Туризм

Ночь в киевской библиотеке: обзор события

Алена Качкан 03 октября 2011, 16:47
 0

Если в западных университетах все студенты могут ночами читать и учиться в библиотеках, поскольку те работают круглосуточно, то у нас такое нигде не практикуется. Но, возможно, в скором времени мы приобщимся к этой распространенной практике. Во всяком случае, старт был задан.


Недавно в стенах библиотеки Киево-Могилянской академии прошла киноночь, где почти любой студент мог посмотреть фильмы, послушать акустический концерт, пообщаться с молодыми писателями, отоспаться и вообще провести приятно время.

Середина рабочей недели, работа, учеба, всевозможные дела – для студента это никогда не было проблемой. Так что, зарядившись хорошим настроением, взяв спальники, термосы с чаем, друзей и знакомых, все, для кого новые впечатления всегда стояли на первом месте, ринулись на ночлег в библиотеку.

Идея провести празднование Всеукраинского дня библиотеки (30 сентября) ночью появилась неспроста. Студенты давно изъявляли желание организовать мероприятие подобно Ночи в музее, но только на этот раз насладиться ночной атмосферой именно в стенах библиотеки.

Татьяна Ярошенко, директор Бакалаврской библиотеки:

«Взагалі, ідея працювати цілодобово не нова, ми давно про це говоримо. Поки що в нас немає ресурсів на це. Але ми вирішили поексперементувати під час свята, щоб перевірити, як взагалі працювати в нічний час. Ми сьогодні, власне кажучи, не працюємо, а святкуємо, але якщо це все відпрацюємо, то чому б не запровадити таку практику роботи вночі. Ми боїмося, щоб це не був якийсь популістський захід, щоб бібліотеку не було перетворено на хостел, або місце, де не тільки працюють з книжкою. Хоча й ми розуміємо, що в Могилянській бібліотеці особлива атмосфера».

Итак, все началось с литературного вечера, где украинские писатели Иван Андрусяк, Богдана Матияш, Андрей Любка читали свои произведения в одном из библиотечных залов, по уши забитым студентами. Уже около 12 ночи, как и предусматривалось культурной программой, все перешли к кинопросмотру короткометражек, фильмов лауреатов Каннского фестиваля. Так в планах было посмотреть фильм «Пианист», «Ковчег», «Мегатрон», «Раскол».

Людей было много как по меркам мероприятия такого плана и масштаба. В прямом смысле яблоку негде было упасть. Организаторы явно не рассчитывали на такой ажиотаж. А студенты были хорошо подготовлены: и спальники взяли, и еду, и даже теплые носки – в общем, все, чтобы библиотечная ночь была как никогда комфортной и незабываемой.

Дима Карачан, студент Киево-Могилянской академии:

«Задумка хорошая, но, тем не менее, она требует доработок, потому что с организационной точки зрения было много недочетов. Хотя сама идея интересная, и ее следует развивать, но только на другом уровне»

Чтобы попасть на киноночь, достаточно было подарить одну книгу библиотеке. И хоть данное событие организовывалось в первую очередь для студентов Могилянки, попасть туда могли все желающие. Нужно было только дать понять грозному «секьюрити» на входе, что вы знаете, куда и зачем идете. Так на киноночь пробрались и студенты журналистики, и даже студенты из других городов.

Дима, студент Житомирского государственного технологического университета

«Мене запросила подруга. Заплатити за вхід книжкою – дуже корисно. У мене багато лежить вдома книжок, які я вже перечитав, а хочеться, щоб вони ще якусь користь принесли для інших людей»

Атмосфера царила очень приятная и дружеская. Параллельно с кинопросмотром студенты организовали мини-концерт. Под звук гитарных аккордов вдохновленная и веселая публика пела песни Океана Эльзы, Radiohead, Сергея Бабкина и других любимых исполнителей. Весьма забавно было спеть одну из песен Бритни Спирс в акустической обработке.

Мы не знаем, повторится ли киноночь еще раз, подхватят ли инициативу другие университетские библиотеки. Но можно точно сказать, что такое мероприятие, прежде всего, должно привлечь своей необычностью и некой романтикой.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0