в ней узнавались только некоторые мотивы. Нино то шептала что-то, то пела на всю силу своего глубокого голоса, и от этих звуковых переходов по телу невольно бегали мурашки, а к горлу подступал ком.

Еще «пошаманив» какое-то время на сцене в достаточно быстром темпе, Катамадзе наконец-то объявила выход обещанного «сюрприза из Грузии» – мужского хора «Тбилиси». Через несколько мгновений на сцену вышли 11 седовласых мужчин в национальных черных одеждах и с кинжалами за поясами. Сказать, что «хор «Тбилиси» хорошо приняла украинская публика» было бы явным преуменьшением. Их таки искупали в овациях. Одиннадцать сильных безупречных голосов, сливаясь в один, сотрясали купол МЦКИ. Зрители, среди которых было немало представителей грузинской диаспоры, аплодировали «Тбилиси» стоя. «На бис» хор практически без акцента исполнил на украинском языке «Реве та стогне Дніпр широкий». Заведенный зал снова поднялся.

После этого «фурора» Нино сказала: «Я даже не знаю, как мне после такого продолжать выступать» … и нанесла ответный удар в виде своих нетленных хитов Olei, Once In The Street, Suliko. Публика внимала, подпевала и подтанцовывала, Катамадзе благодарила и снова признавалась в любви. Скорость обмена энергией между сценой и залом достигла пика. Безусловно, была песня «на бис» и не одна. Нино настолько вошла в раж, что позвала на сцену всех участников хора и вместе с ними начала импровизировать. Экспромт неожиданно перерос в одну из самых экспрессивных и драйвовых по мелодике и исполнению песен – «Turpa», или «Beauty». Процес очищения по-катамадзовски – «катамадзис» - в очередной раз успешно состоялся.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0