Книги

Гарик Корогодский о своей книге «Как потратить миллион, которого нет, и другие истории еврейского мальчика»

Марина Гриценко 25 марта 2014, 15:52
 0

«Как потратить миллион, которого нет, и другие истории еврейского мальчика» - это память о моих любимых родителях. Книга родилась благодаря поддержке и вере в меня моих близких, желанию сделать доброе дело и тому удовольствию, которое я получил во время работы. Ведь как оказалось, создание книги – это очень вкусный процесс, который приносит радость. А как говорит мой хороший знакомый Валерий: «Писать книги – это вкуснее, чем секс!»

В книге нет того, что ты, возможно, привык видеть на моей странице в Facebook. Хотя частично благодаря этой социальной сети я открыл в себе писательский талант. В книге нет политики, сальных шуток и матерных слов. Это история моей жизни, где-то безудержно веселая, где-то печальная, а где-то и такая, за которую мне становится стыдно. Она начинается с момента моего появления на свет, рассказывает о моем детстве, школьных и студенческих годах, плавно переходя в мое становление во взрослой жизни.

К шести годам я уже был заядлым болельщиком «Динамо» Киев, каким и остался на всю жизнь. Даже сейчас ночью разбуди – состав «Динамо-68» отскакивает от зубов, не то что сегодняшний. Эх, мне бы тогда майку с автографом Соснихина или Мунтяна, жизнь могла бы сложиться иначе! А пока мое достижение заключалось в том, что папа начал брать пацана на стадион. Вся школа, да что там школа – весь двор завидовал мне! Ходили обычно с компанией друзей отца, человек пять-шесть. Места постоянные, по абонементам, двадцатый сектор нижнего яруса, прямо по центру. Ряды с двадцать четвертого по тридцатый – они находились под навесом, образованным верхним ярусом. Купить их было невозможно, только «достать». За двадцать один рубль плюс подключение высших сил.

Мои близкие, которые уже прочитали книгу, говорят, что она добрая. Я надеюсь, что отпечаток доброты и света она оставит и у читателей.

Я много пробовал себя как рассказчик. Делился историями своего детства и молодости с друзьями и близкими. Все спрашивали, не хочу ли я увековечить свои истории на бумаге. Когда я принялся за работу, у меня получился рассказ на 20 страниц. Я понял, что у меня есть еще много историй для читателя. В результате я так увлекся процессом, что материала хватило на два тома. Так что эта книга – только половина моей истории.

Книга состоит из отдельных рассказов. Ее можно начать читать не сначала, можно пропустить главу. Но все рассказы размещены в хронологическом порядке. И герои вместе со мной перемещаются из одного рассказа в другой. Кто-то теряется, кто-то потом опять всплывает. Очень смешным получился раздел про Израиль, который ты сможешь прочитать во втором томе. Хотя в этом же разделе есть и очень сентиментальные главы, связанные со старостью родителей. Второй том выйдет уже в конце лета.

Днём я спал, ел и принимал душ Шарко. Иногда купался в море. Без удовольствия. Море мне не понравилось сразу и на всю жизнь. Солёная вода, постоянно попадающая в рот, волны – разве это может сравниться с купанием в Днепре, который можно переплыть и броситься без сил на горячий песок? А тут камни… Но были и плюсы – горячая кукуруза и персики. Огромные сочные белые персики, четыре штуки на кило. Сорт – «Белый лебедь». В момент покупки я их даже жалел – казалось, что плоть вот-вот разорвёт шкурку. Мысли заносили меня ещё дальше – если они такие несчастные и все хотят их съесть, может, они – евреи среди растений? Интересно, тогда курица – еврей среди животных? Но стоило коснуться этого красавца губами, как сок фонтаном бил в рот, оставалась одна мысль: не уронить ни капли! Съедать нужно было очень быстро, иначе потери неминуемы. После этого ещё минут десять на облизывание сладких рук. И так два раза в день. Одно из самых вкусных воспоминаний в моей жизни.

Был период, когда казалось, что все это неправильно и абсолютно мне не нужно. В этот момент я потерял полгода работы – написал 4 главы, после чего у меня умер компьютер. По закону подлости оказалось, что я не сохранял копии ни на какие другие носители. Это так меня огорчило, что я не мог писать полгода и уже думал забросить эту идею. Собрался с силами и не забросил. Теперь я сохраняю каждый абзац. Для этого, наверное, и нужны такие случаи, чтобы бережно и ответственно относиться к творческому процессу.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Сколько я себя помню, все вокруг копили, откладывали, экономили. Цели у всех были приблизительно одни и те же – злосчастная «стенка», поднять детей, зимнее пальто. Кто-то копил на шубу или пыжиковую шапку. Некоторые отчаянные начинали откладывать на автомобиль, надеясь передать этот процесс в руки вырастающим детям. Были и совсем бедные – те, кто копил на «Стенку Третьего Поколения» с надеждой, что пусть ни они, ни их дети до цели не доживут, зато внуки...

Я написал эту книгу во время своих заграничных поездок. Писал ее не постепенно, а кусками. Все потому, что в Киеве у меня совсем не было для этого вдохновения. Я специально организовывал поездки, чтобы во время них где-то спрятаться (в первую очередь от интернета) и писать. Это книга написана в дороге – в поездах и в самолетах. Там же я вывел свой рецепт вдохновения. Полностью отключить голову и войти в письмо с нормальным настроением и незабитой головой. Очистить свои мысли, успокоиться и творить с чистой душой.

По выходным к родителям в спальню приходили гости – мы с Люсей, поваляться. Вчетвером было тесновато. Лежали, обсуждали планы на жизнь и на сегодня. В эти минуты можно было погладить папу и провести через него какое-нибудь уж совсем неосуществимое в нормальной жизни решение. Валялись до тех пор, пока не заходила бабушка с информацией, что в третий раз завтрак пусть кто-то другой греет, «дурных нема».

Иллюстрации в книге – это прочувствованные художником Алиной Семченковой истории и настроение моих историй. Каждая иллюстрация была сделана 2 раза. Первый раз – когда Алина читала книгу, второй – когда у нас состоялся творческий контакт и она прочувствовала, пропустила через себя каждую историю. Поэтому за каждой картинкой стоит еще и иллюстрация, которая не вошла в книгу. Но я, конечно же, доволен работой. Иллюстрации в книге – живые, настоящие и правдивые.

Обложка моей книги желтого цвета. И это неспроста. Я люблю желтый цвет. А еще, оказывается, есть наука о соответствии имени и цвета. Я в нее верю. Тем более, что моему имени как раз соответствует желтый. Это теплый солнечный цвет, который способен приносить только радость.

Но оставалась еще одна проблема – мне восемнадцать лет, все данные в полном порядке, деньги есть. И есть девушка, такая красивая. И любит меня! А я все время думаю о ней! Все физиологические потребности в этом возрасте на расстоянии вытянутой руки, а мне хочется на свидание именно к ней. Но нас разделяет тысяча километров. Ах да, имя этой девушки – Москва!

После того, как я написал книгу, у меня в корне поменялось ощущение себя. Мне всегда казалось, что писатели – это небожители. Как и все люди «из телевизора». Но когда с ними сталкиваешься, понимаешь, что они точно такие же люди, только более закомплексованные. Я тоже стал более закомплексованным. У меня появилось новое уязвимое место. Ведь кто-то может сказать, что книга плохая, тогда я расстроюсь. Но я уже немного научился воспринимать это не так болезненно.

Все сборы от продажи книги я передам в фонд «Жизнелюб». Этот фонд занимается досугом пожилых людей. Многие наверняка знают старичков, которые танцуют в Гидропарке. Это и есть настоящие жизнелюбы. Я восхищаюсь этими людьми. Например, 85-летней женщиной Ираидой, которая танцует каждый день своей жизни. Она решила отойти от общественной работы, «дать дорогу» молодым и сконцентрироваться на танцах. Кто знает, может и мы с вами через 30-40 лет встретимся на этой площадке.

Купить книгу можно на http://www.yakaboo.ua/, а также в крупных книжных магазинах.

Стоимость книги – 116 грн.

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 28 сентября 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0